Проблема твердых бытовых отходов и пути ее решения в Чувашии Проект «Молодежь Чувашии - против мусора»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полигон твердых бытовых отходов и первичной сортировки в Богородском районе, д. Лазарево, Нижегородской области «МАГ-2» ООО «ОРБ Нижний» 1.
Advertisements

Семинар-совещание и выставка «Оборудование и технологии для сбора, переработки и утилизации отходов» марта 2010 Обращение с отходами производства.
Пропаганда раздельного сбора коммунальных отходов (ТКО) среди школьников Задачи проекта: 1. Анализ мест образования ТКО, 2. Рассмотрение безопасных способов.
Экология моего города. Источники загрязнения воздуха городов промышленные предприятия транспорт теплоэлектростан ции.
Проект «Экологичный мир» ЗА раздельный сбор ТБО. Законодательство гарантирует нам право на благоприятную окружающую среду.
Из огромных объемов добываемого в мире минерального сырья исчисляемого десятками миллиардов тонн, непосредственно в производстве используется лишь
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
2011 год Концепция развития санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления.
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Тема: «Взаимосвязь химических знаний с реальными проблемами окружающего мира» Авторы проекта: учителя Авторы проекта: учителя МОУ «СОШ 6»Ф.И. Голованова.
« Экологические проблемы бытовой химии.» Выполнила ученица 9 В» класса МОУ школы 145.
1 Тема : Проблема управления ТБО в Тульской области. Тема : Проблема управления ТБО в Тульской области. Цель : Выявить основные причины неблагоприятной.
В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ЗА ИЛИ ПРОТИВ? Москва 2014.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Твердые коммунальные отходы
ОБРАЗОВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В Г. ТУЙМАЗЫ Научно-практическая работа МБОУ СОШ 2 г. Туймазы с углубленным изучением отдельных предметов.
Совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «САХАЛИН-ШЕЛЬФ-СЕРВИС»
О построении современной системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории Мурманской области на основе концессионного соглашения
Транксрипт:

Проблема твердых бытовых отходов и пути ее решения в Чувашии Проект «Молодежь Чувашии - против мусора»

Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) в России Ежегодно в России образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых вторично используется лишь 28,6% По прогнозам специалистов, в России объем накапливаемых за год ТБО в ближайшие лет увеличится в 1,5 - 2 раза

Аспекты в рассмотрении проблемы ТБО отходы представляют собой один из самых мощных источников загрязнения окружающей среды; отходы становятся самым богатым сырьевым ресурсом с высоким экономическим потенциалом.

Основные пути обращения ТБО Из всего объема производимых отходов промышленными методами перерабатывается 3- 7%, остальное поступает на полигоны. Эти полигоны в большинстве случаев не благоустроены и перегружены, что ведет к образованию несанкционированных свалок, деградации почвы населенных мест, вторичному загрязнению подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха.

Основные принципы обращения с ТБО ––– Максимальное снижение количества ТБО Вторичное использование ТБО Переработка ТБО Извлечение энергии Захоронение остатков ТБО

Качественный состав ТБО по массе : пищевые/органические отходы - 40%, макулатура – 35%, полимеры – 6%, металлы – 4%, стеклобой – 3%, дерево – 2%, резина, кожа, текстиль – 1%, прочие – 9%.

Проблема ТБО в Чувашии Только в 2007 г. в Чувашии в организациях образовалось 587,401 тыс.т. отходов производства и потребления (Доклад «Об охране окружающей среды в Чувашской Республике за 2007 г.»). Ежегодно образующиеся отходы пополняют уже существующие. Выход из сложившейся ситуации - передача отходов для утилизации специализированным предприятиям. В Чувашской Республике имеется ряд предприятий и организаций, владеющих передовыми технологиями утилизации твердых отходов. Как правило, они работают с отходами и производства, и потребления. Так куда же следует обращаться для размещения отходов?

Некоммерческое партнерство «Экология» Является уникальным предприятием на территории Чувашской Республики, которое помогает различным организациям, государственным ведомствам и учреждениям в решении проблем, связанных с промышленными, строительными, медицинскими и другими отходами.

