Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособление – выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме – знаками препинания Обособление – выделение по смыслу членов предложения:
Advertisements

Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий. Геолог, он исколесил.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИ Й. ПРИМЕР ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Обособленные определения и приложения.. Определения и приложения обособляются (выделяются на письме запятыми): 1. Если относятся к личному местоимению.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Тема урока: Обособленные определения. Цель урока: Систематизировать изученное об обособленном согласованном определении, научить отделять его на письме.
Обособленные и необособленные определения. Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница.
Девятнадцатое февраля. Девятнадцатое февраля. Обособленные определения и приложения. Обособленные определения и приложения.,и,и и,,и а именно а именно,
Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании.
Обособленные определения и приложения Обособляются все определение и приложения, ЕСЛИ: Обособляются согласованные распространенные определение и приложения,
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
Если они относятся к личному местоимению Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и заснул. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой.
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Транксрипт:

Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс

Обособление – выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме - знаками Приложение –это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана

С какими обособлениями вы знакомы?

Обособляются Причастные обороты, если стоят после определяемого слова Деепричастия и деепричастные обороты Сравнительные обороты

Обособляются Любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению Высокий и стройный, он привлекал к себе взгляды. Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам. Хорошая хозяйка, она держала дом в идеальном порядке.

Обособляются Согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после определяемого существительного Ветер, внезапно поднявшийся, сорвал последние листья с деревьев. Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь.

Обособляются Согласованные распространенные однородные определения и приложения, стоящие перед определяемым словом с обстоятельственным значением Усталые, измученные долгой дорогой, путники остановились( по какой причине?) на ночлег.

Обособляются Согласованные определения и приложения, стоящие перед определяемым существительным и отделенным от него другими членами предложения Дальше, вечно чуждый тени, моет желтый Нил раскаленные ступени царственных могил.

Обособляются Согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного Мы остановились у широкого ручья, быстрого и прохладного.

Потренируемся! 1.Звук выстрела резкий и неожиданный разбудил тишину. 2.Проголодавшийся и усталый от работы он все же тотчас вернулся назад. 3.Стрелы пущенные в него упали жалкие обратно. 4.Люди же изумленные стали как камни. 5.Привлеченные светом бабочки прилетали и кружились около фонаря.

Проверяем! 1.Звук выстрела, резкий и неожиданный, разбудил тишину. 2.Проголодавшийся и усталый от работы, он все же тотчас вернулся назад. 3.Стрелы, пущенные в него, упали, жалкие, обратно. 4.Люди же, изумленные, стали как камни. 5.Привлеченные светом, бабочки прилетали и кружились около фонаря.