Ума палата Викторина по истории. В.М.Молотов Г.К.Жуков И.В.Сталин Л.П.Берия ответ В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никто не забыт, ничто не забыто Викторина по истории Великой войны Составил: Боев С.В. Учитель истории МБОУ СОШ с. В-Казинка 20 марта 2012 года.
Advertisements

Игра – викторина «Великая Отечественная война». игра – викторина «Великая Отечественная война»
Первым выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны Вячеслав Михайлович Молотов.
История Великой Отечественной войны (познавательная викторина)
Урок – познавательная викторина « Великая Отечественная война »
Кто руководил обороной Москвы?. Г.К. Жуков Кто первым в начале войны совершил воздушный таран?
События Великой Отечественной Награды великой Отечественной Детский фронт Что такое?
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Победная Викторина. Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа.
СВОЯ ИГРА Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Армейский калейдоскоп. 1. Даты 2. Полководцы 3. Богатыри 4. Оружие 5. Невская битва Великая Отечественная война Выход.
Презентация для проведения Презентация для проведения открытого учебного занятия по истории открытого учебного занятия по истории на II курсе Автор : Бабынин.
Все на борьбу с врагом! Страну охватил патриотический подъем. Героическое сопротивление противнику приобрело массовый характер. «Русские повсюду сражаются.
«Этих дней не смолкнет слава» Викторина по истории Великой Отечественной войны, посвященная 65- летию Победы советского народа. Учитель Таскаева Е.В.
ВЕХИ РУССКОЙ ИСТОРИИ Познавательная историческая викторина о России.
Викторина, посвященная Великой Отечественной войне годов «Это нужно живым»
ВИКТОРИНА Какие государства участвовали во Второй Мировой войне? Польша, Британская империя (и её доминионы: Канада, Индия, Южно-Африканский Союз, Австралия,
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Великая Отечественная война июня 1941 г.- начало войны В без объявления войны немецкие войска напали на территорию СССР. Воскресное.
Великие битвы Отечественной войны.. Битва за Москву.
Транксрипт:

Ума палата Викторина по истории

В.М.Молотов Г.К.Жуков И.В.Сталин Л.П.Берия ответ В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавлял? Варианты ответа

Ответ

В.М.Молотов И.В.Сталин К.Е.Ворошилов Г.К.Жуков ответ Известно, что война началась 22 июня 1941 года. Кто выступил по радио перед народом в этот день и сообщил о начале войны? Варианты ответа:

Ответ

А.И.Покрышкин И.Кожедуб А.Матросов В.Талалихин. ответ В годы Великой Отечественной войны было учреждено звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за совершение героических поступков, за особый героизм, проявленный в боях. Кто в ходе войны стал первым трижды Героем Советского Союза? Варианты ответа

А.И.Покрышкин Ответ

деревня Прохоровка деревня Константиново деревня Найдёново деревня Вознесеновка ответ Когда и где разгорелось крупнейшее в истории танковое сражение? Варианты ответа:

Деревня Прохоровка Ответ

Ленинграда и Риги; Москвы и Сталинграда; Орла и Белгорода; Киева и Харькова. ответ В ходе Великой Отечественной войны было решено в честь освобождения русских городов давать победный салют. В связи с освобождением каких городов был дан первый победный салют? Варианты ответа:

Орла и Белгорода Ответ

Ост Цитадель Тайфун Барбаросса ответ Как назывался немецкий план молниеносного захвата СССР? Варианты ответа:

Барбаросса Ответ

Кто такой Рихард Зорге? Генерал Советской армии Генерал немецкой армии Разведчик Лётчик ответ

Рихард Зорге – советский разведчик Ответ

В чем суть приказа 227 от 28 июля 1942 года? Запрещалось курить во время боя Запрещалось использовать более 5 патронов в день Запрещалось отступать назад Запрещалось писать письма ответ

«Ни шагу назад» (приказ 227) Ответ

Когда состоялся Парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая июня августа сентября 1945 ответ

24 июня 1945 Ответ

Угадайте портреты

Ответы

В ЛА С О Я А В С Т К Е С А А Р Д Н Имя древнерусского князя, руководившего русскими войсками в Невской битве и в Ледовом побоище.. Имя древнерусского князя и полководца, совершившего походы в Волжскую Булгарию, Хазарию и Византию.

Ответы

Они зашумели и вошли в историю. Что это за птицы? Когда-то давно у мордвина – белка, у монгола – конь, у японца – рис. А что сейчас у американца? За какую сумму, согласно Библии, Иуда предал Иисуса Христа?

Ответы

1.Из какой части тела бога Брахмы произошла, по мнению древних индусов, каста брахманов: из губ или языка? 2. В какой стране жил Конфуций? 3. Ранение в какую часть ноги стало причиной смерти греческого героя Ахиллеса?

Ответы

1.Как называлась в греческом театре весёлая и насмешливая пьеса? 2. Как звали отца Александра Македонского? 3. Имя этого предводителя крупнейшего в древности восстания рабов носит в наши дни известный футбольный клуб.

Ответы

1.Как назывался в средние века в Европе тяжеловооружённый конный воин? 2.На чьей территории шла Столетняя война между Англией и Францией? 3.Кем по национальности была Жанна д´Арк?

Ответы

1.Родина индейцев – это…. 2. Где изобрели компас? 3. Эту страну в средние века называли страной сказочных богатств, а затем стали называть «жемчужиной британской короны». Какая это страна?

Ответы

1.Какой русский князь, по преданию, умер от «коня своего»? 2. При каком князе христианство на Руси было принято? 3.Назовите столицу Древнерусского государства.

1.Кто из былинных богатырей сначала 33 года сидел на печи, а затем победил Соловья-Разбойника? 2.Назовите второе имя Темучина. 3.Как звали князя, разбившего со своей дружиной немцев на льду Чудского озера?

Ответы

1. Икону «Троица» написал Андрей Рублёв или Феофан Грек? 2.Назовите фамилию Петра Великого. 3.Как называется война годов, которую Россия вела против Англии, Франции и Турции?

Ответы