Герб города Мариинский Посад В голубом поле золотая малая Императорская корона (корона императрицы), (корона императрицы), которая витает над золотой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мариинский Посад – город в Чувашской Республике, центр одноименного административного района. Он расположен на правом берегу Волги в 36 километрах вниз.
Advertisements

Проект на тему: «Мой родной город » Проект на тему: «Мой родной город Черкесск »
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Путешествие по городу.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Липецк наш общий дом. Расположился Липецк на берегах реки Воронеж, левого притока Урала ДОНА.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Управление образования и молодёжной политики Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение.
Есть на свете земном разные края, Только там, где отчий дом,- Родина моя! Выполнили: Диланян Н., Передрий В. 7Вкласса МОУ СОШ 2 села Александровского.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Российская Федерация Костромская область Управление образованием Буйского муниципального района муниципальное общеобразовательное учреждение Гавриловская.
Транксрипт:

Герб города Мариинский Посад В голубом поле золотая малая Императорская корона (корона императрицы), (корона императрицы), которая витает над золотой Государевой Горой с двумя изумрудными вершинами, расположенной на правом живописном берегу Волги с крутыми склонами и холмами. с крутыми склонами и холмами. Город Мариинский Посад назван в честь Императрицы Марии Александровны – супруги Александра II – в 1856 году. Таким образом, в гербе города Мариннского Посада отражено его Таким образом, в гербе города Мариннского Посада отражено его название и месторасположение. Герб с короной сопровождает девиз: НЕОБИЖЕННО ЖИТЬ – мечта народов всех времен.

В 1763 году с. Сундырь (ныне Мариинский Посад) посетила императрица России Екатерина II. Екатерина II водным путем отправилась в Казань. По сообщениям казанских «Губернских ведомостей», в её планы не входило останавливаться в с.Сундырь. Но собравшийся на берегу люд так страстно выказывал свои чувства, а церкви наполняли округу своим звоном так сильно, что проплывавшая мимо императрица, уважив подданных, сошла на сундырский берег. В честь неё сельской знатью был устроен обед на самом видном месте округи. Гора, на которой угощалась императрица, теперь так и называется – Государевой. Её подножие усеяно множеством родников, целебной водой которых стараются запастись капитаны проплывающих мимо судов.

Государева гора, величественно возвышающаяся над Волгой, является достопримечательностью Мариинского Посада и любимым местом отдыха горожан. Возможно, императрица не удосужила бы своим вниманием сии места при всем темпераменте и гостеприимстве жителей одной из российских провинций, сумевших завлечь Государыню к себе, и красивая, высокая гора над Волгой не называлась бы Государевой, если б не стремление Екатерины II видеть правду жизни в большем объеме, чем она представлялась в докладах окружавшей ее бюрократической элиты.

Императрица Мария Александровна, именем которой назван город Мариинский Посад, родом из Дармштадта. Супруга государя Александра, дочь Людовика Второго, великого герцога Гессен - Дармштадского, великая герцогиня Максимилиана – Вильгельмина – Августина – София – Мария, императрица Мария Александровна ( – ).. Все,кто писал о жене Александра II, отдавали должное ее красоте и прекрасным душевным качествам. Это, прежде всего была душа чрезвычайно искренняя и глубоко религиозная. Всю свою жизнь она занималась просветительской деятельностью, создавала учебные и благотворительные заведения, а также странноприимные дома. В период царствования Александра II, в 1861 году было совершено великое дело отмены крепостного права, в чем, несомненно, была и заслуга Марии Александровны.

Мариинский Посад, основанный в конце XVII века как село Сундырь, по-чувашски до сих пор называется Сёнтёрварри, что в переводе значит « устье Сундыря » - в честь речки, на берегу которой возникло село. С 1646 года село срослось со слободами и починками: Коновалово, Денисово, Ворошилово, Новый почин, Чекурский выселок, и в 1864 году было отдано в вотчину Крутицкому митрополиту Сильвестру, который с дарованных ему земель собирал денежный сбор.

В 1855 году несколько купцов- торговцев и лесопромышленников, числившихся крестьянами, хотели для своих промышленных дел перейти в сословие горожан. Для получения купеческой гильдии, ссылаясь на малоземелье, они составили ходатайство перед царским правительством, прося разрешение « именовать город или посад Мариинским в честь имени императорского величества государыни императрицы Марии Александровны и построить за счет ходатайствующих богадельный дом тоже имени ее …» Согласно этому ходатайству, в 1856 году царем Александром II было « поведено: из села Сундырь со смежными с ним починками образовать посад и именовать Мариинским …» Жители посада занимались хлебопашеством, кузнечным, бондарным делом, затем кирпичным и винокуренным промыслами.

