Активизация познавательной деятельности на уроках географии через использование ИКТ. Подготовила учитель географии МОАУ «Средняя образовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Использование компьютерных технологий для реализации компетентносного подхода в образовательном процессе.
Учитель географии МОУ-Средняя общеобразовательная школа 1 г.Арамиля Пятыгина Светлана Петровна Использование интерактивной доски Interwrite Board на уроках.
Использование ИКТ на уроках биологии Панькова Марина Александровна Учитель биологии МБОУ Частинская СОШ.
Использование информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения географии Региональная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
ИКТ в обучении и воспитании ИКТ в обучении и воспитании "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это.
Компьютеризация обучения позволит уменьшить разрыв между тем, что школа дает своим выпускникам, и требованиями, которые предъявляются к ним современным.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и/или сетей для получения доступа к информации, управления ею, её интеграции, оценки, создания.
«Условия применения компьютерных программ в начальной школе» "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края». передача знаний и технологий, совершенствование форм и методов обучения, овладение учениками рядом исследовательских,
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
© Сидорова Л.В., БГУ ДОКЛАД «Использование ИКТ на уроках «Культуры народов Якутии» Фомина А.М., учитель КНЯ МОУ СОШ 5.
Современный урок географии.. Основные признаки современного урока географии: Направлен прежде всего на формирование личности учащегося (мировоззрения,
Транксрипт:

Активизация познавательной деятельности на уроках географии через использование ИКТ. Подготовила учитель географии МОАУ «Средняя образовательная школа 2 им. Карнасевича С.С. г.Орска» 17 октября 2013 г

М.В. Ломоносов о географии: « Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно »

Проблемы преподавания географии: 1.Ученики с разным уровнем потребности учебного материала. 2.Увеличился объем изучаемой информации. 3.Информация,предлагаемая Интернет – ресурсами, чаще всего пассивна и не адаптирована для ученика. 4.У большинства современных детей потерян интерес к учебе. 5.У учащихся низок уровень самостоятельности мышления, постоянно снижается грамотность и культура речи.

Задачи учителя географии: Повысить интерес к изучению географии через создание мультимедийных презентаций; Повысить интерес к изучению географии через создание мультимедийных презентаций; Сделать роль ученика в обучении деятельностной (ученик должен стать творцом своей деятельности); Сделать роль ученика в обучении деятельностной (ученик должен стать творцом своей деятельности); Научить применять полученные на уроках географии знания в жизнь; Научить применять полученные на уроках географии знания в жизнь; Сформировать у учащихся навыки их самостоятельного приобретения для дальнейшей социализации и конкурентноспособности на рынке труда. Сформировать у учащихся навыки их самостоятельного приобретения для дальнейшей социализации и конкурентноспособности на рынке труда.

Дидактические требования применения ИКТ (согласно С.П. Новикова) Информация, получаемая с помощью ИКТ, должна соответствовать современным представлениям; По уровню сложностей и объему она должна быть доступно учащимся для понимания; Учебная информация, получаемая с помощью ИКТ, должна согласоваться с базовым учебником по конкретному предмету.

Внедрение компьютерных технологий и мультимедиа позволяет: Раскрепостить творческие возможности учащихся; Раскрепостить творческие возможности учащихся; Стимулировать и развивать мышление; Стимулировать и развивать мышление; Развивать память учащихся; Развивать память учащихся; Активизировать аналитическую деятельность обучаемых. Активизировать аналитическую деятельность обучаемых. Сформировать активную жизненную позицию в современном обществе Сформировать активную жизненную позицию в современном обществе

Основные формы работы с ИКТ на уроках географии: 1.Непосредственное применение в учебном процессе – просмотр видео, дисков о живой природе, работа с интерактивными картами, демонстрация презентаций. 2.Применение ИКТ для организации самостоятельной работы – создание проектов по заданным темам, опрос при помощи тестов. 3.Применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга – использование электронных энциклопедий, применение развивающих игр, использование средств ИКТ в различных формах внеучебной деятельности.

