ДОКЛАД об итогах развития малого и среднего предпринимательства в г. Чебоксары за 1 полугодие 2009 года 18 сентября 2009 года Администрация города Чебоксары.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОКЛАД об итогах развития малого и среднего предпринимательства в г. Чебоксары за 1 полугодие 2011 года 30 июля 2011 года Администрация города Чебоксары.
Advertisements

ДОКЛАД Об итогах реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2010 году 15 февраля 2011 года Администрация города.
ПРОЕКТ Государственная программа Ненецкого автономного округа «РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ»
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 1 Эффективность новых форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном.
Муниципальная целевая программа «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства на территории Тюменского муниципального района на.
«О ситуации на рынке труда Кемеровской области» 25 мая 2009 года.
Отчет о работе за 2004 год Некоммерческой организации Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства г.Краснокамска.
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Новосибирска. Предприятия данного сектора присутствуют практически во всех.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧАЙКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА ГОДЫ»
Муниципальная поддержка развития малого и среднего предпринимательства в городе Кирове 2015 год, Киров.
Отчет о работе Комитета по экономической политике за 2011год ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ Березнер Л.А., председатель Комитета 28 февраля 2012 года.
ИТОГИ социально – экономического развития за 2013 год.
Департамент развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Новая областная целевая программаРазвитие субъектов малого и среднего предпринимательства.
О взаимодействии администрации Муниципального образования город Ирбит с субъектами малого и среднего предпринимательства города Отчет Отчет.
РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Бюджет (федеральный, краевой, местные) Банки - ВЭБ (соглашение от г.) - региональные банки - небанковское финансирование проектов Бизнес (субъекты.
О ходе реализации Закона Пермского края "О краевой целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на годы"
Об эффективности размещения государственного и муниципального заказов в Чувашской Республике. О реализации системы мер по противодействию коррупции при.
Доклад об итогах социально-экономического развития МО ГО «Смирныховский» за 9 месяцев 2009 года и основные направления деятельности на период до 2012 года.
Малый бизнес Кировской области ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Коромыслова.
Транксрипт:

ДОКЛАД об итогах развития малого и среднего предпринимательства в г. Чебоксары за 1 полугодие 2009 года 18 сентября 2009 года Администрация города Чебоксары

Реализация муниципальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства города Чебоксары осуществляется: Федеральным законом от 24 июля 2007 года 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2004г. 309 «О Республиканской программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на годы» (с изменениями от14 апреля 2006 года, 10 августа 2007г.,22 февраля 2008г.); Решением городского Собрания депутатов от г «Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на территории города Чебоксары на годы»

Всего зарегистрировано субъектов малого и среднего предпринимательства: рост на 4,8% рост на 5,0% рост на 2,2%

Всего зарегистрировано малых предприятий: Темп роста 113% Темп роста 117,6% Темп роста 106,3%

Всего зарегистрировано индивидуальных предпринимателей: рост на 3,2% рост на 4,5% снижение на 1,6%

Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства, всего: рост на 12,9% рост на 8,7% Снижени е на 1,7%

Среднемесячная заработная плата на малых и средних предприятиях: Среднемесячная заработная плата на малых и средних предприятиях: 1 пол года 7 964,2 рублей 1 пол года 9 269,0 рублей рост 16,4%

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями : 2006 год 0,850 млрд. рублей 2007 год 1,05 млрд. рублей 2008 год более 2 млрд. рублей Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий: 1 пол года 9924,3 млн. рублей 1 пол года 8500 млн. рублей снижение на 14,35% 1 пол года более 3,4 млрд. рублей

Объем налоговых поступлений в бюджет города Чебоксары г.215, г.263,9 рост на 25,0% по состоянию на: г.209,6 млн. руб. рост на 2,7% г. 121,6 131,6 рост на 8,2%

Структура малого и среднего бизнеса по видам экономической деятельности за 1 полугодие 2009 года:

Структура занятости малого и среднего бизнеса по видам экономической деятельности За 1 полугодие 2009 года:

Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном заказе: В 1 полугодие 2009 года муниципальными заказчиками всего проведено 19 открытых конкурсов и 36 аукционов: всего участниками подано 44 и 160 заявок, из них субъектами малого и среднего предпринимательства – 25 заявок для участия в конкурсах, 131 – аукционах; победителями признаны 35 субъекта малого и среднего предпринимательства. Проведено всего 438 запросов котировок: всего субъектами малого и среднего предпринимательства подано 1228 заявка, что составило 83,2% от общего количества заявок; победителями признаны 438 поставщиков, в том числе 395 субъекта малого и среднего предпринимательства.

