Прокопьев Михаил Прокопьевич родом из д. Аниш Ахпердино Канашского района. В июне 1941 года он закончил нашу школу. Ему нет 18лет и он поступил в педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Более 20 миллионов могил. НАШИ СОЛДАТЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА ФРОНТ.
Advertisements

Годы войны 22 июня 1941 – 9 мая «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Марк Евгеньевич Эпштейн Защитник Ленинграда, кавалер орденов Славы и Отечественной войны, житель Кировского района.
В первый день войны им было по лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом невправе…
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Рассказ о девочке которая ушла на фронт Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею... Куда бы ни шла синеглазая девочка.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
День Победы.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
День победы. 70 лет назад началась война. Ранним воскресным утром, когда все люди еще спали на нашу страну напали немецкие солдаты. Их самолеты сбрасывали.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Учитель: Жукова Н.Е. Сообщение о нападении Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. Армады фашистских самолётов и танков ринулись.
Транксрипт:

Прокопьев Михаил Прокопьевич родом из д. Аниш Ахпердино Канашского района. В июне 1941 года он закончил нашу школу. Ему нет 18лет и он поступил в педагогический институт в Чебоксарах. Когда Мише исполнилось 18лет, 17августа 1942года чувашские парни в лаптях и в домотканой рубашке ушли на фронт, взяв с собой в котомку запасную пару лаптей.

В декабре 1942года сержанта Прокопьева направили на защиту г.Ленинград. Город в кольце врага. Связь с Большой Землей через лед Ладожского озера по «Дороге жизни». Фашисты всё время обстреливали этот участок. По этой дороге в город возили продукты питания, боеприпасы, шло пополнение для обороны города. Бойцы кто как добирались до Ленинграда: кто на машине, кто пешком, кто на подводе. Молодой боец Миша, совсем уставший, схватился за борт мимо проезжавшей машины, чтобы залезть в кузов. На машине было много людей и его столкнули. Немного проехав, машина с людьми ушла под лед. Ветеран вспоминает : «До смерти не забуду, как перед нашими глазами шли под лед техника и люди».

Добрались до города. На улицах ужасная картина. Люди возят трупы на санях, за водой ходят на Неву, а сами худые-худые. Здесь он познакомился с земляком Казаковым Нилом из Турмышей Янтиковского района. Все лето Михаил вместе со всеми защищал город Ленинград.

НА СИНЯВСКИХ ВЫСОТАХ Запомнился первый бой на Синявских высотах и его ужасы: кругом дым, земля горит, пылающие автомобили и танки, свистят пули, летят осколки, крики, стоны раненых и умирающих. Чтобы остаться в живых, прикрывались телами убитых. Перед наступлением давали сухой паек на три дня и фронтовые сто граммов. В этом бою погибло более 5 тысяч человек.

14ноября 1944года началась операция «Нева» по освобождению города. Саперы расчищали проходы для наших танков. Впереди мост. Необходимо разминировать его. Две попытки разминировать мост были неудачны. В третий раз командир дает задание бойцу Прокопьеву с другом. Они плывут к мосту, чтобы не настигла пуля, им приходится частенько нырять под воду. Пока не заметили немцы, они осторожно разминировали мост, вернулись обратно и доложили о выполнении задания. 27 января 1944года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Участвуя в боях за прорыв блокады Ленинграда, наш земляк был награждён орденом Красной Звезды.

Михаил Прокопьев участвовал в боях за освобождение Пулковских высот и городов: Пушкино, Гатчино, Выборг, Тарта, Тапа, Нарва, Пряну.

В боях за освобождение столицы Польши – Варшавы, чувашский юноша был ранен. После выздоровления под городом Познань он встретился со своим старшим братом Тихоном и они больше не расставались до окончания войны. Служили вместе в под командованием Рокоссовского. Михаил был связным штаба фронта.

2мая Берлин был взят, а 9 мая по всем фронтам объявили о Победе. Сколько радости было у всех солдат!!! Начали бесперебойно стрелять из автоматов в воздух. Еле остановили ликующий народ от пальбы. Вместе с однополчанами М.П.Прокопьев побыл на руинах Рейхстага и оставил свою подпись на стене логова фашистов. Солдат советской армии выжил, победил!

По приглашению совета ветеранов и юных следопытов города на Неве Михаил Прокопьевич три раза ездил на празднование Дня Победы. Побывал на местах, где когда-то сражался.

Не раз встречался с учащимися Шакуловской школы. Дети, затаив дыхание, слушают рассказы ветерана войны.

После войны закончил институт и более сорока лет учил детей физике. Вместе со своей супругой Луизой Васильевной вырастил двоих сыновей, которые тоже выбрали профессию учителя. Три поколения этой династии трудились в Шакуловской школе, есть учителя и в четвертом поколении..

Михаил Прокопьевич благодарен судьбе, что он ходит по земле. На встречах с учащимися говорит: «Берегите Родину от всякой напасти, не давайте ее на поругание никому. Потеряв свою Отчизну, вы станете жалкими рабами».

Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда! (Н. Найденова)МИР