Формы урока с использованием ИКТ. 1.Уроки демонстрационного типа. На таком уроке информация демонстрируется на экране и может быть использована на любом его этапе. Здесь можно применить материалы готовых программных продуктов на CD, содержащих фото, видео по различным темам, презентации. На таком уроке информация демонстрируется на экране и может быть использована на любом его этапе. Здесь можно применить материалы готовых программных продуктов на CD, содержащих фото, видео по различным темам, презентации. 2.Уроки компьютерного тестирования. Тестовые программы позволяют быстро оценить результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Такие программы укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Программным обеспечением служит готовое тестовые программы. Тестовые программы позволяют быстро оценить результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Такие программы укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Программным обеспечением служит готовое тестовые программы. 3.Интегрированные уроки. Проводятся такие уроки при изучении темы с точки зрения нескольких наук. Это создает новое условия деятельности учителей и учащихся и представляет собой действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения. При этом используется возможности готовых программных продуктов и Интернет. Проводятся такие уроки при изучении темы с точки зрения нескольких наук. Это создает новое условия деятельности учителей и учащихся и представляет собой действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения. При этом используется возможности готовых программных продуктов и Интернет.

По дидактическим целям выделяют виды компьютерных программ: Учебные; Учебные; Демонстрационные; Демонстрационные; Тренажеры; Тренажеры; Справочно – информационные; Справочно – информационные; Контролирующие; Контролирующие; Мультимедиа; Мультимедиа; Учебники. Учебники.

Этапы проведения урока с использованием ИКТ 1. Технологический – определяется способ использования ИКТ (работа учащихся за компьютером или работа в классе с применением проектора). 2. Содержательно – организационный – методическая организация учебной деятельности (выбирается тема урока,ставятся цели и задачи, планируется деятельность учителя и учащихся). 3. Процессуальный – проведение урока, реализация замыслов. 4. Аналитико – рефлексивный – анализ деятельности учащихся на всех этапах урока, оценка качества знаний учащихся, эффективность использование ИКТ

При применении ИКТ важно: 1. Учет личностных и психологических возможностей ученика. 2. Учитывать возможности ученика активно взаимодействовать с носителем информации. 3. Анимационный материал должен быть дозированным. 4. Важно помнить и соблюдать санитарные нормы. 5. Чередовать работу за компьютером с другими видами деятельности.

Применение опорных конспектов на уроках с помощью ПК Для проведения занятий мной были созданы опорные конспекты для учащихся с помощью POWER POINT. Изображение с компьютерного экрана позволяет дать изобразительный ряд, не теряя времени во время урока и не отвлекаясь на разборчивое написание текста на доске. При этом у учащихся вырабатываются навыки работы с информацией: 1) представлять графическую информацию в текстовом виде и наоборот; 2) формулировать вопросы и выводы по существу обсуждаемой темы (исследуемой проблемы); 3) планировать свою учебно-познавательную деятельность. При этом у учащихся вырабатываются навыки работы с информацией: 1) представлять графическую информацию в текстовом виде и наоборот; 2) формулировать вопросы и выводы по существу обсуждаемой темы (исследуемой проблемы); 3) планировать свою учебно-познавательную деятельность.

Опорный конспект по теме «Географическая карта» 6 класс Географическая карта 1.Форма и размеры Земли. П шарообразная приплюснута у полюсов П шарообразная приплюснута у полюсов экватор тыс. км экватор тыс. км. площадь Земли млн. кв. км. площадь Земли млн. кв. км П. П. 2.Географическая карта 2.Географическая карта - изображение земной поверхности - уменьшено в масштабе - на плоскости - при помощи условных знаков 3.Градусная сеть Меридиан Меридиан Параллель экватор - самая большая ___________ экватор - самая большая ___________

Итоговый тест по теме «Австралия» Выполните задания по теме «Австралия». I.В пропущенные места вставьте слова. 1.Материк Австралия от экватора находится в ________ полушарии. 2.Почти посередине его пересекает ______ тропик. 3. Самой северной точкой материка является ________. 4.С юга в материк глубоко вдаётся _______ залив. 5.С севера – залив _______. 6. Южнее материка расположен остров ________, который раньше был частью Австралии. II.Определите географические объекты Австралии (без помощи атласа). II.Определите географические объекты Австралии (без помощи атласа). 1. Море 2. Залив 3. Полуостров 4. Море 5. Пустыня 6. Низменность 7. Хребет 8. Река 9. Залив 10. Пролив 11. Остров III. Определите по описанию животных Австралии. III. Определите по описанию животных Австралии. Лазающее сумчатое древесное млекопитающее, употребляющее в пищу листья эвкалипта… Сумчатый грызун, обитатель австралийских саванн… Бегающая птица, родственник эму, питается плодами и семенами деревьев… Яйцекладущее млекопитающее, обитает по берегам водоемов, передняя часть лица вытянута в плоский клюв… Хищник, не являющийся коренным обитателем материка… Ответы (динго, вомбат, утконос, коала, эму). Ответы (динго, вомбат, утконос, коала, эму)

