Харисова Динара Радиковна Учитель русского языка и литературы Место работы: МОБУБашкирская гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие на тему: Могу ли я отстоять своё мнение?.
Advertisements

«Социальные нормы и отклоняющееся поведение». План урока Что такое социальные нормы? Что такое девиантное поведение? Алкоголизм. Наркомания. Преступность.
Автор : преподаватель ИЗО кл. руководитель 7 « Б » класса СОМКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА.
Анкета по проблемам здорового образа жизни. Уважаемые учащиеся! Просим Вас анонимно ответить на вопросы, изложенные в анкете. Просьба быть искренними.
Как уберечь детей от беды. Предупреждение вредных привычек Родительское собрание Результаты анкетирования учащихся школы.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Профилактика правонарушений и вредных привычек (из опыта работы) Вредным привычкам скажем «Нет!» ( Классный час в 11 классе) Цель: довести до сознания.
Мы за здоровый образ жизни! МАОУ СОШ 14. Полезные привычки Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Вредные привычки Привычки,
Ток-шоу "Пусть говорят" на тему "Учусь говорить "НЕТ!"
Паначёва И.Е. Моу Уйско-Чебаркульская сош РЕФЛЕКСИЯ.
Классный час «Как сказать «нет» и отстоять своё мнение» Выполнили: Соловова Ирина Александровна, зам. директора по ВР; Владимирова Елена Николаевна, учитель.
Классный час на тему «Охрана здоровья». Цель Формирование здорового образа жизни Формирование здорового образа жизни.
Виды взаимоотношений между людьми. Манипулирование и давление Презентация воспитателя детского дома 3 г. Сыктывкара Полиной Е.М.
Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.
ПРИЕМЫ ОТКАЗА ОТ ПРЕДЛАГАЕМОГО КУРЕНИЯ, АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ 3 – Сменить тему 4 – «Продинамить» 1 - Выбрать союзника 2 - «Перевести стрелки» 5 – «Задавить.
Классный час.. Почему мы приобретаем вредные привычки? Любопытство Давление других Отсутствие навыка отказа Попытка установить дружеские отношения со.
Подготовила Булатова Т. Н г. Здоровье детей – здоровье нации.
Не хмурься, не печалься! Улыбнись скорее! Когда ты счастлив, то мир вокруг тебя светлей и радостней. Улыбка – радуга здоровья!
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Полезные привычки Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Вредные привычки Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.
Транксрипт:

Харисова Динара Радиковна Учитель русского языка и литературы Место работы: МОБУБашкирская гимназия

http://aida.ucoz.ru4 Цели: 1) научиться отстаивать своё собственное мнение и противостоять давлению со стороны кого бы то ни было; 2) формировать умение отказываться от предложенных случайными людьми вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков; 3) выработать отрицательное отношение к попытке попробовать дурманящие вещества.

От чего зависит здоровье человека?

http://aida.ucoz.ru6 Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

http://aida.ucoz.ru7 ДА!НЕТ! Распределите эти слова на две группы. (Спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги, наркотики)

http://aida.ucoz.ru8 ДА!НЕТ! Алкоголь наркотики курение Спор Жизнь книги

http://aida.ucoz.ru9 Все слова, собранные под словом НЕТ!, называются дурманом. Дурман - это то, что туманит сознание, отупляет ум.

http://aida.ucoz.ru10 Перечислите преимущество людей, которые не курят, не употребляют алкоголь и наркотики.

http://aida.ucoz.ru11 Игра Да или нет а ) Вы хотели бы всю жизнь просидеть дома, не выходя на улицу? б) У вас есть желание съесть горькое мороженое? в) Вам хотелось бы сейчас услышать обидное слово? г) А хотелось бы другу сказать обидное слово? д) А если я буду заставлять вас это делать, как вы поступите? е) А если я буду настаивать, оказывать на вас давление? Просто вам будет отказать?

http://aida.ucoz.ru12 Игра Представьте себе, что в классе есть ученик, который не желает петь. Но мы сговорились заставить его петь.

http://aida.ucoz.ru13

http://aida.ucoz.ru14 Способы давления: Лесть Угроза Обещание награды Дружеское давление Авторитет

http://aida.ucoz.ru15 Некоторые формы отказа. Нет! (объяснение причины). Нет! (предложение чего-то другого). Не буду! Не хочу! Уйти в сторону. Сделать вид, что не услышал.

http://aida.ucoz.ru16 Иногда человека не заставляют, он сам может попробовать одурманивающие вещества от скуки, за компанию.

http://aida.ucoz.ru17 Мы все разные, неповторимые. Часто бывает достаточно одного раза, чтобы приобрести трудноизлечимую болезнь.

http://aida.ucoz.ru18 В жизни бывает так, что иногда возможно грубое, насильственное давление.

http://aida.ucoz.ru19 кричать звать на помощь убежать рассказать родителям

http://aida.ucoz.ru20 Чтобы в жизни каждого из вас была интересная работа, общественное признание, материальный достаток и хорошее здоровье, надо научиться говорить «НЕТ!»

http://aida.ucoz.ru21 ПАМЯТКА 1.Никогда не соглашайтесь пробовать вкусную конфетку, витаминку или сладкий компот, если предлагает их незнакомый вам человек, а рядом нет родителей 2. Никогда не соглашайтесь чуть-чуть покурить или выпить вина, даже если предлагают это знакомые. Пусть говорят вам, что ничего не произойдёт, что вместе со старшими все можно, - не поддавайтесь!

http://aida.ucoz.ru22 3.Никогда не соглашайтесь с тем, кто называет вас трусами и слабаками за отказ познакомиться с дурманом. У вас сильная воля, так как вы не поддались уговорам. 4. Никогда не соглашайтесь с тем, кто утверждает, что употребление дурмана приносит человеку удовольствие. Помните, что употребление дурмана влечёт за собой болезнь, безвременную старость, дряхлость.

http://aida.ucoz.ru23 5. Никогда не соглашайтесь с теми, кто говорит, что дурман может помочь в беде и горе. За советом в трудную минуту лучше обратиться к близким людям.

http://aida.ucoz.ru24 Помните! Вредные привычки опасны для здоровья, и даже в малых количествах, могут вызывать зависимость

http://aida.ucoz.ru25 Нужно научиться говорить нет, ведь сказав «НЕТ», вы можете заставлять других уважать себя за то, что вы личность; сохранить отношения с родителями; сохранить здоровье; защитить себя от несчастья.

http://aida.ucoz.ru26

Никогда не болеть; Правильно питаться; Быть бодрыми; Вершить добрые дела. В общем, вести

http://aida.ucoz.ru28

Быть красивым - круто и клёво! В моде стало спортивное тело! Чтобы было оно здорово, Принимайся скорее за дело! Здоровым быть и быть красивым, Мечтает каждый человек. И для того чтоб стать счастливым, Продли движением свой век!