« Бездомные собаки в мегаполисе города Николаевска » « Бездомные собаки в мегаполисе города Николаевска » Научно-исследовательская работа Рыковой Анастасии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Бездомные собаки» Исследовательская работа Панфилова Владимира ученика 10 класса МОУ Тарской СОШ 5.
Advertisements

Выполнил : Искаревский Григорий ученик 7 Б класса.
Бездомные животные как одна из экологических проблем города Каменска МОУ СОШ 2.
Исследовательская работа. Цель: Определение причин появления на улицах бродячих животных и обращение внимания жителей города на эту проблему.
Стоп-кадр: усы, лапы, хвост!. Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы.
«Мы в ответе за тех, кого приручили» Работу выполнила: Алиева Эльвира, ученица 3г класса МБОУ СОШ 5 г. Новый Уренгой.
Бездомные животные как одна из проблем городской среды.
Бродячие собаки – дело всех и каждого!. «Почаще присматривайтесь к домашним животным рядом с нами и вокруг нас. Они - наше зеркало, зеркало хозяина, зеркало.
1 Верный друг и страдалец мегаполиса. 2 Проанализировать проблему бездомных животных в нашем городе и предложить пути ее решения Цель исследования.
Проблема бездомных животных в г. Старая Русса.. Актуальность. Проблема – бездомные животные, актуальна во всех городах нашей страны. В том числе и в городе.
Бездомные собаки Проблемы и пути решения
Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Овечкино Бездомные собаки. Проблемы и пути решения Автор проекта:
ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ : «С УДЬБА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ » Дзержинский 2010 г. Выполнил: ученик 2 «А» класса Бородкин Игорь Учитель консультант: Сучкова Татьяна Анатольевна.
Проектно-исследовательская работа на тему: «Проблема бездомных собак в мегаполисе» ученицы 8 класса «А» ГОУ СОШ 1933 Ахмад Аль-Абдуллы Нур Научный руководитель.
Собаки в городе. Исследовательская работа Учеников 3 «Б» класса МОУ СОШ 2 Бурдина Валентина Пучкина Никиты Научный руководитель: Баузер А.В.
Первая научно- практическая конференция 2008 учебный год начальная школа ЗАЩИТА ПРОЕКТА класс 2 а класс 2 а.
Подготовили ученицы 6 «а» класса МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 3.
Помощь бездомным животным.
"Бездомные собаки - проблема всех и каждого"
Научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» «Проблема бездомных животных - проблема всех и каждого» Выполнила: Никитина Анжела ученица 5 «Б класса»
Транксрипт:

« Бездомные собаки в мегаполисе города Николаевска » « Бездомные собаки в мегаполисе города Николаевска » Научно-исследовательская работа Рыковой Анастасии, ученицы 9 «А» класса МКОУ «СОШ 3» г.Николаевска руководитель Филина Алевтина Александровна

Цель : Изучить проблему существования бездомных собак, выяснить отношение жителей к этому вопросу и наметить пути решения данной проблемы для города Николаевска.

Задачи : 1. Проанализировать информацию по проблеме бездомных животных, определить причины и последствия её возникновения. 2. Выяснить, характерна ли проблема бездомных собак для нашего города? 3. Провести анкетирование среди учащихся и населения города разных возрастов с целью выяснения отношения к проблеме бездомных собак. 4. Предложить пути решения данной проблемы для города Николаевска. 5. Привлечь внимание общественности по данному вопросу.

Актуальность : В последнее время всё чаще в средствах массовой информации поднимаются вопросы, касающиеся агрессии и нападения домашних и бездомных животных на людей в России. Несмотря на это пока ещё не приняты реальные решения этой проблемы. Поэтому мы хотим изучить и выразить своё отношение к этому вопросу для нашего города. Почему именно собаки, потому что они являются самыми распространёнными спутниками человека в городской среде.

Методы исследования, используемые в проекте : Методы исследования, используемые в проекте : 1.Социалогический опрос учащихся, их родителей и жителей города. 2. Беседы-консультации со специалистами по данному вопросу. 3. Изучение статистики о покусанных собаками людях в городе Николаевске. 4. Выявление с помощью наблюдения мест наибольшего скопления бездомных собак.

Собаки фабриканта Кнопа до смерти загрызли девушку. По поводу этого в публике поднят чрезвычайно громкий скандал. А.П.Чехов «Осколки московской жизни» (1884).

