Составитель: Малетина Н.Л., педагог-психолог, методист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления, виды, алгоритм деятельности ПМПк И.Д. Маркевич, к.пед.наук, доцент кафедры МОИПКРОиК, методист ЦППРК.
Advertisements

Проектирование программы работы с одаренными детьми.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Причины обращений в ПМПк Тяжелая адаптация ребенка в ДОУ Нарушения эмоционально- волевой и коммуникативной сферы Низкая познавательная активность Низкий.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Психолого-медико-педагогический консилиум в организации образования.
Общая стратегия деятельности психолога образования с проблемными детьми.
Психолого-медико- педагогический консилиум в общеобразовательной школе.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Взаимодействие специалистов, осуществляющих психолого- педагогическое сопровождение инклюзивного процесса (школьный ПМПк). Зам. директора СУВР Федотова.
Консилиум Модель комплексной помощи специалистов в условиях общеобразовательной школы Заместитель директора ЦППРиК «Строгино» кандидат педагогических наук,
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Актуальность проблемы Отсутствие научно- обоснованных программ и технологий коррекционно- педагогической работы с детьми с тяжелыми нарушениями развития.
- Выявление детей с ОВЗ и детей – инвалидов, нуждающихся в психолого – педагогической помощи; - Взаимодействие со специалистами районных ДОУ, СОШ, детским.
Познание ученика – ключ к созданию оптимальных условий для его обучения, воспитания и развития индивидуальности. Психологическая служба ГОУ ЦО 1450.
Из опыта работы ГБОУ ЦО Создание системы психолого- медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях.
СЛУЖБА ППМС СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Субъекты психолого- педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования.
Психолого-педагогические условия реализации основной образовательной программы дошкольного образования Организация и функционирование совместной деятельности.
Транксрипт:

Составитель: Малетина Н.Л., педагог-психолог, методист.

Специалисты

Методист по работе с РАС. Задача: Организационно- методическая помощь в работе команды специалистов, супервизия.

Ведущий специалист (психолог, назначается заведующим коррекционным отделением). Задача: Координация работы команды специалистов, проведение основной коррекционно- развивающей работы с ребенком.

Сопутствующие специалисты (логопед, дефектолог, нейропсихолог, социальный педагог; назначаются по итогам консилиума исходя из рекомендаций ведущего специалиста). Задача: проведение коррекционно-развивающей работы с ребенком.

Этапы работы:

1. Диагностический этап

1.1. Общая оценка уровня адаптации. Метод: Шкала адаптивного поведения Вайнленда (VABS) Под ред. Сайфутдиновой Л. Р Диагностику осуществляет ведущий специалист. Результат: Протокол диагностики.

Углубленная диагностика. А. Для детей младше 5 лет или при значительном снижении интеллектуального развития. Метод: Психолого Педагогический профиль развития (РЕР). Б. Для детей старше 5 лет. Метод: Стандартные диагностические методики. По результатам диагностики ведущий специалист составляет заключение и индивидуальную программу коррекционно-развивающей работы с ребенком. Данные результаты выносятся на консилиум.

Консилиум по результатам диагностического периода. Ответственный за проведение: методист по работе с РАС. Участники: методист по работе с РАС, ведущий специалист, другие специалисты (привлекаются при необходимости). Результат: утвержденная программа коррекционно- развивающей работы с ребенком, рекомендации по присоединению необходимых ребенку сопутствующих специалистов, сроки супервизии.

Коррекционный этап

Ведущий специалист (и сопутствующие специалисты) проводят коррекционно- развивающую работу исходя из целей и задач, поставленных в программе работы. Программа рассчитана на 8 занятий, по истечению данного периода ведущий специалист проводит оценку эффективности работы и составляет программу на следующий период. При необходимости согласует программу с другими специалистами. Составленная программа заверяется на супервизии у методиста по работе с РАС. При необходимости методист посещает занятия специалистов.

Итоговая диагностика. Проводится ведущим и сопутствующими специалистами. На основе результатов диагностики ведущим специалистом составляется сводное заключение по итогам коррекционно-развивающей работы с ребенком, даются рекомендации по дальнейшему сопровождению.

Итоговый консилиум: Ответственный за проведение: методист по работе с РАС. Участники: методист по работе с РАС, ведущий специалист, другие специалисты (привлекаются при необходимости). Ведущий специалист представляет сводное заключение по итогам работы с ребенком, обозначает рекомендации по дальнейшему образовательному маршруту.

Виды коррекционно- развивающей работы с детьми с РАС

Индивидуальная коррекционно- развивающая работа: ведется под руководством ведущего специалиста (психолога) при участии сопутствующих специалистов (дефектолог, логопед, нейропсихолог и т.д.).

Методы и программы: -Элементы игровой и арт-терапии, -TEACCH, Э.Шоплер, Р.Райхлер. -Элементы ABA (Прикладной Поведенческий Анализ) -«Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.» М.Питерси, Р. Трилор. М.

Групповая коррекционно- развивающая работа: назначается по рекомендации ведущего специалиста и осуществляется специалистом коррекционной группы.

Направления: - Социальная адаптация, - СБО, - Развитие коммуникативной сферы, - Подготовка к школе.

Работа с родителями детей с РАС

1.Консультативная деятельность.

1.1. Консультации по итогам диагностического периода проводится ведущим специалистом с целью выработки общих подходов в коррекционно-развивающей работе с ребенком. Периодичность: по окончанию первичной и итоговой диагностики.

1.2. Консультации по вопросам обучения и воспитания ребенка по запросам родителей проводятся специалистами по мере необходимости.

Консультации по итогам коррекционно- развивающей работы проводятся ведущим специалистом после итогового консилиума с целью сообщения результатов работы с ребенком и рекомендаций по дальнейшему образовательному маршруту.

Консультации по коррекции ДРО проводятся семейным психологом по рекомендации ведущего специалиста. Периодичность: определяется консультирующим специалистом в зависимости от специфики случая.

Совместные занятия. Проводятся ведущим специалистом и сопутствующими при постановке соответствующих задач в работе. Периодичность: каждое 4 занятие

Групповая работа с родителями назначается по рекомендации ведущего специалиста или при желании родителя осуществляется самозапись. Периодичность: определяется программой групповой работы, в среднем не реже 1 раза в 2 недели.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