Коммуникативная культура педагога. Содержание занятия. I Почувствуйте себя ребёнком! II Способы эффективного общения: активное слушание я – сообщение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Advertisements

Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
Правила эффективного общения с детьми Подготовила: Шелкунова А.Ф педагог-психолог МБДОУ 17 г. Томск.
Правила активного слушания. Активное слушание – это способ ведения беседы в личных или деловых отношениях, когда слушающий активно демонстрирует, что.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
Правила общения родителей с ребенком.
Общеобразовательная школа I III ступеней 1 Димитровского городского совета Донецкой области Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
Подготовили: воспитатель И.И. Королькова, педагог- психолог И.А. Кренгель.
Позитивная педагогика Приёмы педагогической оценки С.В. Колесова, к.п.н., доцент кафедры теории и методики начального образования Института психологии.
Конфликты и продуктивные методы их разрешения Гулькевичский район Трикоз Алёна.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: Эффективное общение с ребёнком или как любить своего ребёнка? Встречу проводит педагог – психолог Марьинских Наталья Владимировна.
Особенности общения с младшими подростками Занятие-практикум.
Практический семинар с элементами тренинга Эффективное взаимодействие педагога с родителями тема:
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: * вопросы о том, как должен поступать человек;
Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Памятка для родителей первоклассников Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник.
Психологическа я поддержка Безопасное общение с детьми.
Причины «плохого» поведения ребенка 1)Борьба за внимание; 2)Борьба за самоутверждение; 3)Желание мщения; 4)Неверие в собственный успех.
Транксрипт:

Коммуникативная культура педагога.

Содержание занятия. I Почувствуйте себя ребёнком! II Способы эффективного общения: активное слушание я – сообщение обратная связь похвала юмор III Обобщение знаний, опыта.

Учитель – «тот взрослый, который смог сохранить в своей душе живую энергию ребёнка…» Ю. Б. Гиппенрейтер

Основные правила и принципы эффективного общения универсальны. Они действуют не только в отношениях с детьми, но и в личных взаимоотношениях взрослых.

Активное слушание. «Возвращать» собеседнику при общении то, что он поведал вам, при этом обозначив его чувство.

Правила активного слушания: нельзя задавать вопросы повторение услышанного обозначить чувство собеседника

Я – сообщение. Когда вы говорите о своих чувствах, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. Сообщите О СЕБЕ, О СВОЁМ переживании, а не о собеседнике, не о его поведении.

Обратная связь. Это сообщение, адресованное другому человеку о том,как я воспринимаю, что чувствую в связи с нашими отношениями, какие чувства вызывает у меня его поведение.

Говорите о том, что конкретно делает данный человек, когда его поступки вызывают у вас те или иные чувства. Если говорите о том, что вам не нравится в данном человеке, старайтесь отмечать то, что он смог бы при желании в себе изменить. Не давайте оценок. Не давайте советов.

Похвала Оценка (Какая ты молодец!) Одобрение Поощрение (Как я рада!)

Авансированная похвала. Предвосхищаем успех. Настраиваем на положительный результат.

Юмор.

Как названные способы эффективного общения помогли Вам в различных ситуациях? Поделитесь Своим опытом.