ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.

Презентация:

Похожие презентации
Презентация «Баскетбол». 1 декабря 1891 года Джеймс Нейсмит положил начало баскетболу.

Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Тестирование по теме «Баскетбол». Автор: Торопова О.А-учитель физической культуры, МК Заречная СОШ.
Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой Дарьей Презентация подготовлена ученицей 6«б»класса МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровниковой.
1. Засчитывание попаданий 1. Засчитывание попаданий 2. Связанные с игровым временем 2. Связанные с игровым временем 3. Административные 5. Показ жестов.
Тесты по баскетболу для 7 – 8 классов. Тесты составил: ГБОУ СОШ 504, учитель по физической культуре Дроздова Т. Н.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин с.
Тесты по баскетболу для 9-11 классов. Тесты с оставил: Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович.
Презентацию подготовила Учитель физической культуры ГОУ СОШ 324 Афанасьева Наталья Александровна.
Баскетбол Что же такое баскетбол? Это спортивная командная игра: играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды забросить.
презентация на тему "Баскетбол"
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов. Тесты составил: учитель по физической культуре, ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Учитель физической культуры МАОУ СОШ 56 г. Калининград Михайлин Антон Геннадьевич.
1.Из скольких игроков состоит команда? А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей) Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2.
Баскетбол: История баскетбола От англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ: ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ИГРОЙ В БАСКЕТБОЛ Задачи: Сообщить об основных приёмах игры в баскетбол. Сообщить о размере площадки, высоте кольца. Сообщить о составе команды, персональных и командных фолах, продолжительности встречи.

СОДЕРЖАНИЕ 1) Ведение мяча. 2) Передача и ловля мяча. 3) Выбивание и вырывание мяча, перехват мяча, заслон. 4) Бросок мяча. 5) Баскетбольная площадка. 6) Количество четвертей. 7) Состав команды. Зонная и персональная защита. 8) Персональные и командные фолы.

Баскетбол, основные приёмы Ведение мяча. Ведение заканчивается в тот мо- мент, когда игрок берет мяч в две руки или допускает задержку мяча в одной руке. Пробежка–запрещенное переме- щение одной или обеих ног в любом направлении без ведения мяча.

Ведение мяча

Передача и ловля мяча Одной рукой Двумя руками

Ловля мяча двумя руками

Выбивание и вырывание мяча Вырывание мяча или спорный мяч, правило поочерёдного владения Перехват мяча

Отбивание мяча в сторону при броске соперника

Заслон

Бросок мяча От головыОт плеча

Бросок мяча одной рукой, после ведения и двух шагов

Штрафной бросок Участвуют по три игрока от команды. Нельзя наступать на линию штрафного броска.

Трёхочковый бросок

Баскетбольная площадка Размер 28м.на 15м. Высота потолка не менее 7м. Высота кольца 3м 05см.

Баскетбольная площадка Зона трёхочкового броска Зона двухочкового броска Штрафной бросок 1 очко Штрафной бросок 1 очко

Состав команды Полный состав 10 игроковНа площадке по 5 человек от команды (играют 2 команды)

Зонная защита Защита Нападение

Персональная защита

Игра состоит из 4 периодов Время периодов 10 минут. Время перерыва между 1 и 2; 3 и 4 периодами 2 минуты. Время перерыва между 2 и 3 периодами 15 минут. При ничейном счёте по окончании 4 периода, игра продлевается на дополнительный период 5 минут.(до победы одной из команд) После 2 периода команды должны поменяться корзинами. Цель каждой команды забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. На атаку корзины соперника команде даётся 24 секунды.

Игра начинается спорным броском в центральном круге. Следующие периоды начинаются вбрасыванием мяча из-за боковой линии по правилу поочерёдного владения.

Вбрасывание мяча С вбрасывания мяча из-за боковой линии начинаются все периоды, начиная со 2.(по правилу поочередного владения) После забитого мяча вбрасывание выполняют из-за лицевой линии напротив щита. 5 секунд на вбрасывание мяча. игрокмяч

Персональный фол Это фол игроку вследствие контакта с игроком соперника. Наказание :штрафной бросок (от 1 до 3) За 5 фолов удаление игрока с площадки.

Командные фолы Команда подлежит наказанию за командные фолы, когда ей записаны 4 командных фола за период в результате персональных или технических фолов, назначенных любому игроку этой команды. Назначают 2 штрафных броска. Фолы совершенные в дополнительном периоде, считаются совершенными в 4 периоде.

Неспортивный фол (умышленный фол) Наказание : штрафной бросок (от 1 до 3) и владение мячом. За 2 неспортивных фола удаление с площадки.

Дисквалифицирующий фол Любое вопиющее неспортивное поведение игрока, тренера и т.д. Наказание : удаление с площадки в раздевалку. Назначают штрафной бросок (от 1 до 3) и владение мячом.

Технический фол Фол игрока не вызванный контактом с соперником.(выражения,жесты) Наказание :штрафной бросок и владение мячом.

Штрафной бросок 1) За неспортивный фол 2) За дисквалифицирующий фол 3) За технический фол

Три секунды Игрок не должен оставаться более 3 секунд подряд без мяча в ограниченной зоне соперника, когда его команда контролирует мяч. Своя корзина

Мяч, возвращённый в тыловую зону Своя зонаЗона соперника Игрок команды контролирующий мяч не имеет права возвращать мяч в свою зону. Наказание :мяч отдают сопернику для вбрасывания из-за боковой линии игрокмяч

Восемь секунд Команда за 8 секунд должна вывести мяч из своей зоны. Своя зонаЗона соперника игрок мяч