Инструкция Порядок работы : 1. На листе «вопросы» необходимо заполнить поля «ФИО» и «группа» 2. Ввод ответов на вопросы теста осуществляется путём выбора правильного варианта из списка. 3. До тех пор, пока не введены все ответы результаты теста не возможно посмотреть. 4. На листе «результаты» помещается информация о количестве правильных и ошибочных ответов. 5. В приведённом списке вопросов отмечаются красным цветом ошибочные ответы. 6. На основании подсчёта правильных ответов выставляется оценка.

Тестирование ФИО Группа ВопросОтвет 1 Определите природную зону, занимающую наибольшую площадь Европейского Севера 2 Девственные леса Коми - самый крупный в Европе массив не затронутых человеком таежных лесовсоставляет … процентов территории Коми 3 Определите, какую экспортную функцию выполняет архангельский порт 4 Особенность вологодских кружев в том, что плетение ведется 5 Где наибольшая плотность населения 6 В состав Европейского Юга входит … республик 7 Ведущий фактор климатообразования в горах 8 Назовите главную с/х культуру Европейского Юга 9 В западной части Европейского Юга развито 10 Курорт Азовского побережья

Результат Результат группа 10 Правильные ответы: 0 Правильно 0 Допущенные ошибки: 0 Ошибочно 0 Вопрос Ваш ответ Правильный ответ 1 Определите природную зону, занимающую наибольшую площадь Европейского Севера 2 Девственные леса Коми - самый крупный в Европе массив не затронутых человеком таежных лесовсоставляет … процентов территории Коми 3 Определите, какую экспортную функцию выполняет архангельский порт 4 Особенность вологодских кружев в том, что плетение ведется 5 Где наибольшая плотность населения 6 В состав Европейского Юга входит … республик 7 Ведущий фактор климатообразования в горах 8 Назовите главную с/х культуру Европейского Юга 9 В западной части Европейского Юга развито 1010 Курорт Азовского побережья Вы ответили не на все вопросы!!! Осталось 10 из 10

Применение метода проектов Учащиеся выбирают темы проектов по итогам изучения тем по географии. Затем создают презентации с помощью компьютерной программы Power Point. Учащиеся выбирают темы проектов по итогам изучения тем по географии. Затем создают презентации с помощью компьютерной программы Power Point. После чего проходит их защита. Такой вид работы развивает творческую деятельность и навыки работы с компьютером. При реализации данного метода обучения ученики действуют под девизом : « Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.»

Кодекс для туриста с правилами поведения в природе. Выполнила ученица 9 «Г» класса МОАУ СОШ 2 Шукбарова Альбина

Не загрязняйте окружающую среду. Не мусорите.

Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофон.

Многие животные и растения в природе могут быть опасными.

Не разводите костер без необxодимыx нужд.

Люди не должны наносить природе вред.

Не ломайте и не рубите деревья.

Не мойте в местаx купания свои машины.

В лесу старайтесь xодить только по тропинкам.

ВЫВОДЫ: Внедрение информационных технологий в образовательный процесс позволяет изменить традиционную систему образования. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс позволяет изменить традиционную систему образования. Использование ИКТ дает учителю широкие возможности планировать свой урок и осуществлять контроль усвоение знаний. Использование ИКТ дает учителю широкие возможности планировать свой урок и осуществлять контроль усвоение знаний. Эффективность применение ИКТ зависит от профессиональной подготовки учителя. Эффективность применение ИКТ зависит от профессиональной подготовки учителя. Использование современных ИКТ является необходимостью, позволяющим учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи. Использование современных ИКТ является необходимостью, позволяющим учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи.

Рекомендую использовать: На сайтах можно использовать интерактивные карты Погоды Погоды Интерактивные карты мира Интерактивные карты мира Интерактивная карта «Округа России» 3.gif Интерактивная карта «Округа России» 3.gifhttp://map-site.narod.ru/russia- 3.gifhttp://map-site.narod.ru/russia- 3.gif Политико-административная карта Политико-административная карта Географический образовательный портал Географический образовательный портал Сайты полезные при подготовке к уроку: Сайты полезные при подготовке к уроку: – 3D изображения – 3D изображения –каталог стран мира(география, население, столица, религия) –каталог стран мира(география, население, столица, религия) -виртуальные путешествия -виртуальные путешествия

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!