Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка-быль М. М. Пришвина «Кладовая солнца». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю… М.М. Пришвин.
Advertisements

Смысл названия сказки-были М.М. Пришвина «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность.
Одухотворенность природы в сказке-были М. Пришвина «Кладовая солнца»
М. М. Пришвин. «Кладовая солнца» Тест 14 Толкачёва Т.А. Пензенская обл. г.Заречный К.
Урок – путешествие с литературными героями. М. М. Пришвин.
Урок литературы в 6 классе «Единство человека и природы в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца».Анализ эпизода «Ель и сосна»
Дом в Усолье, в котором в годы войны жил М.М.Пришвин.
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ СКАЗКИ- БЫЛИ М.М. ПРИШВИНА «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Открытый урок по русскому языку в 7 классе Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме Текстоведение. Лексические средства выразительности языка.
М.М.Пришвин «Времена года» - большая и яркая картина жизни Учитель: Кальмина Татьяна Владимировна.
Художественно – выразительные средства текста. Работу выполнили учащиеся 10 класса МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Баннов Артем, Соседова Татьяна.
Выполнила ученица 5 класса Верхнеуринской средней школы Ванивская Ксения. Проект « Изобразительные средства языка в лирике Игнатия Дмитриевича Рождественского.»
Повторим термины ЭПИТЕТ – художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к.
Урок-путешествие. Мастерство писателя в создании образов Насти и Митраши (по сказке- были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»)
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Письменные ответы (презентация) по сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» составил ученик 6 б класса МОУ СОШ 8 г. Моздока Бедарев Никита.
Роль имени прилагательного в речи. Выполнила: Колчанова У. 6 кл. Выполнила: Колчанова У. 6 кл. Учитель: Петрова Н.В. Учитель: Петрова Н.В.
Наблюдение за средствами художественной выразительности языка в «Песне про… купца Калашникова» Автор: Каменева Анна 7 класс «Б»
Транксрипт:

Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г. Ишима

Цели урока: Обучающая: развивать умение учащихся «видеть» текст, находить тропы, с помощью которых автор описывает природу; определить роль выразительных средств языка в создании образов природы; выявить авторское отношение к природе. Развивающая: развивать речь, пополнять словарный запас учащихся. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, чувство любви ко всему живому.

Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. М. М. Пришвин

Художественные средства выразительности Сравнение фигура речи, в которой происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Болотные елки сравнивает с колдуньями, сказочными старушками, могучие стволы соснового бора стали как зажженные свечи великого храма природы. Бег ручья с бормотаньем несущего свои воды по невидимым камушкам сравнивается с пением большого числа тетеревов.

Олицетворение - [или персонификация] выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия Деревья стонали и выли, боролись; старушки-елки волновались, одна из них тянет к тропе костяную руку; ветер поиграл с домиком, тетерев-косач приветствует солнце и т.д.

Антитеза - (от греческого antithesis - противопоставление), стилистическая фигура, со- или противопоставление контрастных понятий, состояний, образов Собака выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему, они впивались сухими сучьями в живые стволы, ель и сосна, деревья, растущие на болоте, деревья соснового бора.

Эпитет- (греч. epitheton, "приложение"), определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете; здесь часто употреблено в значении "имя", "прозвище". Великое солнце могучие стволы соснового бора, несчастная жизнь, неизбывная злоба…

А девочка тоже ползла по болоту, не поднимая вверх высоко головы. И так она приползла к горелому пню и дернула за ту самую плеть, где лежала змея. Гадина подняла голову и зашипела. И Настя тоже подняла голову...

Посмотреть на него с одной стороны покажется, он похож на быка, посмотреть с другой лошадь и лошадь: и стройное тело, и стройные ноги, сухие, и мурло с тонкими ноздрями. Но как выгнуто это мурло, какие глаза и какие рога! Смотришь и думаешь: а может быть, и нет ничего ни быка, ни коня, а так складывается что-то большое, серое, в частом сером осиннике.

Вывод 1. Природа у Пришвина ритмична, она помогает лучше понять произведение: представить героев, передать настроение. 2. Приемы, использованные художниками, оживляют пейзаж, который предстает перед нами во всем своем многообразии и богатстве, силе и красоте. 3. Писатель любит и тонко чувствует природу.