Иван Кульбертинов – человек из легенды МОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" Зам.директора по ВР Николаева М.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великий снайпер Иван Кульбертинов Иван Кульбертинов, родился в 1917 году в селе Тяня Олекминского улуса Якутии в семье эвенка - охотника. Учиться ему не.
Advertisements

Черных Николай Андреевич Герой Советского Союза Награжден званием Героя Советского Союза Президиумом Верховного Совета СССР за форсирование реки.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
1. Сурков Михаил Ильич 2. Квачантирадзе Василий Шалвович 3. Охлопков Фёдор Матвеевич 4. Буденков Михаил Иванович 5. Зайцев Василий Григорьевич.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 Подготовили: Лейкина Наталья, Титова Юлия, учащиеся 9А класса.
МОУ СОШ с.Бессоновка Книга памяти Максюшин Иван Федорович
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжает оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
1 Награды Великой Отечественной войны Выполнили ученики 5В класса Киселёв Вадим, Ловченко Александр, Гевогян Норик Руководитель Гузенкова М.Н.
«История одного ветерана». Лавров Павел Герасимович Родился в 1905 году в деревне Пиштер- сола Медведевского района, До войны работал на железной дороге.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Герои Советского союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова Герои Советского Союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова.
Транксрипт:

Иван Кульбертинов – человек из легенды МОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" Зам.директора по ВР Николаева М.С.

Кто такой Иван Кульбертинов? Это Герой Советского Союза, гвардии старшина, профессиональный снайпер, с 1942 по 1945-й годы, по официальным данным, сразивший 428 немецких фашистов, преимущественно лиц офицерского состава, в том числе, одного оберштурмбанфюрера (полковник) с двумя железными крестами. По признанию самого Кульбертинова, он довел список до пятисот немцев, но не по его вине, многие достижения остались незамеченными. Фронтовые статистики оказались и в этом плане «грамотеями».

В 1917 году в семье бедного охотника-эвенка на берегу реки Тяни родился сын. Дата его рождения символична тем, что в этот день выстрел Авроры оповестил о начале новой эры. Мальчика назвали русским именем Иван. Вскоре после его рождения отец Николай Романович Кульбертинов умер, а мальчик остался с больной матерью Анной Васильевной. В 10 лет Иван познал секреты охотничьего дела, которому его учил старший брат. Но вот в далекое эвенкийское село, до которого в ту пору можно было добраться зимой только на оленьих упряжках, долетело тревожное известие: Война! Иван Кульбертинов отправился на призывной пункт, объяснив военкому: Зверя в глаз бью, хочу фашистов бить! Его желание сбылось 12 июня 1942 года Ивана призвали в Красную Армию. Военную подготовку проходил на Урале. Первое боевое крещение получил в начале 1943-го на Северо-Западном фронте вблизи Демьянска. Познакомившись с личным делом И.Н.Кульбертинова и оценив то, что он из Сибири, за ловкость и смекалку его назначили в отделение разведчиков.

Он был награжден орденами "За отвагу", «Славы» третьей степени, "Красного Знамени", "Великой Отечественной войны» первой и второй степеней. Ветераны-однополчане с восхищением вспоминали, как на Моравско-Остравском направлении Кульбертинов вышел победителем на трех снайперских дуэлях с хвалеными фашистскими асами - прямыми попаданиями в головы он сразил одного штурмбанфюрера и двух оберштурмбанфюреров из егерского спецподразделения «Ваффен СС».

Это про него 11 января 1944 года писала газета "Сталинское знамя" 4-го Украинского фронта: "Лучший снайпер нашего фронта, гвардии старший сержант Кульбертинов отправил в могилу своего 232-го фрица".

