ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром» Зачетная работа ученика 11Л класса Елисеева Александра.
Advertisements

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН Творческий путь и художественный мир писателя Проект ученика 11 класса Балцану Вячеслава.
Уроки Распутина к 75-летию со дня рождения писателя МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель: Крючкова Н.С.
Жизненный путь и творчество В. Распутина Выполнил ученик 10 А класса Махонин Олег Учитель Целикова Марина Владимировна.
УЕДЕТ ЛИ ЕГОРОВ? §Б§Б§Б§Бездуховный человек способен и жизнь пройти, не ведая о своей беде, но насколько же беднее, убоже, рыскательней, а не искательней,
Нравственный идеал в повестях В. Распутина Урок литературы в 11 классе Автор презентации: Егорова Л. Н., «СОШ 10» г.Канаш ЧР.
«Предупреждение моему современнику» ( по повести В. Распутина «Прощание Матёрой» Час диалога: с Выполнили: Арсланова Т.М. Солонцова О.В. Стрельцова В.
Цели: Дать краткий обзор творчества В.Г. Распутина, обратить внимание на разнообразие проблем, которые ставит писатель; Формировать неравнодушное отношение.
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
ГЛАВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.Г. РАСПУТИНА. ХОРОШЕГО СЕДЦА И ПРАВИЛЬНОЙ ДУШИ ТАК НЕДОСТАЕТ НАМ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ НАШИ ГЕРОИ И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НАС.
Мотив – это устойчивый, формально- содержательный компонент литературного текста. Мотив – это сущностный для понимания авторской концепции смысловой(содержательный)
Урок - взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Валентин Григорьевич Распутин (1937 г.) – верный сын земли русской, защитник её чести.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
«Прощание с Матерой» 75 лет. Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжает традиции русской.
Нравственный закон, которым держится жизнь (по повести В.Распутина «Живи и помни»)
Валентин Распутин Рассказ «Уроки французского Урок русской словесности в 7 классе Учитель Столярова М. А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Очерки посвящены освоению Сибири, жизни геологов и строителей.
Транксрипт:

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»

В.Г.Распутин – сибиряк. Он один из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы с точки зрения нравственных проблем. Бездумному, суетному существованию он противопоставляет мудрое, бережное отношение к миру, к природе. Ключевые, главные слова в его творчестве – совесть и память. В.Г.Распутин – сибиряк. Он один из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы с точки зрения нравственных проблем. Бездумному, суетному существованию он противопоставляет мудрое, бережное отношение к миру, к природе. Ключевые, главные слова в его творчестве – совесть и память. В. Распутин с женой Светланой Ивановной и дочерью Марией.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ В.РАСПУТИНА 1967г. – повесть «Деньги для Марии» 1967г. – повесть «Деньги для Марии» 1970 г. – повесть «Последний срок» 1970 г. – повесть «Последний срок» 1975 г. – повесть «Живи и помни» 1975 г. – повесть «Живи и помни» 1976 г. – повесть «Прощание с Матёрой» 1976 г. – повесть «Прощание с Матёрой» 1985 г. – повесть «Пожар» 1985 г. – повесть «Пожар» 1990-е г.г. – работа в жанре публицистики, очеркистики, новеллистики 1990-е г.г. – работа в жанре публицистики, очеркистики, новеллистики 2003 г. – повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» 2003 г. – повесть «Дочь Ивана, мать Ивана»

О чём главные произведения В.Распутина? «Последний срок»(1970) - повесть о том, как умирает старуха Анна, один из последних представителей патриархального мира, как умирает старая русская деревня «Последний срок»(1970) - повесть о том, как умирает старуха Анна, один из последних представителей патриархального мира, как умирает старая русская деревня

О чём главные произведения В.Распутина? «Живи и помни» (1974)– повесть о том, как в конце войны погибают оказавшиеся в трагической ситуации Настёна и Андрей Гуськов, жители сибирской деревни Атамановки, расположенной на берегу Ангары «Живи и помни» (1974)– повесть о том, как в конце войны погибают оказавшиеся в трагической ситуации Настёна и Андрей Гуськов, жители сибирской деревни Атамановки, расположенной на берегу Ангары

О чём главные произведения В.Распутина? «Живи и помни» (1974)– повесть о том, как в конце войны погибают оказавшиеся в трагической ситуации Настёна и Андрей Гуськов, жители сибирской деревни Атамановки, расположенной на берегу Ангары «Живи и помни» (1974)– повесть о том, как в конце войны погибают оказавшиеся в трагической ситуации Настёна и Андрей Гуськов, жители сибирской деревни Атамановки, расположенной на берегу Ангары

О чём главные произведения В.Распутина? «Прощание с Матёрой» (1976) – повесть о том, как погибает по вине людей, «покорителей» природы, Матёра, остров и деревня, более трёхсот лет существовавшая на острове «Прощание с Матёрой» (1976) – повесть о том, как погибает по вине людей, «покорителей» природы, Матёра, остров и деревня, более трёхсот лет существовавшая на острове

О чём главные произведения В.Распутина? «Пожар» (1985) – повесть о том, как погибает наш народ, наша страна. «Пожар» (1985) – повесть о том, как погибает наш народ, наша страна.

«Прощание с Матёрой» Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. А.С.Пушкин

Что значит для жителей острова прощание с Матёрой? Прощание с Матёрой – для многих её жителей было прощанием со всеми веками накопленными ценностями, да и с самой жизнью. Недаром персонажи повести называются «утопленниками», что означает духовную, нравственную смерть матёринцев. Прощание с Матёрой – для многих её жителей было прощанием со всеми веками накопленными ценностями, да и с самой жизнью. Недаром персонажи повести называются «утопленниками», что означает духовную, нравственную смерть матёринцев.

«Прощание с Матёрой» - «Прощание с Матёрой» - это повествование о разрушенном и затопленном доме. Забыли люди вековые заповеди, душу свою потратили – и не заметили, как потеряли. Свою память и историю. Любовь к Родине, к могилам родителей. это повествование о разрушенном и затопленном доме. Забыли люди вековые заповеди, душу свою потратили – и не заметили, как потеряли. Свою память и историю. Любовь к Родине, к могилам родителей.

Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мне лежит доглядливость. И что водой зальёт, навроде тоже как я виноватая». Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мне лежит доглядливость. И что водой зальёт, навроде тоже как я виноватая».

Тема человеческой души в повести В.Распутина «Пожар» Бездуховный человек способен и жизнь пройти, не ведая о своей беде, но насколько же беднее, убоже, рыскательней, а не искательней, будет его существование. Бездушный человек, тот и вовсе опасен для окружающих. В Валентин Распутин

дом и семья работа люди земля человеческая жизнь