Якушева Ирина Викторовна Учитель биологии МБОУ СОШ 49 г.Ростова-на-Дону.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: определить суть круговорота азота в природе и значение его для окружающей среды Задачи: поиск информации и иллюстраций подготовка презентации сдача.
Advertisements

Биосфера представляет собой саморегулирующуюся химико-биологическую систему «геологическая оболочка Земли живое вещество», которая эволюционно формировалась.
КРУГОВОРОТ АЗОТА В ПРИРОДЕ Выполнила:Корниенко Анна 11 Эко(П)б эк.
Подготовила Морозова Катя 9 «Б» МАОУ СОШ г.Светлогорска 2014 год Круговорот азота 5klass.net.
Географическая оболочка - НАШ ДОМ Выполнила: Краснопёрова Оксана Викторовна.
Цель: изучить сущность явлений, происходящих в живой и неживой природе. Чудеса живой и неживой природы.
Круговорот воды в природе Выполнила Ученица 8б класса Наношкина Марина.
Выполнила Ученица 8 класса Рахимова Айгуль. Испарение с поверхности океана Охлаждение пара и конденсация Образование облаков Перемещение облаков на сушу.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Авторы: Шомин Антон Быстроумов Иван СШ3 г. Тутаев 2005 год.
«Роль микроорганизмов в круговороте органических веществ в водоёмах» Выполнила: Карпенко Надежда.
Москва 2012 Работу выполнил : ученик 11 класса «А» Калныш Дмитрий Работу проверил : учитель химии Плаксина И. Е. ГБОУ СОШ 1213.
Сера играет важную роль в круговороте веществ в биосфере. Соединения серы участвуют в формировании химического состава почв и подземных вод и биохимических.
Биосфера и человечество Представлени я о биосфере как системе.
Биосфе́ра совокупность частей земной оболочки (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята.
Основы цитологии. Хемосинтез.. Хемосинтез – это способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат.
Выполнил ученик 8Б класса Чеботарев Андрей.. Три состояния воды Жидкое тело Твердое тело Газообразн ое тело водалед, снегпар.
Авторы: Никонорова Яна, Ставила Дарья, Золотов Максим, Сорокин Игорь © МОУ Пречистенская СОШ.
План : 1. Понятие о Гидросфере. 2. Свойства воды. 3. Части Гидросферы. 4. Мировой круговорот воды в природе.
БИОСФЕРА Грандиозная равновесная Грандиозная равновесная система с непрерывным система с непрерывным круговоротом вещества и энергии, в котором активную.
Транксрипт:

Якушева Ирина Викторовна Учитель биологии МБОУ СОШ 49 г.Ростова-на-Дону

Содержание Гидрологический цикл Биогеохимический цикл кислорода Биогеохимический цикл углерода Биогеохимический цикл азота Биогеохимический цикл фосфора Биогеохимический цикл серы

Гидрологический цикл Это бесконечный круговорот воды в земной биосфере, который никогда не прекращается. Состоит из : Испарение Конденсация Осадки Испарение

Гидрологический цикл Конденсация процесс перехода воды из газообразного состояния в жидкое. Испарение процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное. Осадки вода в жидком или твердом (снег) состоянии, выпадающая из облаков на земную поверхность.

Гидрологический цикл

Биогеохимический цикл кислорода Это взаимообмен кислородом, осуществляемый между атмосферой и океанами, между процессами, происходящими в животных и растениях, и химическим горением. Фотосинтез --- образование органических веществ зелеными растениями и фотосинтезирующими микроорганизмами при участии солнечной энергии. Дыхание --- самая совершенная формой окислительного процесса и наиболее эффективный способ получения энергии.

Биогеохимический цикл углерода Круговорот углерода обязательно проходит через биосферу и гидросферу. Это комплекс процессов, в ходе которых происходит циркуляция углерода в биосфере земли.

Гидрологический цикл

Биогеохимический цикл азота Азотфиксация –- это процесс связывания атмосферного азота бактериями - единственными организмами, способными его осуществлять. Аммонификация разложение микроорганизмами азотсодержащих органических соединений (белков, мочевины, нуклеиновых кислот и др.) с образованием свободного аммиака. Ассимиляция совокупность процессов синтеза в живом организме. Нитрификация --- процесс превращения аммиачных солей в соли азотной кислоты. Денитрификация - процесс восстановления аммиака/аммония, нитрита и нитрата до свободного азота. Это процесс круговорот азота в биосфере.

Биогеохимический цикл азота

Биогеохимический цикл фосфора Это процесс круговорота фосфора в природе. Фосфор к накоплению в атмосфере вообще не способен. Поэтому роль «резервуара» фосфора, из которого этот элемент извлекается и используется в биологическом круговороте является литосфера.

Биогеохимический цикл серы Это процесс круговорота серы в биосфере. В изверженных породах сера находится преимущественно в виде сульфидных минералов Большая часть серы в живых организмах находится в виде органических соединений.

Биогеохимический цикл серы

Использованные ресурсы