Отходы большого города: Экскурсия. В ходе нашей экскурсии постарайтесь найти для себя ответы на следующие вопросы: Почему образование отходов в городах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утилизация промышленных и бытовых отходов Выполнил: Болоткин А.С.
Advertisements

Отходы. Утилизация отходов КоншенкоАлександр. Что такое отходы? Отходы - вещества, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся.
ПРОБЛЕМЫ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Твердые отходы. Загрязнение окружающей природной среды.
Отходы большого города: как их собирают, удаляют и перерабатывают.
Отходы. Утилизация отходов.
Проблема отходов в Москве «Свежий ветер» (команда ГОУСОШ 108)
Экскурсия Отходы большого города: как их собирают, удаляют и перерабатывают.
Бытовые отходы. Мусор-проблема века. Накопление твердых бытовых отходов в современном городе достигает кг на человека в год, а ежегодное увеличение.
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Презентация на тему "Спасём нашу планету"
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Способы избавления от отходов в городах Способы избавления от отходов в городах Захоронение Сжигание Сортировка и переработка.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Проект по технологии на тему: Переработка мусора в нашем поселке Выполняла ученица 10 класса Копова Елизавета.
Мусор
Проект выполнила ученица 7 «A» класса МОУ «СОШ 55» города Саратова Пустотынцева Инна Руководитель: Авдеева Светлана Викторовна, учитель химии МОУ «СОШ.
1 г. Москва, 2009 г. О СОЗДАНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ШАГ ПЕРВЫЙ: КОНСОЛИДАЦИЯ БИЗНЕСА Михаил Малков, Президент Ассоциации.
Загрязнение и изменения литосферы 900igr.net. Источники загрязнения Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязнений – бытовой мусор, пищевые отходы,
« Экологические проблемы бытовой химии.» Выполнила ученица 9 В» класса МОУ школы 145.
Транксрипт:

Отходы большого города: Экскурсия

В ходе нашей экскурсии постарайтесь найти для себя ответы на следующие вопросы: Почему образование отходов в городах остается проблемой на протяжении уже не одного столетия? Как современные города избавляются от отходов? Каким образом могут способствовать решению проблемы отходов горожане?

Что же такое отходы? Отходы Отходы – это изделия и материалы, которые утратили свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Отходы образуются в самых различных сферах деятельности. Отходы производства:Отходы потребления ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ОТХОДОВ Промышленные отходы Строительные отходы Твердые бытовые отходы (ТБО) (образуются в жилых домах ) Отходы офисов, торговых предприятий, школ, больниц и т.п.

Сколько отходов образуется в городах? В крупных городах мира в среднем накапливается свыше 1 м 3 бытовых отходов на человека в год. В некоторых городах эта цифра значительно выше. Из них25% 75% Из них около 25% производится в сфере бизнеса и в торговле, а 75% – в жилых домах. По данным Госстандарта Российской Федерации общее количество накопленных в стране отходов – 80 млрд т.

Каких отходов образуется больше всего? Для каждого города существует своя статистика. В целом в российских городах структура бытовых отходов изменяется следующим образом:

Каких отходов образуется больше всего? уменьшается доля пищевых отходов, древесины, черных и цветных металлов; увеличивается доля отходов упаковочных материалов, изготовленных из трудноразлагающихся веществ (пластика);

Почему проблему отходов можно считать экологической? источником экологической опасности: Твердые бытовые отходы являются источником экологической опасности: ТБО распространяют неприятный запах и являются средой для размножения болезнетворных бактерий, насекомых и грызунов – переносчиков инфекционных заболеваний; серьезную опасность представляет сжигание ТБО (особенно синтетических материалов и веществ) в урнах и мусорных баках, так как при этом в воздух выделяются токсичные вещества, которые быстро попадают в органы дыхания окружающих людей; разбросанный повсюду (в подъездах, на улице, на детских площадках) мусор – это позор нашего общества, характеристика уровня нашей бытовой культуры, среда, в которой все мы живем.