Повторение изученного Кроссворд «Все профессии важны» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1.В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке, Булки сдобные печет И ребятам раздает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
Advertisements

ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
АИТ С РТ ОКТДОР РЛАЯ М ГРА Ф ОТОФ КПАРЕЬ У ЧИТЕЬЛ НТРОПИХА ЬДВОИЛЕТ ЛАТСВАЕР Вопрос 1 В БЕЛОСНЕЖНОМ КОЛПАКЕ, ПЕРЕПАЧКАННЫЙ В МУКЕ, БУЛКИ.
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
ПЕЙЗАЖ ПТИЦЫ Чита МБОУ 42, учитель Е.Ю. Бизяева Урок - презентация по предмету «Окружающий мир», 2 класс) ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ РАССЕЛИ ЖИВОТНЫХ ЗИМНИЙ.
Угадай профессию. Маляр Вот на краешке с опаской Он железо красит краской, У него в руках ведро, Сам расписан он пестро.
Кроссворд Какого цвета зима? Какого цвета зима? Подготовила Подготовила Рыжкова Людмила Ивановна Рыжкова Людмила Ивановна учитель начальных классов МОУ.
Внеклассное занятие 1 класс « Угадай профессию » Автор: Семенченко Татьяна Васильевна Учитель начальных классов МКОУ «ВСШ 1» с.Волчихи.
Жизнь животных зимой. ЦЕЛЬ 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных зимой.. :Работу выполнила.
ТЕМА: В ГОСТИ К ЗИМЕ. НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ Хромова Л.С.
«Здравствуйте, дорогие друзья!». Разгадайте кроссворд, и ключевое слово раскроет вам тему урока
Все профессии важны Автор: Поликарпова ОВ. МБОУ «Начальная школа – детский сад г. Чебоксары»
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
Окружающий мир. Тема: В гости к зиме.. Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Зимние изменения в природе Презентацию подготовили: Комарова Е.Н., воспитатель Колпащикова В.И., музыкальный руководитель Кузьминых Е.К., старший воспитатель.
Живая природа зимой 2 класс Окружающий мир. Цели урока: 1.Провести наблюдения за зимними изменениями в природе. 2. Систематизировать знания о природных.
Воспитатель ГПД 1 класс Кубрякова Елена Борисовна Живая и неживая природа зимой.
Транксрипт:

Повторение изученного Кроссворд «Все профессии важны» В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке, Булки сдобные печет И ребятам раздает. Продавец или аптекарь? Нет, конечно, это... пекарь 2.Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руках ведро, Сам расписан он пестро. маляр 3.Кто в дни болезней Всех полезней, И лечит нас От всех болезней? доктор 4. Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз И помнит вас. фотограф 5.Он учит детишек Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать. учитель 1.В прошлый раз был педагогом, Послезавтра машинист. Должен знать он очень много, Потому что он... артист 7.В горячем цехе В доменной печи Он варит сталь, А это ведь не щи! сталевар 8.Встаем мы очень рано, Ведь наша забота - Всех отвозить По утрам на работу. водитель 9.И спросила Ната тихо: «Разве плохо быть... Кто штаны ребятам шьет? Ну, конечно, не пилот». портниха

Повторение изученного Щёлкни кнопкой мыши по выбранным словам. При верном ответе прозвенят колокольчики. 1. В какой отрасли работают доярка, овощевод, пчеловод? транспорт сельское хозяйство 2. В какой отрасли работают кузнец, шахтёр, сталевар? торговля 3. В какой отрасли работают прода­вец, кассир, менеджер? промышленность сельское хозяйство промышленность строительство строительство промышленность

Называем приметы зимы

Как зимуют деревья? Лиственные деревья сбросили листву, хвойные стоят – зелёные.

Как зимуют кустарники ? Кустарники сбрасывают листву.

Как зимуют травы ? Травы желтеют.

Не все травы желтеют… Копытень Земляника Озимая рожь Эти растения снег защищает от мороза.

Снег на полях – хлеб в закромах. Снег на овёс – тот же навоз. Много снега – много хлеба. Снег глубок – хлеб хорош.

Зимой в жизни насекомых, рыб, пресмыкающихся, земноводных наступает затишье.

Птицы и звери продолжают вести активный образ жизни.

Воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ человека.

Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев.

Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений.

Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели.

Белки, мыши, бобры используют запасы или достают корм из-под снега.

Лоси, кабаны, зайцы питаются ветками и корой деревьев.

Звери, которым трудно найти себе привычный корм, впадают в спячку. Берлога медведя Бурундук Ёж Суслик

Хищные звери – волки, лисы – охотятся на мышей, зайцев.

ЗИМА морозы нет корма снег тёплый мех впадают в спячку; используют летние запасы; перебираются ближе к жилью человека смена окраски Как животные готовятся к зиме

Зима - трудное время в жизни животных, поэтому человек должен подкармливать их.

Повторение изученного Рассели животных по домикам. Щёлкни кнопкой мыши по слову. Животные, которые к зиме делают запасы. Животные, которые зимой впадают в спячку.. Животные, которые зимой ищут корм в природе. Белка Мышь Медведь Бобёр Суслик Бурундук Лиса Заяц Кабан

Кроссворд «Какого цвета зима?» 1, Большая куча снега, которую наметает метель. 2. Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. 3.Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают на дорогах. Это явление называют... 4.Обильное выпадения снега называют Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду - упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не летится Он мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что скажи за месяц это? сугроб снежикан гололедица снегопад январь

Сальникова Анжелика Витальевна учитель начальных классов Кадикасинской начальной школы - детский сад Моргаушского района Чувашской Республики Автор презентации: