Тема урока: Запятая в конструкциях с союзом как Тема урока: Запятая в конструкциях с союзом как Цели урока: Общиесистематизировать знания о постановке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запятая в конструкциях с союзом КАК Материалы к повторительно- обобщающему уроку русского языка в классе.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Тест по теме: «Изобразительно- выразительные средства языка» Учитель.
Риторические фигуры Неполные предложения градация инверсия параллелизм повтор.
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
Готовимся к экзамену по русскому языку в 9 классе Языковые особенности текста.
Урок – исследование при повторении пунктуации в предложениях с союзом КАК.
Тема текстаПроблема текстаАвторская позицияСтиль текстаТип речи.
11 класс 1.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данном предложении: «И слышно было до рассвета, как ликовал француз». А)Сравнение.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
Работа над изобразительными средствами выразительности при подготовке к ЕГЭ.
Частицы НЕ и НИ Основная функция частицы НЕ – отрицание. Отрицательная частица может относиться к любому самостоятельному слову в предложении. Основная.
«среди рыжей, красной и зелёной листвы сияла новорождён- ная зима»
Художественный стиль речи Основные признаки: Образность, выразительность, эмоциональность; Использование лексики и фразеологии других стилей; Использование.
Выразительные средства синтаксиса. Цели урока Повторить термины. Скорректировать умение находить средства выразительности в тексте, различать виды тропов,
Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет. Изобразительно- выразительные средства языка. Эпитет.
Проблемный вопрос: В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в каких тире? В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская СОШ 2 Изобразительно-выразительные средства языка. Выполнил Ученик 10 «в» класса Ояберь Урмас Преподаватель.
Овощи Какие овощи ты еще знаешь? Называй по порядку:
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Транксрипт:

Тема урока: Запятая в конструкциях с союзом как Тема урока: Запятая в конструкциях с союзом как Цели урока: Общиесистематизировать знания о постановке запятой в конструкциях с союзом как; Частныесформировать умения правильно ставить запятую при конструкциях с союзом как Автор: учитель русского языка Анеева Нина Васильевна

Изобразительно-выразительные средства речи I.«Белый ест ананас спелый, черныйгнилью моченый». (В. Маяковский.) 1)Антитеза, 2) гипербола, 3) литота. II. «Другой имеет рот величиною в арку главного штаба». (Н.В.Гоголь.) 1)литота, 2) градация, 3) гипербола. III. «Земляголубая планета», «Страна берёзового ситца не заманит бегать босиком». (С.Есенин). 1)олицетворение, 2) сравнение, 3) перифраза. IV. «Бой идет святой и правый». (А.Твардовский.) 1)сравнение,2) эпитет, 3) гипербола. V. «И Гамлет, мысливший пугливыми шагами…» (О.Мандельштам.) 1)метафора, 2) сравнение, 3) метонимия. VI. «В пассаж на Петровке концессионеры вбежали бодрые, как жеребцы». (И.Ильф и Е.Петров) 1) олицетворение, 2) сравнение, 3) гипербола.

Концессионер владелец или совладелец концессии. Концессия1. Договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на эксплуатацию промышленных предприятий, природных богатств и других хозяйственных объектов. Концессия на постройку железной дороги. Отдать рудники на концессию. 2.Предприятие, работающее по такому договору. Иностранные концессии.

Запятая ставится: При присоединении придаточного предложения. Он видел, как далеко раскинулась сеть железных дорог. При присоединении сравнительного оборота. Он, как лев, бросился на противника. Если союз как входит в состав вводной конструкции. Он, как мне кажется, человек интересный и самостоятельный. Если союз как входит в состав предложения со значением причины. Он, как человек дела, сразу подошел к станку. В сочетании с союзом И. Она выглядела, как и три года назад. Если есть указательные слова (так, такой, столь и т.д.). Он был также скор в решениях, как и раньше. ЗАПОМНИТЕ: не кто иной, как; не что иное, как. Поэт, тебе назначено Засеять душу зернами. Так сей же не иначе, как Чистейшими, отборными.

Запятая не ставится: Если союз как входит в состав сказуемого. Овраг был как глубокое ущелье. Если союз как употребляется со значением в качестве. Рассказ вошел в книгу как небольшая глава. В устойчивых словосочетаниях: Его руки были холодны как лед. Если союз как входит в состав парного союза (как…, так и). Позади остались как большие города, так и маленькие деревушки. Если в сравнительном обороте перед союзом как есть отрицание. Он взял инструмент не как мальчишка, а как взрослый рабочий. При повторении сравниваемого для обозначения обычности, типичности предмета. Все в порядке. Льды как льды, пустыни как пустыни. В оборотах не более как, не раньше чем, не больше чем, которые не содержат сравнения. Не больше чем через полчаса занятия закончатся.

О спорт! Ты наслаждение!.. Ты утверждаешь, как надо мечтать, сметь, дерзать… В.Новоскольцев

Зима начала хозяйничать над землей, но мы знали, что под рыхлым снегом, если разгрести его руками, ещё можно найти свежие лесные цветы, знали, что в печах всегда будет трещать огонь, что с нами остались зимовать синицы, и зима показалась нам такой же прекрасной, как лето. (К.Паустовский.)