15 сентября 1895 года был основан Мариинско- Посадский лесотехнический техникум. Вначале он располагался в доме 12 (ныне 20 ) по улице Набережной, купленном у Мариинско-Посадского общества, и имел статус низшей лесной школы, которая готовила лесных кондукторов (современных помощников лесничих). В 1919 году «Низшая лесная школа» переименована в «Лесную школу», в 1920 году – в лесной техникум, в 1932 году – лесотехнический техникум.

После введения в эксплуатацию в 1965 – 1967 годах нового четырехэтажного корпуса, пятиэтажного общежития, и столовой бывшая «низшая лесная школа» меняет свой адрес. Теперь это современное учебное заведение с современной учебно – материальной базой, инженерно – педагогическими кадрами и учебно – воспитательным персоналом. После введения в эксплуатацию в 1965 – 1967 годах нового четырехэтажного корпуса, пятиэтажного общежития, и столовой бывшая «низшая лесная школа» меняет свой адрес. Теперь это современное учебное заведение с современной учебно – материальной базой, инженерно – педагогическими кадрами и учебно – воспитательным персоналом.

Типы учебных заведений Учащихся в них мальчиковДевочеквсего Начальные училища Церковноприхо дская школа Лесная школа20 Школа инструкторов деревообработ ки 58 Городское четырехклассн ое училище 113 Итого

Вид на город с Государевой горы Ветвями машет белый сад Как-будто лебеди крылами, И красен наш любимый град Своими древними домами Город на Волге, город на Волге Город наш сад Старинный наш город Мариинский Посад

Троицкий собор Троицкий собор был построен в 1726 году на средства прихожан. Храм расположен на высоком мысе, затапливаемом во время разлива Волги водой с трех сторон – северной, восточной и южной, территория его была ограничена оградой, в пределах которой размещались здания собора, колокольни и церковноприходской школы с библиотекой. В 1935 – 1937 г. колокольня Троицкого собора – самое высокое сооружение города (42 м) – была подвергнута полному разрушению

Церковь казанской Божьей Матери В 1761году на средства прихожан построена церковь Божией Матери Казанской, каменная, четырехпрестольная. Левый предел и колокольня возведены в 1889 г., приделы построены на средства купца Матвиевского. В 1931 г. была закрыта; использовалась как объект народного хозяйства (кузница и проч.). В 1989 г. верующие начали очищать храм от мусора и хлама, организовали сбор средств на ремонтные работы. В настоящее время церковь действует и реставрируется.

Памятная доска в честь Я.Н. Николаева Мемориальная – памятная доска установлена на стене учебного корпуса лесотехнического техникума 9 мая 1969 года. Надпись на ней гласит: «Здесь в 1929 – 1933 годы учился активный участник партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Николаев Яков Николаевич». Доска изготовлена из серого мрамора Мемориальная – памятная доска установлена на стене учебного корпуса лесотехнического техникума 9 мая 1969 года. Надпись на ней гласит: «Здесь в 1929 – 1933 годы учился активный участник партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Николаев Яков Николаевич». Доска изготовлена из серого мрамора

Музыкальная школа В сентябре 1958 года была открыта Мариинско – Посадская детская музыкальная школа с отделениями фортепиано, баяна и скрипки. В настоящее время в школе обучаются 130 человек. В сентябре 1958 года была открыта Мариинско – Посадская детская музыкальная школа с отделениями фортепиано, баяна и скрипки. В настоящее время в школе обучаются 130 человек.

Дом А.Н. Тогаева Практически в центре города Мариинский Посад стоит дом известного композитора А.Н. Тогаева.

Также у нас в городе имеются старинные дома памятники архитектуры Сейчас в этом доме находится магазин «Волжанка». Сейчас в этом доме находится магазин «Волжанка».

В этом здании расположилось районное подразделение судебных приставов

В этом памятнике архитектуры раньше был магазин, но ныне он пустует. В этом памятнике архитектуры раньше был магазин, но ныне он пустует.

Здесь у нас находится местный краеведческий Здесь у нас находится местный краеведческий музей. музей.

Песня о Мариинской Посаде Много городов на свете, Есть красивей и светлей. Только лишь один, поверьте, В памяти всегда моей. Волга-матушка-река, Государева гора. Город яблонь, город-сад – Мариинский Посад. Нет ни суеты ни шума В райском, милом уголке. В плеске волн большая дума Вечности и звезд в реке. И село Сундырь опять, И купцов торговый ряд. Эти улицы, дома Жизнь и сон веков хранят. Из-за гор восходит солнце, Отливая звон церквей. Память и мечта не гаснут В крае волжских бунтарей. Волга-матушка-река, Государева гора. Город яблонь, город-сад – Мариинский Посад Волга-матушка-река, Государева гора. Мой любимый вечный сад – Мариинский Посад