Свободен, вдов, себе я господин, Монашеским известен поведеньем! А Фамусовы нынче очень ловки, Семейно разместились на Рублевке. Девиз у них простой:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вас ждет путешествие по страницам бессмертной книги, встреча с непревзойденным мастером жанра! Желаем удачи!
Advertisements

«Молчалины блаженствуют на свете».. Цель урока. Раскрыть сущность нравственного столкновения Чацкого с Молчалиным. Выяснить причины появления Молчалиных,
Александр Сергеевич Грибоедов (1795 – 1829). Софья Чацкий Молчалин Лиза Петрушка.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Классный час в 11 классе на тему: «Семья и семейные ценности» Классный руководитель Володичева Н.В.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Моя семья В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты войдешь из семьи. В семейном.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Фамусовское общество в комедии А.С.Грибоедова Горе от ума Выполнил: Ученик 9 В класса Анищенко Михаил.
/15 мая – международный день семьи/. Девиз: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Вежливость – это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие Восточная мудрость.
Бабушки – великие труженицы. За их плечами очень трудная жизнь, но они сохранили в своих сердцах доброту и преданность, любовь к семье, детям и внукам.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Вечная тема – женщина мать. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать. Н. Островский.
Транксрипт:

Свободен, вдов, себе я господин, Монашеским известен поведеньем! А Фамусовы нынче очень ловки, Семейно разместились на Рублевке. Девиз у них простой: Счет в банке не пустой. И непременно отдых заграницей. Италия, Мальдивы, Ялта, Ницца… В семейной жизни Фамусовы, право, Так хороши. Но вот имеют право Расслабиться. И в баньке порезвиться Держись там, Черногория иль Ницца!

Что за комиссия, Создатель, Быть взрослой дочери отцом?! Для дочери все сделает отец, Коль он богат. Опять же под венец Пойдет она, покорная, почетно Не просто по любви. А по расчету. А если вдруг отважиться взбрыкнуть, Отец подскажет путь. Он, полный и заботы и влиянья, Лишит ее, допустим, состоянья.

К Прасковье Фёдоровне в дом Во вторник зван я на форели. Век XXI славен тем, Что нет с продуктами проблем. Узнали, россияне с большим чувством, Что суши или киви - это вкусно. Не будем мы всех блюд перечислять. Что с Фамусовых взять? У них столы от этих яств ломятся, Но им милее в гости заявлятся.

Безродного пригрел и ввёл в моё семейство. Дал чин и взял в секретари! Семейственность- она всегда в почете. Где? На работе. И Фамусовы пригревают строго Родню с порога. Попробуйте-ка в фирме появиться- Ой, здрасти, одинаковые лица! И сестры здесь, мужья их рядом тоже, И дети- фамусята,так похожи. Понамешались все отныне тут. А внуки как? Да все сюда придут

Берём же побродяг, и в дом и по билетам, Чтоб наших дочерей всему учить, всему – И танцам! и пенью! И нежностям! И вздохам! Пусть знаний теплится сума - Без репетиторов - чума. И пусть они безумно учат чадо: Заплатим сколько надо! А про ЕГЭ решим все просто: Иван Иванычу - звонок. Он все поставил на поток. Не надо много нам. Так, баллов 90!

Ученье – вот чума, учёность – вот причина, что нынче пуще, чем когда безумных развелось людей, и дел, и мнений! Чего удумали! Все в ВУЗы снарядились. Одиннадцать, чай, лет учились! Пока вы эти знанья добывали, Все фрезеровщики и токари пропали. Сантехника ломается исправно. Кто будет ремонтировать? Забавно! Сойдемся всей страной в едином мненье, Что ПТУ- вот высшее ученье!

По мере я трудов и сил, с тех пор как числюсь по Архивам, Три награжденья получил. Не главное, что ты на свете есть, По твоему портфолио - и честь. Клади туда, в надежде и отваге Все самые бесценные бумаги. И истина в веках осталось ясной: Бумажек много- человек прекрасный.

Татьяна Юрьевна!!! Известная, - притом Чиновные и должностные - Все ей друзья и все родные; К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам. Молчалины все дружат по расчету - Так лучше продвигается работа. Уж очень он непрост - Карьерный рост. А коль в верхах явился покровитель, Считай, что ты уже руководитель.

В мои лета не должно сметь свое суждение иметь; Молчалины в свои лета любые Все люди непростые. И мнение свое они в придачу Уж так запрячут, Что не найдут его сто лет. А, может, мнения и нет?

Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья.

Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла.

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

И вот любовника я принимаю вид В угодность дочери такого человека...

Уж если угождать сегодня надо,- Начнем со взглядов. И доллары ничем не помешают Всем тем, кто угождает. И как тут нам цитатой не ответить: Молчалины блаженствуют на свете!

А армии сейчас- нет, не сильна, Грош ей цена. Ведь не могла ее коснуться Эпоха войн и революций. А реструктуризациий ряд Вмиг сократил очень отряд, И оказались очень грубо В одежде штатской Скалозубы.

А мы заметим точно вам про это- Рассыпались «товарищи» по свету. И часто, прямо скажем, и мгновенно В секьюрети мы узнаем военных

Жена- вот верный спутник Скалозуба. По гарнизонам ей мотаться любо. И чтоб ее любовь не пропадала От лейтенанта и до генерала. Короче, та жена всегда при муже. А че скрывать? Она же тоже служит!

Чтоб чин добыть (кто как), но все трудились. А Скалозубы, нет, не изменились. По-прежнему они, согласно чину, Все круче раздувают дедовщину. Поэтому вот тысячи ребят От армии косят.

. Ах, Чацкие! Их вера безгранична В друзей, в знакомых, в собственную личность, В открытия, в свершения, в законы. Ах, Чацкие! Они неугомонны

Мы все бы выглядеть хотели Не так, как есть на самом деле. Наверно, чтоб отчаянно, без меры Вершить карьеру. А нравы- что? Ничуть не позабылись. Прошло уж 200 лет, А мы не изменились.

Тот, кто молчит, тот на коне. И часто. Орущим- горе, а молчащим- счастье. И в 21 веке, как известно, Все так же любят бессловесных.

Да и сегодня неизменен мир. И мы опять напомним вам про это. На свете все решает славный пир: И рестораны, клубы и фуршеты.

Как поглядеть? Скажите-ка на милость? Неужто время вправду изменилось. По-прежнему- отличная система: Нет пионеров- готы есть и эмо.

Исполняется песня «Я не люблю»

Исполняется песня «Россия»