С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Advertisements

Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
Случаи слитного и раздельного написания написания НЕ с причастиями. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Ережепова А. Т. МОУ Быструшинская СОШ. Тюменская.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Слитное и раздельное написание НЕ.
Причастие. Повторение изученного. 7 класс Выполнила О.В. Куликова, учитель русского языка и литературы ОШ VIIвида г. Амурска.
Он ( не ) верил этому слитно раздельно Она ( ни ) когда ( не ) сделает проект сама.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Повторение. Не- с существительными слитнораздельно 1.Без не- не употребляется 1.Есть противопоставление с союзом а 2. Можно заменить синонимом.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Начало темы. обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
Секреты орфографии Автор: Михайлина Екатерина 8 класс 8 класс.
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Транксрипт:

С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая работа Не удлиненный, а короткий Если у причастия есть зависимые слова Не исследованный учеными, не сделанная мною

В остальных случаях «НЕ» с причастиями пишется слитно!!!

Раздельно С краткими причастиями; * Не огорожено Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но»; *не удлиненный, а короткий Если у причастия есть зависимые слова(т.е. в причастном обороте «не» с причастием всегда пишется раздельно). *Не исследованный учеными Слитно В остальных случаях «не» с причастиями пишется слитно!!!