Некоммерческое партнерство «Экология» Для НП «Экология» это не мусор, а ценное вторичное сырье, поскольку организация владеет технологиями его переработки

Некоммерческое партнерство «Экология» Переработка подготовленных полимерных отходов подготовленный для утилизации материал помещается в установку, плавится, охлаждается, вытягивается, измельчается

Некоммерческое партнерство «Экология» Переработка медицинских отходов, не требующих термического обезвреживания капельницы измельчитель новое полимерное сырье поступает в тару

Некоммерческое партнерство «Экология» Прессование картонной тары – ее первичная обработка

Некоммерческое партнерство «Экология» Такие канализационные люки, состоящие из песка и вторичного полимерного сырья, в перспективе заменят существующие металлические

Некоммерческое партнерство «Экология» Планы предприятия: освоить технологию рекультивации ландшафтов организовать биологическую очистку сточных вод с помощью водных растений

ООО «Ютон» Предприятие принимает полимерные отходы, макулатуру, стеклобой у частных лиц и предприятий. Производит из них вторичное сырье (дробленка, агломерат, гранулят полистирола, полипропилена, полиамида, полиэтилена и других полимерных материалов).

ООО «Ютон» Для удобства населения во всех районах города открыты пункты приема вторичного сырья: рынок «Северный», рынок «Юго-Западный», универмаг «Шупашкар» и др.).

ООО «Ютон» Предприятие производит вторичное полимерное сырье из полистирола, полипропилена, полиамида, полиэтилена. Прибор для измельчения отходов из пластика Материалы, являющиеся вторичным сырьем – дробленка и гранулят.

ООО «Ютон» Первичная переработка картона – прессование и упаковка Ежедневно таким образом на предприятии перерабатывается до 10 т. макулатуры

ООО «Ютон» Погрузка макулатуры Часть макулатуры перерабатывается в пеллеты. Пеллеты (англ. pellets) – древесные топливные гранулы, представляют собой цилиндры. При их сгорании образуется минимальное количество выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с углем, соляркой, мазутом.

ООО «Ютон» Предприятие также производит предварительную обработку стекла – сортировку и измельчение. Полученное вторичное сырье поставляет на стекольные заводы и предприятия, изготавливающие строительные материалы (например, стеклобетон). Стеклобетон - материал, состоящий из мелкозернистого бетона (матрицы), армированного отрезками стеклянных волокон (фиброй).

ООО «НПК Меркурий» ООО «НПК Меркурий» владеет безопасными технологиями демеркуризации любых помещений и любых ртутных отходов. Согласно «Временному порядку сбора, учета и контроля за сдачей отработанных ртутьсодержащих ламп в Чувашской Республике» предприятия, организации, учреждения-потребители ртутьсодержащих ламп осуществляют сбор, хранение и транспортировку отработанных ламп в ООО «НПК Меркурий».

ООО «НПК Меркурий» Для предотвращения загрязнения бытовых помещений, окружающей среды ртутью необходимо сдавать все вышедшие из эксплуатации ртутные лампы дневного света, термометры (в том числе поврежденные) на предприятие ООО «НПК Меркурий». От населения все перечисленные отходы принимаются БЕСПЛАТНО. Замеры концентрации остаточных паров ртути также могут сделать лаборатории предприятия ООО «НПК Меркурий».

ООО «НПК Меркурий» Лампы после окончания эксплуатации также проходят демеркуризацию в «НПК Меркурий». Первый этап их переработки – отделение цоколя

ООО «НПК Меркурий» Модуль демеркуризации УДМ-3000 Предназначен для дробления вышедших из строя ртутных ламп и извлечения ртути из стеклобоя

Заключение Отходы являются значимым фактором воздействия на окружающую среду. Однако само их наличие и продолжающееся накопление неизбежны. Эта проблема актуальна для всех стран, только решается она везде по-разному.

Проект «Молодежь Чувашии – против мусора» Исполнитель: Биолого-химический факультет ГОУ ВПО, «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Проект выполнен при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.