Урок 9. Буква З. Задания после каллиграфической минутки, переход к теме урока: « Орфограммы корня». 1. -Прочитайте пословицы. Найдите в них слова с безударной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка: «Каллиграфическая минутка на уроках русского языка в начальной школе» Часть I.
Advertisements

Русский народ всегда ценил красивое письмо. Он говорил: «Красиво писать - красоту творить».
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Методическая разработка: «Каллиграфическая минутка на уроках русского языка в начальной школе» Часть I Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 12.
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Методическая разработка: «Каллиграфическая минутка на уроках русского языка в начальной школе» Часть III Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ.
Русский язык в начальной школе. Каллиграфическая минутка на уроках. Методическая разработка.
Урок русского языка 3 класс 1-4 Традиционная программа.
Памятки К урокам русского языка Памятки 1. Написание безударных гласных 2. Написание непроизноси- мых согласных мых согласных 3. Списывание.
1 группа. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением. Например: сосна – сосны. 2 группа. Словарные слова (непроверяемые написания) Например: горизонт,собака.
Урок 6. Различение и правописание слов с удвоенной согласной буквой в корне и на стыке приставки и корня. Знать алгоритм написания безударных гласных в.
План-конспект урока русского языка (1 класс) по теме: Согласный звук [б], [б'] , буква Б, б + презентация к уроку
1б класс Автор: София Иванишко РУССКИЙ ЯЗЫК г.
Как списывать? 1.Прочитай, чтобы понять и запомнить. 2.Отметь орфограммы. 3.Прочитай так, как написано (орфографически). 4.Пиши, диктуя себе, как было.
Тема:«Учимся писать безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов МОУ СОШ2 П. Серышево Никитчук Татьяна Николаевна.
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, цы – ци. научиться правильно писать сочетания жи – ши, цы – ци; развивать орфографическую зоркость.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 6 Всего заданий Введите фамилию и имя По русскому языку, 3 класс « Безударные гласные в корне »
Почему безударная гласная в корне слова требует проверки? Различается ли произношение и написание безударной гласной в корне слова? Какие способы проверки.
Транксрипт:

Урок 9. Буква З. Задания после каллиграфической минутки, переход к теме урока: « Орфограммы корня». 1. -Прочитайте пословицы. Найдите в них слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Вспомните правило, как проверить безударный гласный в корне слова. - Докажите правильность написания слов с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением Как вы понимаете смысл этой пословицы? Слова на картинке: з ебра, обе з ьяна, з еваки, з аря, з акат, з елень.

Урок 10. Буква И. Задания после каллиграфической минутки, переход к теме урока: « Части речи. Глагол». 1. – Найдите в пословицах слова, которые обозначают действие предмета. На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются? Вспомните правило, расскажите, что такое глагол? 2. – Как вы понимаете смысл этих пословиц? - Почему труд всегда в почёте ? Слова на картинке: и голка, рукодельн и ца, мастер и ца, чепч и к, бот и нк и, и гольн и ца, н и тк и.

Урок 11. Буква Й. Задания после каллиграфической минутки, переход к теме урока: «Правила переноса слов с буквой Й». 1. -Прочитайте пословицы. Найдите в них слова с буквой Й. Какой звук обозначает эта буква? Охарактеризуйте его Как вы понимаете смысл этой пословицы? Слова на картинке: балала й ка, за й ка, Незна й ка, ча й, ча й ник.