Влияние вредных привычек беременной женщины на развитие ребенка. Выполнил : Бригаденко Денис 10 класса « А » МОУ СОШ 36 Преподаватель : Шевчук Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТАБАКОКУРЕНИИ?». 1. Как вы считаете, сколько курильщиков на земном шаре? 30% населения 80% населения.
Advertisements

Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Наркомания - это болезнь, которая развивается в процессе употребления тех или иных препаратов.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека.
ТВОЙ ВЫБОР: РАДОСТЬ ИЛИ ГОРЕ. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола.
Влияние никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека. Выполнил: студент группы 1 БНГ-2 Кашапов Рауль.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Влияние никотина, Влияние никотина, алкоголя и алкоголя инаркотических веществ на развитие зародыша человека. зародыша человека.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша?
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
– неестественно расширенные или суженные зрачки ; – покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь ; – состояние опьянения без запаха алкоголя.
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Курить – здоровью вредить ! В России курит каждый шестой школьник! В России курит каждый шестой школьник! Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность.
«Физика, здоровье, окружающая среда и мы». Борьба с вредной привычкой подростков - курением.
Профилактика наркомании Выполнила: Мрыхина Н.И., педагог-психолог МБОУ СОШ 5.
Транксрипт:

Влияние вредных привычек беременной женщины на развитие ребенка. Выполнил : Бригаденко Денис 10 класса « А » МОУ СОШ 36 Преподаватель : Шевчук Наталья Владимировна.

Влияние алкоголя на развитие плода. До середины 70-ых годов полагали, что алкоголь, даже в больших количествах, безвреден для плода. Но это оказалось не так. Сейчас мы знаем, что алкоголь оказывает прямое токсичное действие на развивающийся плод. Алкоголь быстро проникает сквозь плаценту и оказывается в крови плода в той же концентрации, что и в крови матери. Дети, родившиеся у матерей-алкоголичек, подвержены риску «алкогольного» синдрома и целого набора отклонений, среди которых задержка умственного и физического развития, ребенок может оказаться с поражениями центральной нервной системы, в легких случаях наблюдается расторможенность ребенка – плохая память. Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции содержит большое количество ядовитых веществ, которые приводят к отравлениям и даже смертям.

Алкоголь опасен во время беременности. Из - за его воздействия могут развиться у ребенка слабоумие, эпилепсия, неврозы, сердечные и почечные нарушения, привести к недоношенности плода, снижению массы тела, рожденных детей, мертворождению.

Потомство «никотинного» зачатия Курящие беременные женщины подвергают риску не только себя, но и своего ребенка. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Молекула ДНК, входя в реакцию с тяжелыми металлами (свинец, кадмий и др.), содержащиеся в табачном дыме, меняет свою структуру и – как следствие, продуцирует дефектные гены. Переданные потомству, они вызывают у него развитие самых разнообразных расстройств нервно-психической сферы.

У детей, матери которых курили во время беременности, вдвое чаще диагностируются врожденные пороки сердца. Наблюдаются физические уродства, например, расщепление губы и неба. Дым о т о дной с игареты может в ызвать в к летках организма д о м утаций.

В течении нескольких лет ученые проводили наблюдение за 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты. ЗаболеванияКурящиеНекурящие Нервные141 Понижение слуха131 Плохое физическое состояние 122 Плохая память121 Плохое умственное состояние 181 Нечистоплотны121 Плохие отметки183 Медленно соображают193

Дети матерей наркоманок Наркотики, действуя подобным алкоголю образом, разрушают генетический фонд человека. Происходят генные мутации, приводящие к различным уродствам плода. Запас здоровья у таких детей настолько мал, что в фертильном возрасте (то есть в том возрасте, когда человек может иметь детей) они практически все бесплодны, либо их генетические программы искаженны, и в последующем они воспроизводят больных детей. Алкоголь и наркотики, кроме воздействия на репродуктивную систему женщины и на ее будущих детей, приводят к асоциальному, а то и криминальному поведению. Такая женщина не в состоянии обеспечить уход за младенцем, так как под воздействием алкоголя и наркотика изменяется ее личность. В результате такая мать неадекватно реагирует на потребности своего ребенка или вообще не учитывает и не понимает их.

До недавнего времени у нас в стране педиатрам очень редко приходилось видеть таких детей, но во вторую половину 80-х годов количество официально зарегистрированных наркоманов и токсикоманов в России, по крайней мере, удвоилось. Спектр наркомании и токсикомании достаточно широк – кокаин, амфетамины, марихуана; препараты опия, морфия, героин, кодеин и его препараты и др. Беременные наркоманки обычно не обращаются в медицинские учреждения своевременно, поздно или вообще не встают на учет женской консультации. Женская консультация Родильный дом

Признаки и симптомы употребления наркотиков: Определить принимает ли человек наркотики, не легко, но можно. Перемены в нем видны уже в первые недели нового увлечения. В карманах его одежды можно обнаружить свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложки, ампулы, пузырьки, капсулы. Подросток выпрашивает деньги у родителей и знакомых, из дома начинают исчезать ценные вещи, ему часто звонят незнакомые люди. Внешние признаки Изменения в поведении Бледность кожиНарастающие безразличие Покрасневшие или мутные глаза Уход из дома и прогулы занятий Замедленная речь Ухудшение памяти Плохая координация движений Невозможность сосредоточиться Следы от уколовБессонница Расширенные или суженные зрачки Болезненная реакция на критику Частая и резкая смена настроения

В материнском молоке содержится много биологически активных соединений, регулирующих жизненно важные функции ребенка. Через грудное молоко попадают алкоголь, наркотик, никотин, которые вредно влияют на организм ребенка.

Воздействие компонентов табачного дыма на человека Табачный дым Угарный газ Нарушения дыхания. Болезни сердца Никотин Стирол Нарушение органов чувств Поражение Органов пищеварения Органов чувств Кровеносной системы Органов дыхания Нервной системы Синильная кислота Отравление всего организма Мышьяк Нервно-сердечные яды Радиоактивный полоний Канцерогенные смолы Болезни кровиБолезни сердца Нервно-психические заболевания Болезни органов дыхания Раковые заболевания

У ребенка развилась гидроцефалия, которая вызвана спинномозговой грыжей и это не совместимо с жизней. Также у ребенка увеличены верхние и нижние конечности. Этот экспонат с выставки аномалий человеческого тела является следствием того, что его мать имела вредные привычки, такие как наркомания, алкоголизм или употребление табачных изделий.

Отрицательное влияние алкоголизма, курения и наркотика на потомство должны знать молодые люди, вступающие в брак. Свыше маленьких граждан ежегодно рождаются в нашей стране. И надо уже сейчас, сегодня сделать все возможное для того, чтобы наши дети и внуки имели здоровую наследственность.