Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) Подготовила: Дашкина Ф.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты нас гуманно мыслить научил, Едва ль не первый вспомнил о народе, Едва ль не первый ты заговорил О равенстве, о братстве, о народе…
Advertisements

Учитель русского языка и литературы Гремяченского филиала МКОУ «Охочевская СОШ» Курской области Спицына Алла Николаевна Идентификатор:
Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени! Ты нас гуманно мыслить научил, Едва ль не первый вспомнил о народе, Едва ль не первый.
Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1878) Жизнь и творчество Урок литературы в 10 классе Учитель Парилова О.А.
Что такое быть гражданином?. гражданин – житель государства С. Ожегов.
Николай Алексеевич Некрасов Николай Алексеевич Некрасов Стихотворение Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»
Николай Алексеевич Некрасов Музыкантская сохранившееся усадебное строение в селе Грешнево Фотография 1927 года.
Декабристы в поэзии Н.А. Некрасова К 190–летию поэта.
Работу выполнила ученица 10 класса: Кленова Кристина.
1 «Я лиру посвятил народу своему…» Урок-КВН по творчеству Н. А. Некрасова.
Тема урока: «Я лиру посвятил народу своему…» (Страницы жизни и творчества Н.А.Некрасова) Кто, служа великим целям века, Жизнь свою всецело отдает На борьбу.
Семёнов Николай Николаевич
Поэты, воспевающие осень. А.Пушкин.Осень, М.Лермонтов.Осень, А.Толстой.Осень, Н.Некрасов.Славная осень, А.Майков.Осень.
Урок-обобщение по творчеству Николая Алексеевича Некрасова «Поэт истинный» 6 класс Подготовила: Дашкина Ф.А.
«А ты, поэт! избранник неба…». Стихи мои! Свидетели живые За мир пролитых слез! Родились вы в минуты роковые Душевных грез И бьетесь о сердца людские,
Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ. Н.А.Некрасов Презентация Куневич Е.В., учителя русского языка и литературы Средняя школа.
Николай человек, много испытавший на своём веку. Его не миновала семейная слабость Некрасовых любовь к картам (Сергей Алексеевич Некрасов ( ), дед.
Образ учителя в современной отечественной литературе. Разработка заведующей библиотекой Разработка заведующей библиотекойМБОУ Средняя бюджетная общеобразовательная.
Интеллектуальная викторина «СВОЯ ИГРА» по творчеству Н.А.Некрасова Окунева Наталья Фёдоровна, учитель русского языка и литературы МОУООШ 27 ст.Советская.
Николай Алексеевич Некрасов Семья 28 ноября 1821.
Транксрипт:

Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) Подготовила: Дашкина Ф.А.

Цель урока: Знакомство с биографией и творческим стилем поэта. Знакомство с биографией и творческим стилем поэта.

Николай Алексеевич Некрасов Гениальнейший и благороднейший из всех русских поэтов. Н.Г.Чернышевский.

Бесконечная тянется дорога, и на ней, вслед промчавшейся тройке, с тоскою глядит красивая девушка, придорожный цветок, который сомнется под тяжелым грубым колесом. Другая дорога, уходящая в зимний лес, и близ нее замерзающая женщина, для которой смерть – великое благословение. Опять тянется бесконечная дорога, та страшная, которую народ прозвал проторенной цепями. И по ней, в мерзлой кибитке, спешит к своему изгнаннику мужу русская женщина, от роскоши и неги в холод и проклятие. Бесконечная тянется дорога, и на ней, вслед промчавшейся тройке, с тоскою глядит красивая девушка, придорожный цветок, который сомнется под тяжелым грубым колесом. Другая дорога, уходящая в зимний лес, и близ нее замерзающая женщина, для которой смерть – великое благословение. Опять тянется бесконечная дорога, та страшная, которую народ прозвал проторенной цепями. И по ней, в мерзлой кибитке, спешит к своему изгнаннику мужу русская женщина, от роскоши и неги в холод и проклятие. К.Д.Бальмонт. К.Д.Бальмонт.

Алексей Николаевич Некрасов

В.Г.Белинский. Портрет Белинского Портрет Белинского Ты нас гуманно мыслить научил, Едва ль не первый вспомнил о народе, Едва ль не первый ты заговорил О равенстве, о братстве, о народе.