они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Advertisements

Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Союз – служебная часть речи, служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложных.
СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Презентацию подготовил : Косырев Дмитрий Ученик 7 Б класса.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением: все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
МОУ Радужненская средняя школа Коломенского района Московской области.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союзы: Простые Составные.
С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного предложения. С о ю з ы – это служебные.
Выполнила: Гессель Т.И.. Простые предложения связаны сочинительными союзами. Простые предложения равноправные.
Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. С соедини тельными союзами. С раздели тельными союзами. С противи тельными союзами.
Признаки сложносочинённого предложения Работа учащейся 9 «А» класса МБОУ «Верхопенская СОШ им. М.Р. Абросимова» Крестовой Виктории Учитель: Войтова Е.М.
Транксрипт:

они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного

Соединительные Противительные Разделительные Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда :

1) соединительные ( и ; да ; ни – ни ; и – и ; не только – но и ; как – так и ; тоже ; также ). Эти союзы имеют значение соединения ( и это ; и то ):

2) Противительные : а ; но ; да ( в значении но ) Эти союзы имеют значение противопоставления ( не то, а это )

3) Разделительные : ( или ; либо ; то - то ; не то - не то или - или ). Эти союзы имеют значение разделения ( или то, или это )