Внеклассное экологическое мероприятие, посвященное зимующим птицам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не забудьте покормить птиц! Выполнила группа «Наблюдателей» Монастырев Максим Изместьв Владислав.
Advertisements

Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» города Обнинска Экологический проект «Покормите птиц зимой!»
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
БЕРЕГИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! ПОДГОТОВИЛИ : ГРУППА УЧЕНИКОВ МКОУ КАРАЙЧЕВСКОЙ ООШКОЛЫ РУКОВОДИТЕЛЬ : УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПЕТРОСЯН И. А.
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
Что мы знаем о птицах. Кормушки для птиц ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ ПТИЦ Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там бумажные и.
Учебно-исследовательская конференция «Юные экологи» Тверская область, пгт Рамешки МОУ «Рамешковская СОШ» учитель начальных классов Герейханова Саида Шакировна.
ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ. Главные правила кормления птиц 1)Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это им вредно) 2)Если начал кормить.
"Зимующие птицы нашего края" Проект учеников 2 а класса Шацкой средней школы год.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
ЗИМНЯЯ ПОДКОРМКА ПТИЦ Зимующие птицы. Для чего нужно подкармливать птиц зимой?
Мы кормушки смастерили Мы столовую открыли. Воробей, снегирь- сосед Прилетели на обед. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник,
Птицы зимой. Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? зимой.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Познавательное мероприятие Помоги зимующим птицам! Кружок «Юный натуралист» при МОУ «Беломестненская СОШ Новооскольского района Белгородской области» Презентацию.
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
В Пермском крае зимуют около 50 видов оседлых птиц и 3 вида перелетных, прилетающих с севера Большинство зимующих птиц проводят время в лесах. Там они.
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
Транксрипт:

Внеклассное экологическое мероприятие, посвященное зимующим птицам

Расширить знания о птицах; Закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях; Воспитывать заботливое отношение к ним; Познакомить с птицами, занесенными в Красную книгу. Цель:

- Кормушки для птиц должны быть скромными, лучше не яркими. - При закреплении кормушек на деревья не обламывайте ветки, не повреждайте ствол. - Во время подкормки птиц не оставляйте газеты, бумагу, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки. - Постоянно следите, чтобы не было снега в кормушках. - Вовремя, желательно в один и тот же час, подсыпайте корм. Что мы знаем о кормушках?

Корм зимующих птиц -Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. -Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней. -Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы. -Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. -Семена репейника – основной корм щеглов. -Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы.

- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. - Хлебные крошки едят синицы и воробьи. - Сыро (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. - Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках.

Правила подкормки птиц Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки. Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.

Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала. Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.

Это интересно -Самыми морозостойкими считаются утки и гуси. Опыты, проводившиеся норвежскими учеными, показали, что они выносят температуру до минус 110 градусов, в то время, как белые медведи и тюлени выдерживают только до 80 градусов. Большинство же других животных не переносят температуру минус 45 градусов. Температура тела птиц градуса.

1 конкурс «Птичья страничка» Расскажите о птицах, зимующих в нашей местности. Как вы помогаете им перенести сложный зимний период?

2 конкурс «Узнай птицу»

А СЕГОДНЯ ПРИЛЕТЕЛИ ДРУЖНОЙ СТАЙКОЙ…

3 конкурс «Про птиц» Какая птица выводит птенцов зимой? Птица, которая прилетает к нам с первым снегом? Какие птицы перекочевывают на зиму к жилью человека? Название какой зимующей птицы созвучно с названием танца? Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохол? В холодную погоду воробьи взъерошенные, почему? Какие птицы строят гнезда в январе? Когда температура тела воробья ниже зимой или летом? Как называются птицы, которые живут с нами постоянно?

Клесты, зимородки Снегирь Синица большая, сорока, ворона, галка Чечетка Свиристель, чечетка, хохлатая синица Легко сохранять тепло Клест Температура тела воробья всегда одинаковая Оседлые

Физическая минутка Лебеди летят, Крыльями машут. Прогнулись над водой Качают головой Прямо и гордо Умеют держаться И очень бесшумно На место садятся.

4 конкурс «О ком это?» Какую птицу называют лесным доктором? Какая птица ходит по стволу вниз головой? У какой зимующей птицы самый длинный язык? Какая зимующая птица имеет очень длинный хвост? Эта птица – труженик, зимой имеет свою кузницу. У этой птицы клюв необычный, крестообразный, чтобы шишки легко расклёвывать. 7) Народные названия какой птицы сизак, сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова «гуля», «гулька»? 8) Эта небольшая птичка – настоящая красавица. Её ярко-жёлтое брюшко не спутаешь ни с какой другой птицей. 9) Птица с хохолком на голове, прилетающая к нам зимой.

Дятел Поползень Дятел Сорока Дятел У клеста Сизый голубь Большая синица Свиристель

5 конкурс «Ночлег» ) Как вороны и галки ночуют? 2) Где дятлы и синицы спят? 3) Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? 4) Утки с удовольствием залезают в воду в самый сильный мороз. Почему? 5) Чем питается большая синица зимой, когда все насекомые спят?

Стаями, прижавшись друг к другу В дуплах Тетерева, рябчики В мороз вода теплее, чем воздух Разыскивает в щелях и скважинах насекомых, яйца, личинки

6 конкурс «Столовая» Для какой птицы зимой семена репейника являются любимым кормом? Чем любит лакомиться зимой клёст? Что птицам страшнее голод или холод зимой? 4) Назовите корма для зимней подкормки птиц. 5) Семена какого сорного растения едят только снегири? 6) Какая птица зимой питается личинками насекомых? 7) Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на юг, а синицы, дятлы и поползни остаются? 8) Какая птица за сутки съедает столько корма, сколько весит сама? 9) Снегири – Голуби, воробьи – Синички -

ОТВЕТЫ: Для щегла Семенами ели, сосны Голод Семена подсолнуха, конопли, арбуза, дыни, тыквы, лебеды, крапивы, репейника, конского щавеля, ягоды рябины, бузины, клюквы, хлебные крошки, сырое сало и мясо Конского щавеля Дятел, большая синица Мухоловки, стрижи и ласточки ловят насекомых в воздухе, а осенью насекомые забираются в убежища, т.е. становятся для этих птиц недоступными. Синицы, дятлы и поползни приспосабливаются к добыванию насекомых, их личинок, куколок и яиц из зимних убежищ Большая синица Семечки арбуза, тыквы Крупу, хлеб, зерно Несоленое сало

ПТИЦАМ ГОЛОДНО ЗИМОЙ. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!

Синицы Клесты Снегири Воробьи Голуби Необходимо разложить корм, соответствующий птицам:

КОГО УГОСТИМ? Синицы кусочек сала Клесты кедровые орехи Снегири ягоды рябины Воробьи пшено Голуби семена подсолнечника

7 конкурс «Кормушка» Задание: Каждой команде изготовить кормушки для птиц из подручного материала. Подготовить защиту своей работы.

8 конкурс «Продолжи пословицу о птицах» Лучше синица в руках, чем... Как сорока хвостом, так болтун... Осенью и у воробья... И сова своих детей... Птицы сильны крыльями, а люди –... Всякая пташка хлопочет – своего гнезда... Птице даны крылья, а человеку-...

ОТВЕТЫ: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Как сорока хвостом, так болтун языком. Осенью и у воробья пир. И сова своих детей хвалит. Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой. Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет. Птице даны крылья, а человеку- разум.

Приметы 1. Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз. 2. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. 3. Ворона под крыло клюв прячет – к холоду. 4. Перед метелью воробьи чирикают. 5. Перед сильным ветром воробьи стайками перелетают с места на место. 6. Синицы порхают под окном – к холоду. 7. В марте птички щебечут к хорошей погоде. 8. Снегирь зимой поёт на снег, вьюгу и слякоть. 9. Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание. Если вещая птаха подаёт голос – загаданному сбыться.

9 конкурс «Музыкальный» Команды по очереди исполняют песни связанные с птицами, побеждает та команда, которая исполнит больше всего песен о птицах

10 конкурс «Их надо охранять» Назовите птиц нашей области, занесенных в Красную книгу.

Домашнее задание. Изготовить скворечники, кормушки. Развесить их в местах частого прилета зимующих птиц. Регулярное вести наблюдение за поведением зимующих птиц в нашей местности. Не оставлять птиц без корма!

МЫ ОБЕЩАЕМ ! Мы обещаем! Мы будем, будем, птицы, С вами дружить В мире, согласии жить. Будем помнить всегда, Что вы с нами верные друзья!