Если они относятся к личному местоимению Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и заснул. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение –второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Приложение – определение, выраженное существительным,
Advertisements

Несогласованные обособленные определения Урок русского языка в 8 классе.
Пр…ближаться, пр…езжать, пр…градить, пр…открыть, пр…клеить, пр…влечь, пр…хороший, пр…уменьшить, пр…вокзальный, пр…добрый, пр…глупый, пр…школьный, пр…нести,
Тема урока: Обособленные определения. Цель урока: Систематизировать изученное об обособленном согласованном определении, научить отделять его на письме.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Обособленные и необособленные определения. Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница.
Презентация по теме: обособленные определения Выполнила: ученица 10 класса МКОУ «Буканская СОШ» Бабушкина Надежда Проверила: Беляева Зинаида Петровна С.
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Что обозначает имя существительное? Что обозначают слова он, ты,она?
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Обособление определений Урок русского языка в 8 классе. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа 22» г.о. Балашиха Бондаренко Лариса Борисовна.
Русский язык. 8 класс Дмитриенко С.В.. Повторение и углубление знаний об определении; совершенствование навыка различения согласованных и несогласованных.
Согласованные обособленные определения В презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г. Г. Граник.
Усталая, она не могла идти дальше. Она, совсем измученная дорогой, не могла идти дальше. Мы, артиллеристы, хлопотали около орудий. Геолог, он исколесил.
1.Название темы одним словом (существительное или местоимение). 2.Определение темы в двух прилагательных или причастиях. 3.Три глагола, показывающих действие.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Транксрипт:

Если они относятся к личному местоимению Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и заснул. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой. Но ты взыграл, неодолимый, и стая тонет кораблей

Распространённые согласованные определения, стоящие после определяемого слова Ехавший верхом офицер натянул поводья. Офицер, ехавший верхом, натянул поводья.

Два или более одиночных согласованных определения, стоящих после определяемого слова Кругом было поле, безжизненное, унылое. Солнце, великолепное и яркое, поднималось над морем.

Надо помнить! Иногда определения так тесно связаны с существительным, что без них не выражают нужного значения. В лесу Ефрема ждала атмосфера удушливая, густая, насыщенная запахами хвои, мха и гниющих листьев.

Согласованные определения, стоящие впереди определяемого слова, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки, времени) Привлечённые светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря. Утомлённый дневным переходом, Семёнов заснул скоро.

Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, обособляются, если относятся к имени собственному или личному местоимению Князь Андрей, в плаще, верхом на вороной лошади, стоял за толпой и смотрел на Алпатыча. Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода и внушительно красива.

Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных, обособляются, когда следуют за определениями, выраженными прилагательными и причастиями Мальчик, стриженый, в серой блузе, подал Лаптеву чаю без блюдечка.

Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных, обособляются, когда стоят впереди этих определений и связаны с ними сочинительными союзами Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскал безопасный угол.