Иллюстрации к роману М. Шолохова «Тихий Дон» Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Александрович Шолохов «Тихий Дон». Григорий и Аксинья.
Advertisements

Михаил Александрович Шолохов «Тихий Дон». Григорий и Аксинья.
Автор: учитель русского языка и литературы, высшей категории, МБОУСОШ 2, Шевцова Татьяна Владимировна.
Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой… М.Шолохов Михаил Шолохов стал свидетелем трагических событий гражданской междоусобицы,
Презентация к новогоднему утреннику для 5-7 классов Составил учитель русского языка и литературы МКОУ «Травкинская ООШ» Жуковский Александр Владимирович.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Хорошо, что все мы разные (Старинная легенда). Хорошо, что все мы разные Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал: - Фу, как ты уродлива, лошадь!
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
Любовный треугольник в романе- эпопее Шолохова «Тихий Дон». Любовь втроём… В ней счастлив лишь один: Тот, кто придумал Этот треугольник.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Автор: Степанова Екатерина Александровна МОУ «Гимназия 56» П. Красково Московской области.
15 лет Ах, это детство беспечное… Первоклашки-первоклашки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Женские образы в романе «Тихий Дон». Анна Погудко.
Весна. Что такое весна? Я спрошу у тебя. Ведь на это ответить так просто. Это яркое небо и птиц трескотня, И веселое, тёплое солнце. Распускается лес.
Зайкина избушка Художник Сергий Елена Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили.
Презентация урока литературы по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» В годину смуты и разврата Не осудите, братья, брата!
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Простые жизненные истины. Если культура- это то, что остается, когда все остальное забыто, то воспитание остается, когда все потеряно.культуравоспитание.
Русалочка Художник Сергий Елена Г.Х. Андерсен На дне моря обитает много морских жителей. Когда-то давным-давно ими правил морской царь. Был у него коралловый.
Есть особый сад на свете, Не деревья в нём, а дети, Он - для маленьких ребят И зовётся детский сад! Детский сад, детский сад… Почему так говорят? Потому,
Транксрипт:

Иллюстрации к роману М. Шолохова «Тихий Дон» Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна

Хутор Татарский

В лагеря Христонина бричка шла головной. За ней тянулись ещё семь или восемь запряжек с привязанными осёдланными и неосёдланными лошадьми. Вихрились над дорогой хохот, крики, тягучие песни, конское порсканье, перезвяк порожних стремян.

Аксинья С лугового покоса переродилась Аксинья. Будто кто отметину сделал на её лице, тавро выжег. Бабы при встрече с ней ехидно ощерялись, качали головами вслед, девки завидовали, а она гордо и высоко несла свою счастливую, но срамную голову.

Григорий новобранец Нудная и одуряющая потекла жизнь. Молодые казаки, оторванные от работы, томились первое время, отводя душу в разговорах, перепадавших в свободные часы. Сотня поселилась в больших, крытых черепицей флигелях; спали на нарах, раскинутых возле окон. По ночам далёким пастушьим рожком брунжала отставшая от рамы, заклеивавшая щель бумага, и Григорий, прислушиваясь в многоголосном храпе к её звону, чувствовал, как исходит весь каменной горючей тоской.

Старики Мелехов и Коршунов Они не виделись со дня объявления войны. С тех пор как ушёл Григорий из дому, установились меж ними отношения не то что враждебные, а холодно- натянутые.

В госпитале. Григорий и Гаранжа Изо дня в день внедрял он в ум Григория досель не известные тому истины, разоблачал подлинные причины возникновения войны, едко высмеивал самодержавную власть. Григорий пробовал возражать, но Гаранжа забивал его в тупик простыми, убийственно простыми вопросами, и Григорий вынужден был соглашаться.

На позиции Ранним утром 3 октября сотня вошла в деревню Малый Порек.

Дарья и Пантелей Прокофьевич Ты за что меня надысь побил? Что ж, аль я старуха? Ты-то молодой не таковский был? Мужа его вон год нету!..

Восстание Дотлевали на небе Стожары. На заре с гиком со всех сторон опрокинулась на красногвардейцев конные казачьи лавы.

Кошевой и Валет Давняя их паровала дружба.

Дикие кони Солдатов числился у них старшим. Он охотно ввёл Мишку в курс обязанностей, на другой же день рассказал про характеры и повадки жеребцов … […] На Мишкиных глазах он отбил от косяка одну матку и, расскакавшись, привычно и ловко накинул на неё аркан.

Кошевой атарщик Неделю отдыхал Мишка, целые дни проводя в седле. Степь его покоряла, властно принуждала жить первобытной, растительной жизнью.

Григорий и Аксинья Аксинья решительно подняла вёдра, положила на выгнутую спину коромысла покрытые вешним загаром руки, было пошла в гору, но вдруг повернулась к Григорию лицом, и щёки её чуть приметно окрасил тонкий, молодой румянец. А ить, никак, наша любовь вот тут, возле этой пристани и зачиналась, Григорий. Помнишь? Казаков в энтот день в лагеря провожали, заговорила она, улыбаясь, и в окрепшем голосе её зазвучали весёлые нотки.

Пленные красноармейцы На другой день в пески вывели первую партию пленных в двести человек. Измождённые, иссиня- бледные, еле передвигающие ноги красноармейцы шли, как тени. Конный конвой плотно окружал их нестройно шагавшую толпу…

Ильинична Нескончаемо тянулись длинные летние дни. Жарко светило солнце. Но Ильиничну уже не согревали колючие солнечные лучи. Она подолгу сидела на крыльце, на самом припёке, неподвижная и безучастная ко всему окружающему. … Часто она рассматривала свои раздавленные многолетней работой руки, мысленно говорила: «Вот уж и отработались мои ручушки… Пора на покой… Зажилась я, хватит… Только бы дождаться Гришеньку…»

Финал Утром на следующий день он подошёл к Дону против хутора Татарского. Долго смотрел на родной двор, бледнея от радостного волнения. Потом снял винтовку и подсумок, достал из него шитвянку, конопляные хлопья, пузырёк с оружейным маслом, зачем-то пересчитал патроны. Их было двенадцать обойм и двадцать шесть штук россыпью. У крутояра лёд отошёл от берега. Прозрачно-зелёная вода плескалась и обламывала иглистый ледок окраинцев. Григорий бросил в воду винтовку, наган, потом высыпал патроны и тщательно вытер руки о полу шинели.

Открытки, составившие данную подборку, созданы по мотивам романа М.Шолохова «Тихий Дон». В основу иллюстраций легли зарисовки, сделанные художником во время его неоднократных поездок на Дон. Художнику Ю. Реброву за серию иллюстраций к роману М. Шолохова решением Президиума Академии художеств СССР за гг. присуждена серебряная медаль.