«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Advertisements

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер «Надо бороться с условиями,
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Уголовная ответственность несовершеннолетних презентация для урока ОБЖ в 10 классе
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Уголовная ответственность несовершеннолетних Уголовная ответственность несовершеннолетних.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
МОУ Шуваловская средняя общеобразовательная школа Костромского района Костромской области Автор проекта: Самсонова Анастасия, ученица 10 класса Научный.
Уголовная ответственность несовершеннолетних Автор: Коробков А.В.
Подростковая преступность. Причины, способствующие становлению несовершеннолетнего на преступный путь Отрицательное влияние семьи Отрицательное влияние.
Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособность становится.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТАТЬЯ 87. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Поговорим об ответственности (беседа с элементами ситуативного практикума)
Уголовная ответственность несовершеннолетних. С 1 января 1997 года введен новый Уголовный кодекс РФ, в котором есть специальный раздел, посвященный уголовной.
Уголовная ответственность несовершеннолетних. Уголовное право регулирует общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Уголовная.
Уголовная ответственность несовершеннолетних.
{ Человек, закон, общество Человек, закон, общество Лекторий.
Мать. Идёт Ребёнок малой малости, Идёт Ребёнок малой малости, Сквозь слёзы рвётся синий взгляд, Сквозь слёзы рвётся синий взгляд, А его мама в дикой ярости.
Транксрипт:

«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они не нужны». Ф. Вольтер УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Уголовная ответственность наступает: Частичная – с четырнадцати лет - за тяжкие и особо тяжкие преступления Полная – с шестнадцати лет - за все категории преступлений

Лица, достигшие ко времени совершения преступлении 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за: Убийство; Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; Похищение человека; Изнасилование; Насильственные действия сексуального характера; Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания

Кражу; Грабёж; Разбой; Вымогательство; Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; Умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; Терроризм; Захват заложников; Заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

Хулиганство при отягчающих обстоятельствах; Вандализм; Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств; Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Виды наказаний: Штраф; Лишение права заниматься определёнными видами деятельности; Обязательные работы; Исправительные работы; Арест; Лишение свободы на определённый срок.

Штраф - назначается только при наличии у осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть воз­ ложено взыскание. Штраф назначается в размере от 10 до 500 ми­нимальных размеров оплаты труда или в размере заработной плазы или иного дохода осужденного за период от двух недель да шеста месяцев.

Обязательные работы - назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, носильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день. Исправительные работы - назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Арест - назначается несовершеннолетним осужденным достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет, на срок от одно­го до четырех месяцев. Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше 10 лет и отбывается: в воспитательных колониях общего режима (если это лицо женского или мужского пола, впервые приговоренное к лишению свободы); в воспитательных колониях усиленного режима (если это лицо мужского пола, ранее отбывавшее наказание, связанное с лишением свободы). Лишение свободы - самое строгое наказание, которое может назначаться несовершеннолетнему.

предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причинённый вред; ограничение досуга и установление особых требований к по ведению несовершеннолетнего.

ПОДРОСТОК ПОМНИ: «Незнание закона не освобождает от ответственности»