Кирилл Мефодий Кирилл и Мефодий, переходя с одного места на другое, везде поучали народы на славянском языке. Для этого братья изобрели особый алфавит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие буквы и почему «изгоняют» из азбуки? Выполнили: ученицы 9 класса Джаксыбекова Р.У. КадрашоваС.С. Киммель С.Д.
Advertisements

Содержание: Как писали древние люди. Как писали древние люди. Появление славянской азбуки. Кирилл Появление славянской азбуки. Кирилл и Мефодий. и Мефодий.
История алфавита Руководитель музея «История развития школы»: Емельянова Ирина Анатольевна.
Лингвистическая игра Фразеологический алфавит Составитель С.В. Боровлёва, учитель русского языка МОУ СОШ 2 города Амурска Хабаровского края.
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Кто создал азбуку и алфавит?. Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий. Фреска в Зографском монастыре на Афоне.
1 пиктографическое 2 идеографическое 3 слоговое 4 буквенно - слоговое.
КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово.
Кириллица как источник русской фразеологии Для тех, кто интересуется историей, культурой своего народа, фразеология – одна из самых увлекательных и занимательных.
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Возникновение письменности Софронова Е.В. ГОУ СШИ 65 для глухих детей, г.Москва.
Белоярская средняя общеобразовательная школа 1. Тема урока: История русского письма Цель урока: познакомиться с историей русского алфавита.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Сколько нас, русских?! Мысли мудрых Вклад в историю Реформа 1917 – 1918 года Русский язык – великан Почему 2007 год объявлен годом русского языка ?! Устами.
Транксрипт:

Кирилл

Мефодий

Кирилл и Мефодий, переходя с одного места на другое, везде поучали народы на славянском языке. Для этого братья изобрели особый алфавит ( глаголицу ) и перевели на славянский язык Евангелие и иные богослужебные книги.

Обычно говорят о двух видах глаголицы: более древней «круглой», также известной как болгарская, и более поздней «угловатой», хорватской (названная так потому, что до середины ХХ века она использовалась хорватскими католиками при совершении богослужений).

Башчанская (Бошканская) плита один из древнейших известных памятников глаголицы, XI в.

Алфавит поздней глаголицы

Страница позднего глаголического текста

Кириллица Первый алфавит, созданый в Х веке для записи старославянского языка. Создал кириллицу Климент Охридский.Назвал он её в честь своего учителя Кирилла, который вместе со своим братом Мефодием, создали глаголицу. Глаголица легла в основу славянской азбуки, а в результате и всей кириллической письменности.

Восходит к греческой Αα «альфа», а эта последняя к финикийскому «алеф», обозначавшему гортанный согласный; наиболее распространённая версия возводит начертание алефа к изображению головы быка. Часто выбор начертания для первой буквы алфавита объясняют связью с крестом как христианским символом.

Аз да буки – и все науки. Аз да буки не избавят от муки. Сперва аз да буки, а там и науки. Ни аза в глаза не знает.

Архангельское Евангелие 1092 года - сокровище древнерусской культуры и нашего духовного просвещения.

В начале XVIII века Петр I провел реформу азбуки. Трудные для написания буквы были заменены так называемым гражданским шрифтом. Такого вида буквами с небольшим изменением пользуемся мы и сейчас. В 1917–1918 годах была новая реформа, из азбуки были исключены «ять», «ижица», «фита» и «ер» в конце слова.

Буква «ять» по своему внешнему виду похожа на значок, которым астрономы изображают планету Сатурн. До изгнания из азбуки букву «ять» называли «буквой-страшилищем», «буквой-пугалом», так как она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений. Им приходилось механически изучать правила на «ять». Ошибки на «ять» считались самыми страшными. Выражение «знать на ять» свидетельствовало о наилучших познаниях.

«Ижица» выглядела, как римское v и чем-то напоминало перевернутый кнут. Отсюда пошло выражение (фразеологизм) «прописать ижицу», что означало «выпороть, выдрать», а в более широком смысле – «устроить кому-либо головомойку, дать крепкий нагоняй».

Буква «ер» (ъ), так называемый твердый знак, сейчас считается полезной буквой. Она выполняет всегда одну и ту же скромную роль: отделяет согласную приставки от гласной. А до реформы 1917– 1918 годов эта буква писалась в конце слов после твердых согласных. Букву «ер» называли «бездельником», «лодырем», «разбойником», «дармоедом», «кровососом» и другими подобными словами. Буква «ер» на конце слов пожирала более 8% времени и бумаги.

Давно забытая буква «фита» и хорошо знакомая нам буква ф – «ферт» – передавли один и тот же звук, изначально, кстати, несвойственный русскому языку; когда-то обе буквы попали в старославянский язык из греческого. Народ заметил забавное сходство между рисунком этой буквы и осанкой подбоченившегося человека. Сначала слово «ферт» означало «руки в боки, подбоченясь», затем появилось выражение «ходить фертом». В переносном смысле оно означает «быть самодовольным щеголем, держаться с показным ухарством и молодечеством».

Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники напечатали первую книгу. Произошло это в 1564 году. Называлась она Апостол. На её изготовление потратили целый год. Иваном Фёдоровым был создан и первый русский букварь, по которому обучались взрослые и дети.