Классный час «Дружба - это чудо». МБОУ СОШ 21 Кулакова Александра Сергеевна, учитель математики, классный руководитель 5Б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Настоящий друг Нравственный классный час, посвящённый обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой.
Advertisements

«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
Что такое настоящая дружба ? Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
« Без друзей меня чуть - чуть ». Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные.
ДРУЖБА- ЭТО ВЗАИМНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЛЮДЕЙ, ТЕСНАЯ СВЯЗЬ ИХ; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении;
Друг – это тот, кто... С другом я часто... Приятель и друг не совсем одно и то же, так как... С другом можно... Я дружу с... потому, что...
Б ЕЗ ДРУЗЕЙ МЕНЯ ЧУТЬ - ЧУТЬ …. Друг (подруга) – человек, находящийся в дружбе с кем-нибудь, очень близкий товарищ. Приятель – близкий знакомый, с которым.
Классный час (6 класс) по теме: классный час "Поговорим о дружбе"
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Всегда ли дружба важнее всего? « Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в Друге ». Сенека.
Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет А если и споткнешься вдруг, То встать ему поможет.
Дружба означает близость и взаимное тяготение друг к другу. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой. Поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит.
Классный час Хочешь быть другом? Будь им!. Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба. ( Ларошфуко)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 17 Классный час «Дружба – главное чудо…» «Дружба – главное чудо…» Автор.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
МБОУ «СОШ с.Алексеевка» 5-б класс март * 2012 Классный руководитель: Кривова Т.В.
Транксрипт:

Классный час «Дружба - это чудо». МБОУ СОШ 21 Кулакова Александра Сергеевна, учитель математики, классный руководитель 5Б класса

Задачи: содействовать формированию у школьников таких нравственных качеств как дружелюбие, честность, отзывчивость, взаимопонимание; воспитывать потребность в истинных дружеских отношениях; способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу; создать эмоциональный настрой на совместную учебу, атмосферу взаимной симпатии, выработать законы дружбы; развивать творческую активность.

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга наживешь врага ты, Врага обнимешь друга обретешь. Омар Хайям

Песня о дружбе.

Пословицы Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Друга иметь – себя не жалеть. Друга иметь – себя не жалеть. Друг познается в беде. Друг познается в беде. Друга на деньги не купишь. Друга на деньги не купишь. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. Человек без друзей, как дерево без корней. Человек без друзей, как дерево без корней. Дружба, как стекло: разобьешь – не склеишь. Дружба, как стекло: разобьешь – не склеишь. Без друга в жизни в туго. Без друга в жизни в туго.

Игра «Закончи пословицу»

Кто разделяет твои убеждения, всегда готов прийти на помощь в трудные мгновения жизни, пусть даже для этого придется пожертвовать некоторыми своими ценностями. Он должен делить с тобой горести и радости, быть вместе с тобой в любой ситуации. Настоящие друзья – это те, кому все равно, как ты выглядишь, но не безразлично, что ты думаешь. Кто разделяет твои убеждения, всегда готов прийти на помощь в трудные мгновения жизни, пусть даже для этого придется пожертвовать некоторыми своими ценностями. Он должен делить с тобой горести и радости, быть вместе с тобой в любой ситуации. Настоящие друзья – это те, кому все равно, как ты выглядишь, но не безразлично, что ты думаешь. Друг – это тот…

Высказывания о дружбе Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага. Аристотель (древнегреческий философ) Все почести мира не стоят одного хорошего друга. Вольтер (французский писатель) Вольтер (французский писатель) Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и поддакивания. Цицерон (древнеримский философ и политик, оратор) Цицерон (древнеримский философ и политик, оратор)

ИГРА «Дорисуй»

Анкета 1. Нужна ли дружба вообще? 2. Почему люди дружат? 3. Почему люди ценят дружбу? 4. От чего зависит дружба? 5. Какими качествами должен обладать человек, чтобы вы захотели с ним дружить?

Игра «Найди своих»

Творческая работа «Дружба – это чудо!»

Поддерживайте товарищеские отношения со своими одноклассниками. Будьте хорошим, честным, прямым и добрым товарищем, именно товарищем. Это запоминается на всю жизнь. Друзья создаются в юности. Помните это! Затем становится все труднее и труднее подружиться. Помни и это!

Рефлексия

Наш кодекс дружбы: Один за всех и все за одного. Мирись, мирись, мирись… Нет друга - ищи, а нашел – береги. Человек без друзей, что дерево без корней. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.