Колдун уральский бородатый, Бажов нам дарит новый сказ. В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут чему здесь поучиться Любого мастера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Advertisements

Павел Петрович Бажов Сказ «Медной горы Хозяйка». Озеро Увильды.
Сходство и различие сказа и сказки Над проектом работали: Красных Екатерина Коротаева Валерия Тарасова Дарья Быков Андрей Малинина Елена Байкалова Светлана.
Сопоставление сказа П.П. Бажова «Каменный цветок» со сказкой «Царевна-лягушка» Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия.
Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
Павел Петрович Бажов План урока 1. 1.Жизнь и творчество П.П.Бажова Урал – сокровищница России Малахит – уральский камень Произведение.
«Добрый волшебник – наш Бажов». Для бажовского Слова нет границ. Колдун уральский бородатый, Бажов дарит нам новый сказ. «Живинка в деле», - сказ богатый.
Жанровое своеобразие и герои сказа П.П.Бажова «Медной горы Хозяйка» (применение проблемных ситуаций на уроках литературы) МОУ «Троицкая СОШ», учитель русского.
Мудрый сказочник Бажов Учитель Селютина Светлана Васильевна МОУ Буранная средняя общеобразовательная школа.
БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ русский писатель – юбиляр 2004 года Курсовая работа Цыбизовой Т.П.
Сказка - жанр русского народного или литературного творчества, рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях «Сказ» похож на устный монолог - повествование,
П. П. Бажов нашел свой, непохожий на другие жанр в литературе. Ему подражали, порой даже копировали, но образец так и остался непревзойденным.
П. П. Бажов Сказы. Выполнила Абросимова Е. В.. Основные отличия сказа от волшебной народной сказки.
Урок литературного чтения в 4-м классе Автор: Глущенко Наталия Владимировна Учитель ГБОУ СОШ 930 (Москва)
Павел Петрович Бажов … Я вновь и вновь их (сказы) перечитываю, подлинно наслаждаясь и богатством выдумки, и слаженностью сказов, и сладкозвучным.
Павел Петрович Бажов «Серебряное копытце»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа 2 Рамонского муниципального района Воронежской области Шепеленко.
15 (27) января 1879 – 3 декабря (27) января 1879 года в городе Сысертский Завод на Урале в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых.
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
П.П.Бажов. «Каменный цветок» Как Данило-мастер к Хозяйке Медной горы в работники попал.
Транксрипт:

Колдун уральский бородатый, Бажов нам дарит новый сказ. В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут чему здесь поучиться Любого мастера дела. Д.Бедный Павел Петрович Бажов

«Писатель горячо полюбил сказы и бывальщины» сказы и бывальщины»

Малахитовая шкатулка

Главная книга Бажова «Малахитовая шкатулка»- над ней он работал с 1936 года и до конца своих дней

СКАЗ СКАЗ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика (В основе сказа лежат события, которые происходили когда-то давно) СКАЗКА СКАЗКА – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)

СКАЗКАСКАЗ Сравним сказ и сказку

Герои – люди обыкновенные Фольклорная первооснова Присутствие рассказчика – человека из народа Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования Волшебные герои – добрые и злые Нет рассказчика Чтобы произошло волшебство, герою нужно произнести заклинание Не имеют реальной основы

Каменный цветок

Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых людей. В.Степанов

Почему к Xозяйке медной горы отправился Данила за малахитом?

Малахит – медная руда, водная углекислая окись меди; по яркости зелени разных оттенков и пригожеству узора, ископаемое это идет на облицовку изваяний и разных украшений. Малахитовый, к нему относящийся, то есть, малахит – это минерал ярко-зеленого цвета, используемый для различных поделок или как сырье для получения меди

малахит

Сколько мастеров было в произведении? Расскажите о них

Что должен был создать Данила- мастер по чертежу барина? Что для этого он использовал?

Что помогло Даниле воплотить свою мечту о «чаше, которой лучше на всем мире нет»? воплотить

Изобразите героя, который вам больше всего понравился

Память людей И жить да жить теперь долговекому мастеру в бронзе и мраморе. В белых книжных листах. В каменных цветах. В причудливой малахитовой красоте. В родных народу сказаниях… И жить да жить теперь долговекому мастеру в бронзе и мраморе. В белых книжных листах. В каменных цветах. В причудливой малахитовой красоте. В родных народу сказаниях… Е. Пермяк Е. Пермяк