Рисование орнаментов Разработала учащаяся группы 2 Скарлупинова Любовь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Э то узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. (от.
Advertisements

Виды орнамента Учитель ИЗО и черчения 1 квалификационной категории МБОУ ООШ 3 г.Полярные Зори Логоненко Наталья Викторовна.
М ИР ОРНАМЕНТА О РНАМЕНТ - ( лат. ornemantum украшение)узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, предназначается для украшения.
Презентация проекта по математике "Орнаменты и узоры на посуде"
«Узоры и орнаменты» ученицы ГБОУ СОШ «Б» класса Малышкиной Александры.
Тема: Тема: Декоративно- прикладное искусство. Традиции народного орнамента.
- (лат. ornamentum) украшение, наряд. - узор, состоящий из ритмически расположенных, чередующихся, различных, изобразительных элементов. - украшение,
Тема. Мордовский орнамент. / Урок повторения /. Цель урока: Закрепить знания о мордовском костюме, мордовском орнаменте. Украсить бумажные полотенца мордовским.
Орнамент узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.
Орнаменты Древнего Египта. Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 6 класс)
АВТОПОРТРЕТ портрет, написанный с самого себя.. Графика ( греч. γραφικος письменный, от греч. γραφω пишу ) вид изобразительного искусства, использующий.
«Узоры и орнаменты». Орнаментом называется узор построенный чередованием каких - нибудь рисунков или линий. Орнамент ( от лат. ornamentum украшение )
« Орнамент » Слово орнамент в переводе с латинского (ornamentum) означает украшение. Орнаментом называют узор, построенный на повторе составляющих его.
Проект по математике Ученицы 2«б» класса лицея 590 Дмитриевой Софьи Санкт-Петербург,2012г.
Тест по теме «Вышивка». Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.
В ЫПОЛНЕНИЕ ОРНАМЕНТАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПОЛОСЕ Выполнила : студентка гр.4431 специальности «Дошкольное образование» Кириенко Марина Проверила :
КГБОУ СПО «Камчатский педагогический колледж» Преподаватель: Мельникова Е.В.
Узоры, которые создали люди Узор – это рисунок Из чего состоит узор? Узор состоит из линий и фигур.
Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
ИЗО – 5 класс. Цель занятия: научиться выполнять рисунок лиственного орнамента; освоить принцип стилизации.
Транксрипт:

Рисование орнаментов Разработала учащаяся группы 2 Скарлупинова Любовь

Орнамент (от лат. ornamentum - украшение) - узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов. Орнамент появился еще в глубокой древности – несколько тысячелетий назад. Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Таким способом делались первые украшения на предметах. Источником для создания оригинальных композиций для орнамента стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц. На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и воротниках рубашек делались вышивки, которые охраняли от всякой нечисти.

Орнамент имеет несколько разновидностей. По закономерностям построения выделяют три разновидности: ленточный (Рис. 1), замкнутый (Рис. 2), сетчатый (Рис. 3) Рис.1 Рис.2 Рис.3

Геометрический орнамент состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато- пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др).

Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток и т.п.

Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных и/или фантастических животных (иногда подобный орнамент называют "звериным" стилем).

Задание: