Работу выполнила ученица 10в класса Лукиянова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В русской поэзии БОРОДИНО 1812 ГОД. Событиям 1812 года принадлежит особе место в нашей истории.
Advertisements

Исследовательская работа по теме«Отечественная война 1812 года в русской поэзии»
Отечественная война 1812 года, вызвав мощное патриотическое движение широких народных масс, показала всему миру огромные возможности русского народа.
1 (к 200–летию Отечественной войны 1812 года) УРОК ВОИНСКОЙ СЛАВЫДа, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы.
Мир и война Отечественная война 1812 г. Изображение войны 1812 г. в литературе XIX века.
«Изображение Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы».
Отечественная война 1812 год Выполнил: Цыганков Вадим Валерьевич, Цыганков Вадим Валерьевич, учитель истории учитель истории МБОУСОШ 4 с углублённым изучением.
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
«Да, были люди в наше время…». Михаил Юрьевич Лермонтов ( )
Кутузов осматривает позицию на Бородино Военный совет в Филях.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 имени Э.А. Хиля Л Личность и благородство гражданской позиции Ф.Н.Глинки.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
"Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве". Генерал Кульнев Я.П. Генерал Кульнев Я.П. «Подвиг народа бессмертен»
«В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются.
Русская литература 1-ой половины XIX века Многообразие индивидуальностей Автор : И.Н. Чукарева.
Урок мужества «Подвиг народа бессмертен» "Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве". Генерал Кульнев Я.П. Генерал Кульнев Я.П.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Стихотворение о великой битве. Немного об авторе Лермонтов Михаил Лермонтов ( ) русский поэт. Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским.
Литературная гостиная Литературная гостиная (к летию победы русских войск над французами)
История Интересные факты Литература Искусство
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 10в класса Лукиянова Ксения.

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. По моему мнению, каждый гражданин нашей великой страны должен знать о тех недавних событиях, о том патриотизме и героизме, который был проявлен нашим народом.

Проанализировать жанровое и стилистическое многообразие откликов на героическую эпопею 1812 года в поэзии Отразить поэтическое освещение темы Отечественной войны.

Великая Отечественная война В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью 608 тысяч вторглись в пределы России. Их возглавлял сам Наполеон и его прославленные полководцы, покорившие всю Европу. Русская армия составила 210 тысяч солдат и офицеров. Она была разделена на три части и рассредоточена вдоль западной границы.

Ф.Н. Глинка В.А.Жуковский К. Н. Батюшков Н.М. Карамзина И. А. Крылова Д. Давыдов Г.Р. Державин

«Когда средь оргий жизни шумной Меня постигнул остракизм, Увидел я толпы безумной Презренный, робкий эгоизм» Пушкин – Глинке(1823) Федор Николаевич Глинка (8 (19) июня 1786) – русский поэт и публицист. В 1805 – 1806 годах он участвовал в войне с французами. Между 1806 и 1812 годом Глинка был в отставке. Путешествовал по России и активно занимался литературной деятельностью. Когда началась Отечественная война, он вернулся в армию и храбро сражался, был под Смоленском и при Бородине, проделал весь заграничный поход.

издал «Письма русского офицера». свой «Военный журнал». «Военная песнь». В его произведениях чувствуется вся боль и горечь народа, его искренние переживания и ненависть к врагу.

В.А.Жуковский(29 января [9 февраля] апреля [24 апреля] 1852), тонкий лирик воспевал победы русского оружия В 1812 году Жуковский в чине поручика состоял в Московском ополчении. Певец царей, и рати, и народа, Он вещий твой, о Русская земля, В святую брань двенадцатого года Пред заревом пылавшего Кремля. Вяземский

«Певец во стане русских воинов» «Вождю победителей» «Певец в Кремле» Достоинство его произведений – в яркой образности, легкой, изящном стихе, свежести и живой непосредственности лирического чувства.

«Что до Батюшкова, то уважим в нем несчастия и несозревшие надежды». А.С.Пушкин

стихотворение «К Дашкову» является носителем уже зрелых и неоднократно обдуманных мыслей. Мой друг! Я видел море зла И неба мстительного кары: Врагов неистовых дела, Войну и гибельны пожары.

Ничто сделанное Карамзиным в XIX веке не может быть правильно понято вне «Истории государства Российского». Но ничто в его художественном творчестве последних десятилетий не переплетено в такой мере с его историческим трудом, как «Освобождение Европы»

Крылов Иван Андреевич(2 [13] февраля 1769, Троицкая крепость 9 [21] ноября 1844) - русский поэт, баснописец, переводчик, сотрудник Императорской Публичной библиотеки, Статский Советник. Он – первых из деятелей русской литературы, который подошел к пониманию подлинно народного характера Отечественной войны очень близко.

Крылов проводит мысль, отчетливо противостоящую точке зрения правительственных кругов, - мысль об исторической правоте М. И. Кутузова, который, «противу дерзости искусством вооружась, вандалам новым сеть поставил и на погибель им Москву оставил Басни Крылова – это один из ярчайших примеров того, как можно в иносказательной форме рассказать то, что другие поэты освещали открыто. Это позволяло баснописцу рассказать историю Отечественной войны совершенно в другом свете, иронически подойти к столь щепетливой теме.

Имя Дениса Давыдова (16 [27] июля 1784, Москва 22 апреля [4 мая] 1839) - пользуется заслуженной славой в военной истории России. Участник Отечественной войны 1812 года, он был одним из инициаторов и организаторов партизанского движения.

Как поэт Давыдов пришел в литературу со своим лирическим героем, со своим жанром, со своим стилем. Основная его тема – военная – была далеко не новой в русской поэзии. «Военная труба» звучала в многочисленных одах и эпопеях русского классицизма. Но Давыдов, на мой взгляд, подошел к этой традиционной теме с иной стороны.

Нарочитая простота в трактовке военной тематики открывала в его песни доступ просторечию, военным профессионализмам, элементам солдатского фольклора. Поэт заводит речь о «священном долге» солдата, гражданина своей страны, что, безусловно, было актуально во время войны 1812 года, и остается важнейшей темой и ныне.

Гаврила Романович Державин ( ) - крупнейший русский поэт конца ХVIII - начала XIX века, видный российский государственный деятель, первый олонецкий губернатор.

Открылась тайн священных дверь! Исшёл из бездн огромный зверь, Дракон иль демон змеевидный; Вокруг его ехидны Со крыльев смерть и смрад трясут, Рогами солнце прут…

1) проецируются конкретные исторические события 2) присутствуют обращения к мифологическим ассоциациям 3) показана огромная роль народа в войне, в отличии от всех вышеперечисленных поэтов.

1812 год явился не только важнейшей страницей истории России, но и принципиального значения вехой в истории русской литературы и поэзии. Никогда прежде художественное слово не становилось таким мощным выразителем чувств, охвативших общество. Поэтическая летопись Отечественной войны потому так богата и выразительна, что каждый, кто писал стихи о 1812 годе, вложил в них лучшее, что было в нем как в художнике.