ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ Заместитель директора по УВР Н.А. Атаманчук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие с неуспевающим учеником.. Основные понятия Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает.
Advertisements

Причины школьной неуспеваемости Педагогический совет Мустйыэ гимназии г. Таллинна 2006/2007 учебный год Участники: педагоги и администрация Мустйыэ гимназии.
Почему одни не могут, а другие не хотят? ( о причинах школьной неуспеваемости )
Причины школьной неуспеваемости и пути её преодоления.
МКОУ Новоназимовская СОШ 4 Учитель Фейзрахманова ОН 2014 г Причины неуспеваемости и пути преодоления.
Методы и приемы работы со слабоуспевающими учащимися Методическое совещание.
Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
ЛОСЕВА О.П., ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ ЛОСЕВА О.П., ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ.
Почечуева Наталья Александровна, учитель математики и информатики НЕУСПЕШНОСТЬ ПРИЧИНЫ и СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
Личность ребенка и его здоровье абсолютная ценность на Земле, в этом – цель, средство и результат гуманизации и модернизации образования.
Повышение качества знаний по предметам естественно- географического цикла.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Психологические проблемы обучаемости и школьной успеваемости Психолого-педагогический семинар МОУ средняя общеобразовательная школа 5 г.Искитим.
Почему ребенок плохо учится? (применение психовозрастных особенностей учащихся лет при подготовке к урокам истории). Из опыта работы учителя истории.
Вот и стали мы ученики педагог-психолог Колотева Елен Юрьевна.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ «ГОТОВНОСТЬ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ» МОУ учебно-методический образовательный центр служба психолого-педагогической.
Из опыта работы классного руководителя 9 в класса МБОУ СОШ 8 г.Конаково по профилактике неуспеваемости учащихся.
Выполнил: заместитель Директора по УВР Е.В. Опра.
МОУ «Солнечнинская СОШ» уч. год Зам директора по УМР Заланская Е.Ю.
Транксрипт:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ Заместитель директора по УВР Н.А. Атаманчук

Основные группы факторов Физиологический; Физиологический; Социальный; Социальный; Психолого – педагогический. Психолого – педагогический.

ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ неправильное отношение к учению (мотивация); неправильное отношение к учению (мотивация); трудности усвоения учебного материала; трудности усвоения учебного материала; неумение учиться; неумение учиться; отсутствие познавательных учебных интересов; отсутствие познавательных учебных интересов; проблемы, связанные с умственным развитием; проблемы, связанные с умственным развитием; поведенческие проблемы; поведенческие проблемы; эмоциональные и личностные проблемы; эмоциональные и личностные проблемы; невротические проявления и др. невротические проявления и др.

2 группы психологических причин 1.Учащиеся с недостатками познавательной деятельности. 2.Учащиеся с недостатками в развитии мотивационной сферы.

Два типа школьной неуспеваемости общее отставание в учении; общее отставание в учении; отставание по отдельным предметам. отставание по отдельным предметам.

Три степени неуспеваемости 1. Общее и глубокое отставание (по многим или всем предметам длительное время) 1. Общее и глубокое отставание (по многим или всем предметам длительное время) 2. Частичная, но относительно стойкая неуспеваемость (по 1-3 наиболее сложным предметам) 2. Частичная, но относительно стойкая неуспеваемость (по 1-3 наиболее сложным предметам) 3. Эпизодическая неуспеваемость(то по одному, то по другому предмету) 3. Эпизодическая неуспеваемость(то по одному, то по другому предмету) - неподготовленность, неблагоприятные условия (болезнь, семейные обстоятельства), нерадивость, лень, недостаточный уровень общего развития. -недостатки преподавания, недоработки в предыдущих классах, отсутствие интереса к учёбе, сознательности недочёты преподавания, неаккуратное посещение школы.

Три «П» трудностей обучения в школе послушание - умение слушать и слышать себя и учителя; послушание - умение слушать и слышать себя и учителя; понимание – учебных задач и ситуаций, самое важное в обучении. понимание – учебных задач и ситуаций, самое важное в обучении. прилежание – умение приложить волевые усилия, стараться быть прилежным и добросовестным учеником. прилежание – умение приложить волевые усилия, стараться быть прилежным и добросовестным учеником.

Вывод Таким образом, основными критериями в классификации неуспевающих школьников можно назвать: Таким образом, основными критериями в классификации неуспевающих школьников можно назвать: - недостатки в познавательной деятельности; проблемы, связанные с умственным развитием; - недостатки в мотивационной сфере; - относительность в отставании по школьным предметам.