8 класс План урока. 1.Музей - заповедник «Бородинское поле» 2.Орден Кутузова М.И. 3.Музей-панорама «Бородинская битва» 4.Братская могила 5.Кутузовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятники Отечественной войны 1812 года в Москве 200-летию Бородинской битвы посвящается…
Advertisements

ЭКСКУРСИЯ УЧАЩИХСЯ ЦО 771 «ДОРОГАМИ 1812 ГОДА» Проект Чистякова Антона 7б, Заневского Ильи 7б Общешкольный проект «ЭТО НАША ШКОЛА!» Руководители проекта:
Проблемный вопрос Какова история развития Музея- панорамы Бородинской битвы в Москве?
1812 – лет Отечественной войне 1812 года «Ничто не устоит против русского оружия – Мы сильны и уверены в себе». А. В. Суворов.
Отечественная война 1812 года в памяти Москвы и москвичей.
Бородинское сражение – кульминация романа Л. Н. Толстого «Война и мир»
Тверская улица Пособие по москвоведению для 2 класса.
Александр I Наполеон Бонапарт Кутузов М.И В 1812 году, под его командованием была разгромлена армия Наполеона. Ему было 67 лет, его популярность в армии.
Урок – путешествие «День знаний» 1 класс Учитель: Короткова Е.В.
О героях былых времен… Памятники защитникам отечества в войне 1812года. Презентацию подготовила педагог доп.образования Белаш А. Ф. ГБОУ СОШ 270.
Современность музыки Д.Д. Шостаковича, символа мужества и героического подвига народа.
Коробковой О.Е. Авторская разработка учителя истории ГБОУ лицея507 Коробковой О.Е.
Отечественная война 1812 года. Наполеон и Кутузов. Бородинская битва. Урок истории в 4 классе.
Музей-панорамаБородинская битва. Музей-панорама «Бородинская битва» был открыт в 1962 году.
Скажи – ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
Недаром помнит вся Россия про день Бородина К 200-летию Бородинского сражения.
Бессмертен тот, Отечество кто спас Москва – памяти М.И.Кутузова.
Отечественная война 1812 года.. МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «БОРОДИНСКАЯ БИТВА»
Автор презентации: Гмырина Надежда Владимировна МБОУ СОШ 3 села Шедок Мостовский район, Краснодарский край к 200-летию победы в Отечественной войне 1812.
Методическая разработка классного часа для учащихся средней школы из цикла «Великие победы Великого народа» « Отечественная война 1812 года». Провели:
Транксрипт:

8 класс

План урока. 1.Музей - заповедник «Бородинское поле» 2.Орден Кутузова М.И. 3.Музей-панорама «Бородинская битва» 4.Братская могила 5.Кутузовская изба 6.Бюст М.И.Кутузову 7.Война 1812 г и улицы Москвы 8.Триумфальные ворота 9.Памятники в Петербурге 10.Памятники вне России 11.Памятники живописи 12.Уничтоженные памятники

Стоит ли былое вспоминать, Брать его в дорогу, в дальний путь? Все равно упавших не поднять, Все равно ушедших не вернуть, И сказала память: « Я могу Все забыть, но нищим станешь ты. Я твои богатства стерегу, Я тебя храню от слепоты». В трудный час, на перепутьях лет, На подмогу совести своей Мы зовем былое насовсем, Мы зовем из прошлого друзей. И друзья, чьи отлетели дни, Слышат зов - и покидают ночь. Мы им не поможем,- но они К нам приходят, чтобы нам помочь. Вадим Шефнер

Цели урока: 1.выяснить, как потомство сохранило память об Отечественной войне 1812 г. 2. продолжить формировать умения и навыки анализировать, обобщать, делать выводы, решать проблемы, формировать и отстаивать собственное мнение.

Задание на урок. по ходу сообщений обучающихся, рассказа учителя фиксировать в тетрадь, как потомство сохранило и хранит память о войне 1812 г, ее героях.

Музей-заповедник «Бородинское поле» Всего 32 памятника. Самые знаменитые: редут Раевского, памятник М.И.Кутузову, памятник Конной артиллерии и обелиски героям-однополчанам

Орден Кутузова I и II степени Орден Кутузова второй после ордена Суворова по порядку учреждения и старшинства «полководческий» орден. Это единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. В отличие от ордена Суворова, орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражалось в его Статуте

Музей-панорама «Бородинская битва» Ф.А.Рубо «Бородинская битва», «Кавалерийский бой во ржи»

Братская могила Сначала 300 воинов, умерших от ран, полученных в этом сражении, были похоронены на Дорогомиловском кладбище. В 1940 г над могилой был установлен семиметровый гранитный обелиск с надписью «Братская могила 300 воинов –героев Отечественной войны 1812 г, павших смертью храбрых в Бородинском сражении». В 1953 г в связи с застройкой Кутузовского проспекта прах воинов и обелиск перенесены в сквер перед «Кутузовской избой»

Кутузовская изба Расположилась в избе Андрея Фролова; В 1868 г изба внезапно загорелась; В 1887 г – построена современная «Кутузовская изба» - музей-богодельня; С 1962 г является филиалом музея-панорамы «Бородинская битва»

Бюст М.И.Кутузову 26 августа 1912 года, в 100-летнюю годовщину Бородинского сражения был открыт бюст Кутузову в Смоленске. Он был установлен в бывшем Кутузовском саду (ныне сквер Памяти Героев), созданном тогда же вдоль южной стены смоленской крепости. Средства на сооружение памятника собирались среди населения Смоленской губернии как добровольные пожертвования.

Война 1812 г и улицы Москвы: Кутузовский проспект, Бородинский мост, станция метро им. Багратиона

Триумфальные ворота Были воздвигнуты у Тверской заставы в гг. Автор – О.И.Бове Декоративные украшения выполнены И.П.Витали и И.Г. Тимофеевым. В 1936 г при реконструкции площади белорусского вокзала ворота были разобраны В 1968 г замечательный памятник начал вторую жизнь.

Памятники в Петербурге: Александровская колонна, Казанский собор, Гробница Кутузова

Памятник вне России Задание: Объясните смысл надписи: «Пала Москва, но, опершись на Кутузова, устояла Россия»

Памятники живописи Англичанин Доу и русский живописец Поляков создали 322 портрета героев Отечественной войны 1812 г

Уничтоженные памятники Третье захоронение Багратиона Храм Христа Спасителя, архитектор Тон. Создавался на народные деньги

«Уважение к прошлому- вот черта, которая отличает образованность от дикости» А.С.Пушкин

Домашнее задание Продолжить узнавать о памятниках войны