23.05.07.Курсы по ЭВТ1 « Удивительное электричество» Урок – соревнование при обобщении темы электрические явления Урок физики в 8 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Удивительное электричество» Урок – соревнование при обобщении темы электрические явления Урок физики в 8 классе.
Advertisements

Начинающему можно и нужно помочь учиться, и все же научиться он может только сам. Советский физик, академик И.М.Франк ( ) Умелые руки помощники.
Пояснительная записка. Данный урок относится к курсу физики 8 класса «Электрические явления» Тип урока – урок-соревнование при обобщении темы «Электрические.
«Электрические явления» Обобщающий урок. Учитель физики МОУ «ООШ 30» Мокина Т.Ф.
Электричество кругом, Полон им завод и дом, Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут». В любом атоме.
Малюгина Лариса Александровна МОУ АрхангельскаяСОШ Презентация по теме 6 «Электрические явления» Класс: 8 класс универсальный Образовательная область:
Урок физики в 8 классе Тема «Электрические явления»
2012 г. Электричество кругом, Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут». А если вдруг они бегут, То тут же токи создают. Нам.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Урок-соревнование для 8 класса, разработала учитель средней школы 17 Логвиненко Любовь Аркадьевна.
«Удивительное электричество » (8 класс ) Автор Станкова Н.А. Метод проведения урока: урок- соревнование. Оборудование урока: Лабораторное оборудование.
Всё об электричестве. Электричество кругом, Полон им завод и дом. Везде заряды: там и тут, В любом атоме живут. А если вдруг они бегут, То тут же токи.
Тема: «Электрические явления» Урок – соревнование Учитель физики МОБУ «Школа 72» Старилова Н.Б.
Обобщение темы: «Сила тока. Напряжение. Сопротивление». …Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель.
Электрические явления 9 класс Вступительное слово учителя Электричество кругом Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут».
Урок физики в 9 классе Презентация урока Тема: «Электрические явления» 9 класс МКОУ «Черемшанская ООШ» Учитель физики: Шелихова О. С.
Тема. Электрические явления. Составила учитель физики МАОУ «СОШ4» Юсупова Рамзия Нурмухаметовна.
«Звёздный час». Эпиграф Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи Я мыслю, следовательно, я существую.
Электрическая викторина Урок – игра. Организационный момент Цели: обобщить, закрепить и углубить изученный материал; развивать познавательные и творческие.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА Цели урока: Повторение материала по курсу физики 9 класса; расширение кругозора учащихся. Эпиграф к уроку: «
КРОССВОРД ПО ФИЗИКЕ, 8-9 кл Тема: Электричество.
Транксрипт:

Курсы по ЭВТ1 « Удивительное электричество» Урок – соревнование при обобщении темы электрические явления Урок физики в 8 классе

2 Эпиграфы: Я мыслю, следовательно, я существую. Декард Не стыдно не знать, стыдно не учится. (Русская пословица)

3 Главное. На уроке организуется соревнование между учащимися класса. Подготавливаются жетоны, которыми награждаются победители тех или иных конкурсов. Ребята заранее сами выбирают конкурсы, в которых будут участвовать, и сообщают о своем выборе учителю, чтобы он мог подготовить нужное количество карточек с заданиями. В ходе урока проводятся также соревнования, в которых может принять участие весь класс.

4 Цели урока: Закрепить у учащихся навыки решения задач:расчетных, качественных и экспериментальных; Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; Научить учащихся применять знания в новой ситуации, развивать умение объяснять окружающие явления.

5 Материалы урока 1)Презентация 2)Раздаточный материал

6 Презентация План урока: I.Вступительное слово учителя. II.Конкурс «Разминка». III.Конкурс любителей кроссвордов. IV.Конкурс «Люблю задачи я». V.Викторина. VI.Подведение итогов.

7 Вступительное слово учителя: Электричество кругом Полон им завод и дом, Везде заряды: там и тут, В любом атоме «живут». А если вдруг они бегут, То тут же токи создают. Нам токи очень помогают, Жизнь кардинально облегчают! Удивительно оно, На благо нам обращено, Всех проводов «величество» Зовется «Электричество!» Проявим нынче мы умение, Законы объясним, явления: Электризацию, сопротивление И мощность, как работу за мгновение. Эксперименты проведем И победителя найдем !

8 Разминка. В течение 5 минут весь класс в быстром темпе заканчивает фразу и записывает ее окончание на листочках, которые сдаются и проверяются жюри.

9 Вопросы: 1.Электрическим током называется… 2.Единица электрического тока сопротивления…. 3.Формула закона ома для участка цепи… 4.Действия электрического тока… 5.Мощность равна отношению работы к… 6.Закон о тепловом действии тока принадлежит… 7.Как искать общее сопротивление цепи, в которой потребители соединены последовательно… 8.Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с… 9.Электрическое сопротивление зависит от… 10.Все потребители находятся под одним и тем же напряжением при… 11.Электрическое напряжение измеряется…

10 Выбравшие этот конкурс разбиваются на пары и в течение 15 минут разгадывают кроссворды, предложенные учителем. Ответы сдаются жюри. Конкурс любителей кроссвордов.

11 Физкультпауз а Исходя из своего многолетнего опыта работы, могу сказать, что привести ученика в рабочее состояние помогают «отвлекающие меры»; очень эффективной из них является физкультпауза. Я пытаюсь, практически на каждом уроке, особенно в 7- 8 классах, выделить 1-2 мин. На небольшой комплекс физических упражнений. С учащимися 8 класса делаю упражнения, связанные с условными обозначениями, применяемыми на схемах электрических цепей.

12 Конкурс «Люблю задачи я!». Участники этого конкурса должны в течение 10 минут решить как можно больше задач. Условия записаны на карточках, они выдаются по мере решения. Листки с решениями сдаются жюри. Конкурсы «Люблю задачи я» и «Любителей кроссвордов» могут идти параллельно, тогда на решение задач выделяют тоже 15 минут.

13 Викторина В викторине участвует весь класс. Каждый ответ оценивается жетоном.

14 Подведение итогов. По словам русского поэта XIX века Якова Петровича Полонского, Царство науки не знает предела – Всюду следы ее вечных побед, Разума слово и дело, сила и свет. Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускайте свой «вечный думатель», и вперед!

15 Раздаточный материал Кроссворд 1 Фамилия и имя_______________ класс______ В каждую клетку,включая нумерованную,надо вставить букву так,чтобы слова по горизонтали означали: 1.Вещество, не проводящее электричество. 2 и 6.Ученые,опыты которых доказали существование и позволили измерить заряд электрона. 3.Сообщение телу электрического заряда. 4 и 5.Частицы, из которых состоит ядро атома. 7.Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов. 8.Прибор, служащий для обнаружения заряда. 9. Одно из веществ испускающих – частиц.. По вертикали в выделенных клетках : ученый, опыт которого лежит в основе ядерной модели строения атома.

16 Кроссворд 1 Ответы на кроссворд 1. По горизонтали: 1.Диэлектрик. 2.Милликен. 3.Электризация. 4.Нейтрон. 5.Протон. 6.Иоффе. 7.Ион. 8. Электроскоп. 9.Радий. По вертикали - РЕЗЕРФОРД

17 Набор упражнений.

18 Кроссворд 2 Фамилия и имя_____________ класс_____ По горизонтали: 1.Источник тока, в котором внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую. 2.Источник тока, в котором световая энергия непосредственно превращается в электрическую. 3.Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических приборов в цепь. 4.Явление упорядоченного движения частиц. 5.Итальянский ученый построивший первый источник тока. 6.Часть электрической цепи,служащая для остальных ее частей. 7.Часть электрической цепи, в которой электрическая энергия потребляется,превращаясь в другой вид энергии. 8.Часть электрической цепи,служащая для ее замыкания и размыкания. 9. Соединение электрических проводов. 10.Одно из мест на источнике тока, к которому присоединена клемма для включения его в электрическую цепь. 11.Материал пластины простейшего химического источника тока,которая заряжена отрицательно. 12.Итальянский ученый, в честь которого названы элементы- химические источники тока. 13.Источник тока,требующий предварительной зарядки. В выделенных клетках - электрическая цепь.

19 Кроссворд 2 Ответы на кроссворд 2. 1.Термоэлемент. 2.Фотоэлемент. 3.Схема. 4.Ток. 5.Вольта. 6.Провод. 7.Приемник. 8.Выключатель. 9.Цепь. В выделенных клетках – ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ.

20 Конкурс «Люблю задачи я» Начертите схему цепи, содержащей один гальванический элемент, электрический звонок и лампочку, причем каждый из потребителей можно включать отдельно. Каково направление тока в проводнике, соединяющем лампу с источником, когда ключ замкнут? Какое количество электричества протекает в катушке гальванометра.включенного в цепь на 2 минут, если сила тока в цепи 12мА?(1,44Кл) При напряжении 1,2кВ сила тока в одной из секций телевизора 50мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции?(24кОМ) Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20Ом, если сила тока в проводнике 0,4мА?(8В). Сопротивление 1 км проволоки 5,6 Ом. Определите напряжение на каждых 100м проволоки, если сила тока в ней 7мА.( мВ В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1мм 2, при напряжении 220В сила тока 4А. Какова длина проволоки?(13,75м) Электрическая плита при силе тока 5А за 30мин потребляет 1080кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.(24Ом)

21 Викторина. Вопросы: 1. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле? 2. Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»? 3. Что представляет собой молния? 4. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания? 5. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода? 6. В 1876 году на улицах Парижа появились новые источники света. Помещенные в белые матовые шары. Они давали яркий приятный свет. Почему новый свет называли «русским светом»,»русским солнцем»? Ответы: 1.Чтобы избежать искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю. 2. Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911 году. 3.Электрический заряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0,2 – 0,3с, в течение которых длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшее значение силы тока 10000А, но в редких случаях она достигает А. 4. Русский изобретатель – Александр Николаевич Лодыгин. 5.Тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью огромно. Поэтому сила тока в теле птицы ничтожна и безвредна. 6. Создателем этих необычных «свечей» был русский изобретатель Яблочков Павел Николаевич.

22 О себе Катейкина Роза Васильевна – учитель высшей категории МОУ СОШ 37 с углубленным изучением некоторых предметов г.