В районе города Чернигова у убитого немецкого офицера с опознавательными знаками «Ваффен СС» нашли неотправленное письмо, где он отмечал, что из числа убитых его батальона, некоторые пали от выстрелов маленького, коварного азиатского снайпера. А "маленьким, коварным азиатом" по всей дивизии был один только Иван Кульбертинов. Осенью, в районе города Мукачево, в одном из кварталов города была обнаружена доска с надписью "Achtung Kulbert! (Осторожно, Кульберт!)". А в одном из прикарпатских сел было вывешено немецкое предупреждение: "Achtung - Der sibirischen mitternacht" (Осторожно - сибирская сова!". Надпись непосредственно адресовалась офицерскому составу вермахта: чтобы были бдительнее на ватерлинии. Все эти хлопоты фрицам создал наш земляк Кульбертинов. Эсэсовское предупреждение было прочитано с неподдельной гордостью его однополчанами. Таким образом, имя Кульбертинова было хорошо известно немцам, его именем пугали на передовой, и не только.

В немецких разведывательных сведениях И.Н. Кульбертинов значился, как «Todencandidaten»(снайпер-смертник). Такого врага немецким егерям и горным стрелкам было рекомендовано уничтожать незамедлительно. Примечательный факт - враг разбрасывал листовки с карикатурами, где Ивана Кульбертинова изображали в облике хищной птицы с вытаращенными глазами или страшного пещерного человечка с угрозами на русском языке, типа "мы и до тебя доберемся, негодяй!". Потом фрицы дошли до того, что по рупору беспрестанно кликали его по имени: "Герр Кульберт...Герр Кульберт… Штыки в землю! (немецкий сигнал, призывающий сдаться в плен) Не бойся. Иди к нам!". Все эти действия были рассчитаны на то, чтобы расшатать его психику, заставить двинуться из прекрасно закамуфлированного укрытия, чтобы сразить его пулей егерей из группы «Ваффен СС», специально охотившихся на якутского снайпера.

Но Бусхаа был непоколебим и спокоен, как гора Соктокут. Он не выходил из укрытия целыми днями. Его «стальной» нервной системе завидовали многие снайперы. А Кульбертинова советское командование берегло как "зеницу ока". Только у него имелись в наличии снайперская винтовка "Зауэр" с оптическим прицелом, американский бинокль, амуниция, специальная пайка из отборного мяса, зернового хлеба со сливочным маслом и ста граммами водки. Колбасы и сыры с преобладанием соли ему не давали специально, для того чтобы у снайпера не появилось утомление зрачков. Зрение у снайпера было самим лучшим в части (после войны у Кульбертинов внезапно испортилось зрение, и он вынужден был срочно обратиться к окулистам).

На передовой командование уделяло особое внимание отдыху снайпера. К нему были приставлены два бойца-помощника. Особенно он пользовался популярностью у командиров, которые прощали ему небольшие нарушения дисциплины и воинского распорядка (Иван Николаевич иногда был не прочь с усталости хорошенько выпить). Извечной проблемой для него было плохое знание русского языка, и даже поначалу перед командованием дивизии стоял вопрос приглашения переводчика-якута.

Орден Красного Знамени Орден Славы 3 степени Орден Отечественной войны 1 степени Орден Отечественной войны 2 степени Орден Красной Звезды Медали, в том числе: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне гг.» Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

За время боёв на фронтах Великой Отечественной войны И. Н. Кульбертинов уничтожил 487 фашистских солдат и офицеров. За мужество и героизм он был представлен к званию Героя Советского Союза. Но в силу ряда причин только много лет спустя это звание было присвоено ему посмертно. Умер он в 1993 году на 76-м году жизни, похоронен в селе Тяня Олекминского улуса. 21 декабря 1998 года постоянный Президиум съезда народных депутатов СССР своим указом присвоил И.Н.Кульбертинову звание Героя Советского Союза за подвиг в годы Великой Отечественной войны.

NameConflictService BranchKills Simo HayhaW.W. IIFinland542 Ivan SidorenkoW.W. IIU.S.S.R.500 Nikolay Yakovlevich Ilyin W.W. IIU.S.S.R.496 KulbertinovW.W. IIU.S.S.R.487 V. N. PchelintsevW.W. IIU.S.S.R.456 Mikhail BudenkovW.W. IIU.S.S.R.437 Fyodor Matveevich Okhlopkov W.W. IIU.S.S.R.429 Fyodor DjachenkoW.W. IIU.S.S.R.425 Vasilij Ivanovich Golosov W.W. IIU.S.S.R.422 Afanasy GordienkoW.W. IIU.S.S.R.417 Stepan PetrenkoW.W. IIU.S.S.R.412