«Пасхальное чудо-2009»; Смотр-конкурс по улучшению условий охраны труда среди предприятий города Чебоксары по размещению объектов мелкорозничной сети, по установке мелкорозничной сети типа «Тонар» В 1 пол году субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в следующих городских конкурсах:

ГУ «Центром занятости населения города Чебоксары» оказана: Финансовая поддержка СМП: Содействие самозанятости 54 безработных граждан, из них 35 человек прошли обучающие семинары, 19 человек оказана финансовая помощь. Затрачено на мероприятие 56,2 тыс.руб. На профессиональное обучение в сфере предпринимательской деятельности направлено 246 человек. Перед направлением на обучение граждане получили услуги по профессиональной ориентации, прошли профессиональный отбор

Из республиканского бюджета в 1 полугодии 2009 года получено средства в виде «ГРАНТA» На возмещение затрат на участие в городских и региональных выставках-ярмарках в сумме рублей. Финансовая поддержка СМП:

Имущественная поддержка СМП: Городским комитетом по управлению имуществом заключено 953 договоров аренды нежилых помещений на 170,6 тыс. кв. метров, из них: 185 помещений с площадью кв. метров по обслуживанию ЖКХ под офисы 134 помещения с площадью кв. метров под организацию розничной торговли 187 помещений с площадью кв.метров под организацию общественного питания 49 помещений с площадью кв. метров под производство 40 помещений с площадью кв. метров

Информационно-консультационная помощь СМП: 1.О проведении торгов по продаже муниципального имущества; 2.О нормативно-правовых документах и внесенных изменениях; 3.О конкурсах, семинарах, проводимых на территории города; 4.О формах муниципальной поддержки и другая информация. Консультационные услуги предоставляются сотрудниками всех структурных подразделений администрации города. За 1 полугодие 2009 года работниками ИФНС г. Чебоксары 11 семинаров, в которых приняло 690 налогоплательщиков. На официальном Интернет-сайте администрации города размещаются следующая информация:

Образовательная поддержка СМП: За 1 полугодие 2009 года : в АНО «Школа Технологий Бизнеса» проведены семинары на тему «Как начать собственное дело», обучено 10 мастеров народных художественных промыслов по программе подготовки кадров для НХП и ремесел, специалистов по организации производства сувенирной продукции; В общеобразовательных учреждениях города Чебоксары в рамках курса «Экономика» проводятся занятия, посвященные предпринимательству; В феврале 2009 года состоялся конкурс среди старшеклассников города «Школьники в глобальном предпринимательстве»; В ТПП ЧР организовано 5 семинаров и 2 спецкурса.

На Координационном Совете по поддержке малого и среднего предпринимательства за 1 полугодие 2009 года были рассмотрены следующие актуальные вопросы: - о ходе выполнения основных мероприятий Программы поддержки малого и среднего предпринимательства г. Чебоксары на годы и до 2010 года по итогам 2008 года, задачи на 2009 год; - о плане работы Координационного Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в г. Чебоксары на 2009 год; - о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части уплаты аренды за пользование земельными участками и муниципальным имуществом; - о согласовании Координационным советом по поддержке малого и среднего предпринимательства для включения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2009 год нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Чебоксары, пос. Сосновка, ул. Больничная, д.1, общей площадью 1086 кв.м., арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства – ООО «Медицинский центр «Ваш доктор».

Основные направления развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2 полугодие 2009 года. 1.Дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и оказание консультационной помощи; 2. Обучение и подготовка кадров; 3. Информационное обеспечение ( издание информационно- справочной литературы, проведение обучающих семинаров, конференций и круглых столов); 4. Взаимодействие с кредитными организациями по вопросам финансирования малого и среднего предпринимательства (микрокредитование); 5. Субсидирование процентных ставок по полученным кредитам; 6. Проведение мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса (статистическая информация, анкетирование, соц. опросы); 7. Совершенствование нормативно-правовой базы и правового обеспечения предпринимательской деятельности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 18 сентября 2009 года Администрация города Чебоксары