обеспечение временного проживания н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, оказания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Социальные услуги детям ( ГОСТ Р ) детям-сиротам, безнадзорным, беспризорным; детям, оставшимся без попечения.
Advertisements

Работа психолога в учреждениях интернатного типа Подготовила:студентка группы 345 Киселева А.А.
ОБУСО «Хвойнинский СП» Адрес: Адрес: Новгородская область Новгородская область Хвойнинский район Хвойнинский район п.Юбилейный п.Юбилейный ул. Молодежная.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Нормативно-правовое обеспечение работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и социального сиротства среди несовершеннолетних
АЛГОРИТМ деятельности ОУ с несовершеннолетними и семьями, их воспитывающими, находящимися на особом учете I. Выявление детей и семей их воспитывающих,
ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Детский сад 250 Педагог - психолог, член комиссии.
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются.
Модель межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
1. Постановление Правительства Калининградской области (декабрь 2013 года) «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» 2.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
осуществление круглосуточного приема несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет; предоставление несовершеннолетним временного проживания на полном государственном.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Отраслевая модель профилактики социально опасного положения и социального сиротства Профилактическая работа с семьями воспитанников.
Транксрипт:

обеспечение временного проживания н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, оказания им содействия в решении вопросов дальнейшего жизнеустройства разработка и реализация индивидуальных программ социальной реабилитации н/л, направленных на выход из трудной жизненной ситуации выявление и дифференцированный учет, социальный патронат семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и поддержке Основные цели и задачи деятельности учреждения Основные цели и задачи деятельности учреждения внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от характера нуждаемости семьи и детей в социальной поддержке и местных социально-экономических условий Социальная реабилитация н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений н/л

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ПЕРВИЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР, ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВРАЧАМИ-СПЕЦИАЛИСТАМИ; ВЫЯВЛЕНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ УЧЕТ, СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТРОНАТ СЕМЕЙ И ДЕТЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ И НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ; МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ, УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ; ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ОКАЗАНИЯ ИМ СОДЕЙСТВИЯ В РЕШЕНИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА; ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) В ЛИКВИДАЦИИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ; РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ГРУППОВЫХ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫХОД ИЗ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ; ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КОЛЛЕКТИВАХ СВЕРСТНИКОВ ПО МЕСТУ УЧЕБЫ, РАБОТЫ, ЖИТЕЛЬСТВА; СОДЕЙСТВИЕ ОРГАНАМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В УСТРОЙСТВЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ; ПРИВЛЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БЕСПРИЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ; ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ НОВЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА НУЖДАЕМОСТИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И МЕСТНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ Основные направления деятельности

Категории семей и детей, обслуживаемых Центром Категории семей и детей, обслуживаемых Центром МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ, НЕПОЛНЫЕ, МНОГОДЕТНЫЕ, МОЛОДЫЕ СЕМЬИ И СЕМЬИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РОДИТЕЛЯМИ; СЕМЬИ, ИМЕЮЩИЕ НА ПОПЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ; СЕМЬИ, ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ СОСТАВЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УМСТВЕННЫМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ИНВАЛИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ЛЮДЕЙ; СЕМЬИ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ МИКРОКЛИМАТОМ, ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОНФЛИКТНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОСТОЯНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА, С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ДЕТЬМИ; СЕМЬИ, ОКАЗАВШИЕСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (ПОСТРАДАВШИЕ ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, БЕЖЕНЦЫ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ, С БЕЗРАБОТНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ И Т.Д.); СЕМЬИ, ГДЕ РОДИТЕЛИ ПОГИБЛИ (УМЕРЛИ) ВО ВРЕМЯ НЕСЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДРУГИХ ЗАДАНИЙ; ГДЕ РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ; СЕМЬИ, В КОТОРЫХ РОДИТЕЛИ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ЗАБОТЫ ОБ ИХ ЗДОРОВЬЕ И РАЗВИТИИ; СЕМЬИ, ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ СОСТАВЕ ЛИЦ, ВЕДУЩИХ АМОРАЛЬНЫЙ, ПАРАЗИТИЧЕСКИЙ ИЛИ КРИМИНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ДЕТИ-СИРОТЫ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЗНЕННОМ УСТРОЙСТВЕ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ИЛИ ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ УСЫНОВЛЕ­НИЯ, ОПЕКИ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА; ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ, МНОГОДЕТНЫХ, НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ, ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ, ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ; БЕСПРИЗОРНЫЕ, БЕЗНАДЗОРНЫЕ, ДЕТИ – ЖЕРТВЫ НАСИЛИЯ, ДЕТИ, ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ОБЪЕКТИВНО НАРУШЕНА В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПРЕОДОЛЕТЬ ДАННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ С ПОМОЩЬЮ СЕМЬИ; ПРОЖИВАЮЩИЕ С РОДИТЕЛЯМИ, ПРЕНЕБРЕГАЮЩИМИ РОДИТЕЛЬСКИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ВЕДУЩИМИ АМОРАЛЬНЫЙ ИЛИ ПАРАЗИТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЛИШЕННЫМИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ВРЕМЕННО НЕСПОСОБНЫМИ ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ, НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СУДЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ДЛИТЕЛЬНЫХ КОМАНДИРОВОК, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ИМЕЮЩИМИ СТАТУС ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БЕЗРАБОТНЫХ; ИМЕЮЩИЕ ЗАТРУДНЕНИЯ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И ЖИЗНЕННОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ; ДЕТИ - ЖЕРТВЫ ВООРУЖЕННЫХ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ, СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ; ДЕТИ, ОСВОБОДИВШИЕСЯ ИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ.

Структура Центра Отделение социальной помощи семье и детям Отделение по приему и перевозке несовершеннолетних Отделение диагностики и социальной реабилитации

Отделение социальной помощи семье и детям Выявление и дифференцированный учет семей группы «социального риска», оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мониторинг причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и правонарушениям несовершеннолетних. Оказание социально-экономических, социально- психологических и социально-правовых услуг н/л и их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации. Социальный патронат семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке.

Отделение по приему и перевозке несовершеннолетних Круглосуточный прием и медико-социальная реабилитация н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведение с воспитанниками индивидуальной и групповой работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокуреня. Индивидуально-коррекционная работа с родителями, злоупотребляющими спиртными напитками.

Отделение диагностики и социальной реабилитации Социальная реабилитации н/л, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Защита прав и законных интересов н/л, оказание им помощи в обучении, в восстановлении социального статуса в коллективах сверстников по месту учебы, жительства, а также оказание содействия в возвращении н/л в семью. Участие в выявлении, устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и правонарушениям н/л.

МИХАЙЛОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА – ДИРЕКТОР РГУ «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ЧЕБОКСАРЫ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ ЧУВАШИИ (8352) ДАНИЛОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА – ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР РГУ «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ЧЕБОКСАРЫ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ ЧУВАШИИ (8352) ШМЕЛЕВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЕ (8352) ДАНИЛОВА ВЕРА ВЯЧЕСЛАВОВНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ (8352) ИВАНОВА АЛЬБИНА АЛЕКСАНДРОВНА – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ (8352) НИКИФОРОВА АЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПО ПРИЕМУ И ПЕРЕВОЗКЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (8352) ЛАПТЕНКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИАГНОСТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (8352)

По адресу: , Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 29 «а»

Ост. «К/т Победа» М-н «Звезда» Ост. «К/т «Победа» К/т «Победа»Ост. «К/т «Победа» Аптека ПУ 18 СОШ 49 Филиал РГСУ дом 25 проспект Тракторостроителей дом 29 ДОУ 134 РГУ СРЦН Ленин.р-на ВХОД дом 29а Схема проезда