ФГБУ ННЦН Минздравсоцразвития РФ Всероссийская научно-практическая конференция Проблемы медико-социальной реабилитации наркологических больных в Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
Advertisements

РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
НАРКОЛОГИЯ Критерии эффективности О.Зыков. Модели развития наркологии Репрессивная Репрессивная Реабилитационная Реабилитационная Мотивационная Мотивационная.
О реализации мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирск, 25 мая 2015 г.
«Общественные советы и общественный контроль» 1. Механизмы вовлечения общественности в процессы взаимодействия с органами власти (особенно активизировались.
Данилова Светлана Дамировна, директор по координации социально значимых проектов Москва, 2012.
«Вопросы совершенствования деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: нормативное регулирование. Осуществление функций.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
О.В. Зыков директор Института Наркологического Здоровья Нации Анализ нормативно-правовой базы, касающейся вопросов оказания наркологической помощи Москва.
ЗАВ. КАФЕДРОЙ, АКАДЕМИК РАН, Д.М.Н., ПРОФЕССОР Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ СЕРГЕЙ НИКИФОРОВИЧ ПУЗИН Кафедра гериатрии и медико-социальной.
Сервисный центр «СИМОНА» Автор презентации Кочеткова Светлана.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Новосибирск, 12 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Проект Концепции организационно- методического преобразования российской наркологической службы на основе правовых и мотивационных аспектов организации.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
О ходе реализации Федерального закона от 21 июля 2014 года 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам.
О реализации Федерального закона от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Транксрипт:

ФГБУ ННЦН Минздравсоцразвития РФ Всероссийская научно-практическая конференция Проблемы медико-социальной реабилитации наркологических больных в Российской Федерации Дудко Т.Н. Москва

Проблемы реабилитации 1) Низкая обращаемость за реабилитационной помощью (число посещений наркологических диспансеров на одного больного в течение года, которое составляет 2,6. При этом значительно увеличивается обращаемость больных в негосударственные наркологические учреждения. Большинство наркологических больных ищет помощи в конфессиональных реабилитационных центрах, число которых растет из года в год). 2) Существующая система учета наркологических больных в НД отчуждает их от государственных наркологических учреждений (НД, больниц, реабилитационных центров). В России больные не может получить государственную наркологичекую помощь без социальных санкций. В государственных наркологических учреждениях почти отсутствуют (ликвидированы!) рычаги привлечения больных к участию в лечебно-реабилитационном процессе.

Проблемы реабилитации 3)Не создана (отсутствует) система целевого финансирования программ медико-социальной реабилитации и ресоциализации нарколгических больны в государственных наркологических учреждениях. Как следствие, с учетом пункта 2): -плохо используется потенциал врачей наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов и особенно специалистов по социальной работе и социальных работников в программах реабилитации и ресоциализации, -не выполняются основные принципы оказания реабилита- ционной помощи, возложенные на государственные наркологические учреждения (комплексность, долгосрочность, дифференцированность приемственность, мультидисциплинар- ность, партнерство, доверие), -не создаются условия для социальной и трудовой реинтеграции участников реабилитационного процесса,

Проблемы реабилитации - в течение 10 лет не создаются новые государственные реабилитационные центры, - не могут в полном объеме выполняться Федеральные Законы и приказы Минздравсоцразвития России по проблемам реабилитации и реадаптации наркологических больных. 4) Не разработан порядок взаимодействия негосударственных реабилитационных центров, оказывающих услуги по медико- социальной реабилитации и ресоциализации больных наркоманией с государственными учреждениями наркологического профиля, государственными предприятия- ми и учреждениями социального обслуживания, а также с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и социального развития.

Проблемы реабилитации 5) В негосударственных и особенно в конфессиональных реабилитационных центрах для наркологичекских больных отсутствует медицинская составлябщая (диагностика, обследование, лечение и пр.), являющаяся оснорвой любого учреждения, которое берет на себя право оказывать реабилитационную помощь наркологическому больному (наркомания, алкоголизм – это болезнь, а не распущенность или грех, как полагает подавляющее большенство священников РПЦ и представители других конфессий). 6) Не развита система мониторинга и не внедрены в практику критерии многофакторной, единой оценки эффективности работы государственных и негосударственных общественных, некоммерческих, коммерческих и конфессиональных наркологических реабилитационных учреждений.

Проблемы реабилитации 7)Отсутствует система подготовки и переподготовки специалистов (психиатров-наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников) по вопросам медико- социальной реабилитации и ресоциализации наркологических больных, 8) Не созданы на базах передовых государственных наркологических учреждений экспериментальные центры для разработки и внедрения инновационных методов реабилитации и ресоциализации наркологичес- ких больных и проведению образовательных циклов для специалистов в области медико-социальной реабилитации.

Проблемы реабилитации 9) Не разработаны программы медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркологических больных, содержащихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы и освобождающихся из неё. 10) Не внедрено в практику право альтернативного выбора между лечебно-реабилитационной помощью и уголовным наказанием, предоставляемым подсудимым больным наркоманией или алкоголизмом и признанным виновными в совершении преступлений небольшой или средней тяжести.

Предложение Разработать и внедрить в качестве пилотного проекта в нескольких регионах Российской Федерации новую систему лечебно-реабилитационной помощи наркологическим больным, при этом коренным образом изменить законодательную базу, касающуюся этого контингента.

Благодарю за внимание Напоминание возбуждает здравый смысл