Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса Круглый стол 25.10.2012г. Кафедра ДОУ и школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса МДОУ 15 «Рябинушка» МДОУ 15 «Рябинушка»
Advertisements

Преемственность – это не только подготовка к новому, но и, что ещё более важно и существенно, сохранение необходимого целесообразного старого, связь между.
Куксова Любовь Ивановна, учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 2 г.Амурск.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. М.А.Роговская учитель начальных классов.
© Ардашева Светлана Юрьевна учитель начальных классов ГОУ СОШ 556 Курортного района Санкт-Петербург 2012.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
Школа – сад – территория новых идей. « От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать,
Преемственность – это не только подготовка к новому, но и, что ещё более важно и существенно, сохранение необходимого целесообразного старого, связь между.
Герасимова Наталья Владимировна, учитель высшей квалификационной категории Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 100 г.Ростова –на -Дону.
Программа непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста Кытмановского района.
Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
«Преемственность дошкольного и начального образования в условиях ФГТ и ФГОС» Секция 2 Руководитель Владимирова Татьяна Ивановна.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Презентация к уроку по теме: Родительское собрание "ФГОС дошкольного образования"
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Педагог-психолог Жарикова Стелла Александровна МКДОУ 2 Барабинского района Новосибирской области.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Транксрипт:

Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса Круглый стол г. Кафедра ДОУ и школы I ступени образования 2012 – 2013 учебный год

С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования актуальным становится обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования, в том числе и преемственности психологического сопровождения образовательной деятельности в детском саду и начальной школе. Начальная школа начинается с предшкольного образования. «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком». Л. С. Выготский

Актуальность определение общих принципов преемственности между ступенями образования; обеспечение безболезненного перехода детей в школу, помощь в адаптации первоклассникам к новым условиям.

Проблемы адаптации

Опрос родителей на первое место поставили умение бегло читать, писать, решать сложные задачи; умение ребенка быть самостоятельным. психологическую готовность ребенка к школе; умение логически мыслить.

Направления взаимодействия

комплекскомплекс

Портрет выпускника ДОУ и НОО Общее ДОУ физически развитый любознатель ный овладевши й средствами общения и способами взаимодейс твия со взрослыми и сверстника -ми. НОО выполняю щий пра- вила поведения здорового и безопасно- го образа жизни любозна- тельный доброже- лательны й, умеющий слушать и слышать собеседни- ка

Портрет выпускника ДОУ и НОО Различия ДОУ соблюда ющий элемента рные общепри нятые нормы и правила поведе- ния овладев- ший уни- версальны -ми предпо- сылками учебной деятельнос ти имеющий первичные представле ния о семье, себе, обществе и государст- ве, мире, природе способный решать интеллекту альные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. НОО уважающий и принимаю- щий ценнос- ти семьи и общества, любящий свой народ, свой край, свою Родину Владею- щий осно- вами уме- ния учить- ся, пред- метными, метапред- метными результата ми способ ный к органи зации собст- венной дея- тельно -сти готовый самосто ятельно действо вать и отве- чать за свои поступ- ки.

Основанием преемственности между детским садом и школой являются: Развитие коммуникати вности (умение общаться со взрослыми и сверстниками) Формирова ние творческого воображения Развитие способности самостоятел ьно решать творческие задачи Развитие любозна тельности

Дошкольного звена: Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни. Обеспечение эмоционального благополучия ребёнка, развитие его положительного самоощущения; создание условий для разнообразной художественной деятельности. Развитие инициативности, любознательности, способности к творческому самовыражению. Развитие компетентности в сфере отношений к миру, людям и себе; включение детей в различные формы сотрудничества (с взрослыми и сверстниками). Формирование знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности в различных видах деятельности. Начального школьного звена: Формирование осознанного принятия детьми ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ним. Развитие готовности ребёнка к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональной, интеллектуальной, коммуникативной и деловой). Формирование желания и умения учиться. Развитие инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества в разных видах деятельности. Совершенствование достижений ребенка; специальная помощь по развитию несформированных в дошкольном детстве качеств, индивидуализация процесса обучения, особенно в случаях опережающего развития или отставания. Задачи

Работа по преемственности между дошкольным и начальным образованием создание системы непрерывного обучения, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребёнка, его успешное обучение и воспитание на основе связи и согласованности компонентов образования (целей, задач, содержания, методов, средств и форм организации); создание условий, благоприятных для адаптации к школьному обучению, эмоциональному благополучию, развитию индивидуальности каждого ребёнка; развитие ведущей деятельности каждого периода жизни; формирование психологической готовности к школе; разработка «сквозных» учебных планов и программ для дошкольного и младшего школьного возраста; создание комплекта учебно-методической документации; формирование структуры учебного процесса в условиях непрерывного образования; создание новых творческих мастерских и проектов.

на дошкольной ступени образования формируются фундаментальные личностные качества ребёнка, служащие основой успешного школьного обучения; школа как преемник дошкольной ступени не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал. Такое понимание преемственности позволяет реально осуществлять непрерывность в развитии и обучении детей, а именно: координировать цели, задачи, содержание, методы, средства и формы организации образовательных процессов детского сада и школы; обеспечивать условия, направленные на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и на развитие индивидуальности каждого ребёнка. Процесс преемственности можно рассматривать с двух сторон:

Результат

Единая линия развития ребёнка НООДОУ

Методический «продукт»

Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса Круглый стол г. Кафедра ДОУ и школы I ступени образования 2012 – 2013 учебный год

Портрет выпускника начальной школы Выполняющий правила поведения здорового и безопасного образа жизни, любознательный, активно познающий мир. Доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки. Уважающий и принимающий ценности семьи и общества, любящий свой народ, свой край, свою Родину. Владеющий основами умения учиться, предметными результатами, метапредметными результатами и способный к организации собственной деятельности.