В чем смысл человеческой жизни? Противопоставление Ужа и Сокола. Идейное своеобразие «Песни о Соколе» 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль пейзажа в «Песне о Соколе» М. Горький. Автор проекта: ученик 8 «г» класса Иванов Андрей.
Advertisements

Легенда о Марко. В лесу над рекой жила фея. В реке она часто купалась; И раз, позабыв осторожность, В рыбацкие сети попалась.
Сокол Уж ..Счастье и смысл жизни Сокол видит в полетах, для него дорого небо, завораживающее своими бескрайними просторами. Сокол абсолютно ничего не.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Художественное произведение : содержание и формаПомни: содержание и форма – абстрактные понятия! Реально – форма и содержание неотделимы друг от друга!
«Человек создан для счастья, как птица для полёта» Ключевые слова исследования: парадокс, феномен, очерк, художественные особенности, авторская позиция.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »
Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
Колесникова Е.В учитель русского языка и литературы.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
«Очень русское было все то, среди чего жил я в мои отроческие годы» русский писатель, поэт, прозаик, переводчик из стародворянского рода, почётный академик.
Литература 7 класс Урок 3 Вольга и Микула Селянинович.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Максим Горький Заветы отца Максим Горький Заветы отца.
М.М. Пришвин «Москва-река» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Урок литературы в 6 классе Поэзия природы в творчестве М.М. Пришвина (по сказке-были "Кладовая солнца") Черевик Татьяна Николаевна, учитель русского языка.
(франц. personnage, от лат. persona личность, лицо, особа). Действующее лицо, герой любого художественного произведения (театра, литературы, живописи,
Константин Георгиевич Паустовский «Тёплый хлеб» Элементы народной сказки в произведении.
Транксрипт:

В чем смысл человеческой жизни? Противопоставление Ужа и Сокола. Идейное своеобразие «Песни о Соколе» 8 класс

Роль пейзажного обрамления в «Песне о Соколе» Это фон, на котором разворачивается сказочный сюжет; одухотворенность природы помогает естественнее воспринять песню волн в главной части произведения. Природа является и героем произведения: море слушает грозную песню волн и таит в себе реальные признаки пробуждения. Пейзаж является средством характеристики эмоционального состояния рассказчика, средством выражения авторской позиции. Пейзаж связывает сказку с окружающей действительностью.

Уж и Сокол

Центральная часть произведения – песня Рагима (столкновение противоборствующих взглядов) Почему рассказ Рагима назван не сказкой, а песней? Где происходит действие? Найдите описание ущелья. Этому описанию противопоставлен пейзаж. В чем смысл данного противопоставления? Какие чувства испытывает Сокол?(Цитаты)

«Я славно пожил! … Я знаю счастье!... Я храбро бился!.. Я видел небо!...» Не отчаяние и упадок сил и воли испытывает он, а чувство гнева и жажды борьбы.

Что поразило вас в Соколе, и считаете ли вы в чем-то правым Ужа?

Афоризм (краткое выразительное изречение) В произведении какого писателя прозвучал афоризм: «человек создан для счастья, как птица для полета»?Как вы понимаете его смысл? Какое содержание в понятие «счастье» вкладывают герои «Песни о Соколе»?

«Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет». «Рожденный ползать – летать не может». «Земли творенье – землей живу я». «Безумство храбрых – вот мудрость жизни».

Значение образов Сокола и Ужа Кого автор подразумевает под образом Сокола и Ужа? Какой художественный прием использует автор? Как вы думаете, почему писатель применил этот прием?

Заключительные строчки М.Горького из «Легенды о Марко». А вы на земле проживете, Как черви слепые живут, Ни сказок о вас не расскажут, Ни песен о вас не споют. Как эти строчки соотносятся с содержанием «Песни о Соколе»?