Причины появления бездомных животных на улицах городов 1. Перепроизводство животных в коммерческих целях вызывает несоответствие между спросом и предложением, и «лишние» животные оказываются на улице. 2. Урбанизация в сочетании с достижениями ветеринарной медицины создали условия, обеспечивающие более долгую жизнь бездомным животных и их способность к размножению.

Причины появления бездомных животных на улицах городов 3. Быстрое естественное размножение собак и кошек. 4. Безответственность владельцев, выбрасывающих «надоевшую игрушку» на улицу. Рост числа бездомных животных наблюдается особенно в летнее время, когда хозяева, уезжая в отпуск, выгоняют животных на улицу.

Причины появления бездомных животных на улицах городов 5. Несоблюдение правил выгула собак (собаки убегают от невнимательных владельцев). 6. Круглогодичный избыток доступного корма (незакрытые мусорные бачки) и убежищ.

Причины появления бездомных животных на улицах городов 7. Владельцы домашних животных не подвергают их операции по стерилизации. 8. Отсутствие со стороны государства необходимого уровня просвещения населения.

Причины появления бездомных животных на улицах городов 9. Отсутствие приютов. 10. Отсутствие системы учета домашних животных.

Бездомные собаки в городе : Бездомных собак делят на несколько групп: 1. Домашние собаки. 2. Собаки полувольного содержания (безнадзорные). 3. Бродячие собаки 4. Одичавшие собаки.

Бездомные собаки г. Николаевска

Бездомные животные г. Николаевска

Общие болезни : 1. Бешенство собак. 2. Лептоспироз. 3. Туберкулёз. 4. Туляремия. 5. Стригущий лишай.

Результаты исследований и их анализ Мы провели анкетирование среди детей и взрослых. По этим данным составили диаграммы. Также посетили хирургическое отделение городской больницы и Николаевскую районную станцию по борьбе с болезнями животных.

Посещение Николаевской районной станции по борьбе с болезнями животных

1. C огласны ли вы, что в настоящее время бездомных животных становится больше

2. Согласны ли вы, что бездомные животные могут быть опасны

3. Какие методы сокращения численности бездомных животных для вас наиболее приемлемы

Данные хирургического отделения городской больницы п./п. ГодКоличество укушенных людей

По данным представленным ветеринарной станцией п./п. Год Количество наблюдаемых собак

Вакцинация собак против вирусных заболеваний п./п. Заболевания Годы Вирусные инфекции Бешенство Лишаи Лептоспироз

Борьба с гельминтозами : Борьба с гельминтозами : п. /п. Годы Подвержено исследованиям Оказана помощь Обработано

Выводы исследований : Выводы исследований : 1. В г.Николаевске достаточное количество бездомных собак 2. По данным медицинского учреждения количество укушенных собаками людей за последние годы возросло

Выводы исследований : Выводы исследований : 3. 8% опрошенных считают, что бездомные собаки не опасны. 4. Количество хозяев заботящихся о здоровье своих питомцев и себя самих, возрастает с каждым годом.

Выводы исследований : Выводы исследований : 5. Бездомные собаки являются основным источником инфекционных и паразитарных заболеваний. 6. Самым распространённым среди собак заболеванием являются гельминтозы

Наши рекомендации по борьбе с бездомными животными : 1. Обучение и просвещение граждан, владельцев собак. 2. Обязательная регистрация всех собак, имеющих владельцев.

Наши рекомендации по борьбе с бездомными животными : 3. Стерилизация домашних животных с целью регулирования их численности. 4. Создать приют временного содержания бездомных животных (если не находится хозяин или не возьмут животное в новую семью, а взять готовы в семью 9% опрошенных и 58% готовы подкармливать животных, 68% уже брали бездомных животных домой, животное усыпляют), за создание приюта 94 % опрошенных в городе.

Наши рекомендации по борьбе с бездомными животными : 5. Стимулирование граждан забирающих животных из приюта. 6. Штрафы для владельцев собак, которые отпускают их за пределы двора и выгуливают животных на детских площадках.

Беседа с врачом эпизоотологом Лихачёвым Павлом Викторовичем

Беседа с ветеринарным врачом Горобченко Анной Ивановной

Заключение : Заключение : В проекте мы исследовали актуальную проблему, связанную с бездомными собаками. Проанализировав множество источников, проведя анкетирование среди учащихся, их родителей и населения города, посетив ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, хирургическое отделение центральной больницы, мы узнали, какую опасность для общества могут представлять бездомные собаки.