ТЕМА: СОВЕСТЬ Цель урока: развить представление о ценности осознанного нравственного поведения человека, воспитывать чувство чуткости, ответственности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЛАКО ТУЧА СОЛНЦЕ. * Я узнаю … * Будем учиться развивать в себе … * Будем учиться воспитывать в себе …
Advertisements

Совесть учитель: Кравчук Татьяна Викторовна. Есть совесть – есть стыд, а стыда нет и совести нет. После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд. Когда исчезает.
Составила: Худякова Ю.А Учитель МБОУ СОШ 4 г.Советский.
Поговорим о совести. Возьмите карандаш И напишите совесть. И вспомните, когда Вы думали о ней…
«Самое главное украшение человека– чистая совесть»
СТЫД И СОВЕСТЬ. Ответьте на вопросы: В какое время происходили события рассказа? Почему герой бросил осколки в кружку слепого? Когда у него появились.
Стыд и совесть 7 класс. Стыд – осознание вины за свой поступок. Совесть – наш внутренний судья.
Поговорим о совести Презентация составлена Лютиковой Н. А., учителем русского языка и литературы Шатровской СОШ.
Дискуссия по вопросу- -Что это значит: «Жить по совести»
Стыд и совесть. Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать.
Урок развития речевой деятельности. Цели урока: 1. Раскрыть на конкретных примерах философское понятие «Совесть». 2. Воспитывать умение прислушиваться.
«Осколки в сердце». Стыд и совесть Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка,
Урок 10 Совесть и раскаяние. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
«… - это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя»
СатанаЧеловекБог Посылает бесовВыбирает сам, с кем соглашаться Посылает вестника (Ангела)
Совесть – это чувство, которое не дает делать плохие поступки. Совесть – это чувство, которое заставляет задуматься о поступках, которые ты совершил.
Святой Афанасий Ковровский «Какое великое утешение – «Какое великое утешение – вера наша!» вера наша!»
Классный час подготовила: классный руководитель 8-Б класса МБОУ СОШ 15 Емельяненко И.А. Классный час. ДОЛГ И СОВЕСТЬ.
Совесть- это данная нам способность отличать плохое от хорошего, правильное от неправильного Совесть- это данная нам способность отличать плохое от хорошего,
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
Транксрипт:

ТЕМА: СОВЕСТЬ Цель урока: развить представление о ценности осознанного нравственного поведения человека, воспитывать чувство чуткости, ответственности к своим поступкам. Задачи урока: -показать роль совести человека в обществе -объективно оценивать свои поступки -объективно оценивать чужие поступки

СО-ВЕСТЬ - Приставка «со» означает соединение с чем-либо, корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со- общение» и «со-действие». Совесть часто сравнивают с компасом, который так необходим путешественникам, чтобы не попасть в беду. Если компас правильно работает и если им пользоваться вместе с подробной картой, можно избежать беды.

СОВЕСТЬ-страж вашей души ОДОБРЯЕТ ПОДСКАЗЫВАЕТ РАЗОБЛАЧАЕТ ВЗЫВАЕТ

Совести в человеке поручено два дела : -Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек. - После ошибки совесть срабатывает как тревога : «Так нельзя! Исправься!». СОВЕСТЬ КАК ЗАНОЗА!

Вопросы ученикам: -Как вы теперь понимаете, что означает совесть? (зачитать) -Какие два важнейших дела у совести? -Как вы понимаете выражение : «Совесть как заноза»? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными. Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!

(прочитайте и разделите на две группы) Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука. Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека. Нечистая совесть спать не даёт. От человека утаишь, а от совести не утаишь. Совесть без зубов, а грызет. Чистая совесть - самая лучшая подушка. Как ни мудри, а совести не перемудришь. В ком есть стыд, в том и совесть. Знает кошка, чье мясо съела.

ПРАВЕДЛОВИСТЬС ДОБР НРАВСТВЕ ЧЕС ЬТСОНН ЬТС ЬТСОНТ ПОРЯДОЧНО ТСОДОИОВТСН ЛАРМОЬ О