Цель : формирование навыков общения и умения действовать сообща ( согласованность в действиях ); создание доброжелательной атмосферы. Тренинг ( упражнение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с негативными переживаниями. классный час 5 класс клас. рук-ль: Видершпан И.П. с. Ключи 2011 год МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа.
Advertisements

Детский сад «Колобок» Воспитатель Полеваева О.В..
РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ И НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Игры и упражнения 2. «Позови ласково» Цель. Воспитывать доброжелательное.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области » Матвеева Тамара Владимировна.
Психологическое игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Дружная команда» Подготовила педагог - психолог ГБОУ црр детского сада 26 Гонтаревская.
Уголок психологической разгрузки в старшей группе 8 Воспитатели: Комкова Ирина Святославовна, Пантелеева Ольга Николаевна.
Учитель МОУ «СОШ 7» г. Лысьвы Кандакова Нина Геннадьевна.
НОВОГОДНИЕ ИГРЫ В КРУГУ СЕМЬИ. Поскольку будущий год пройдет под знаком ЗМЕИ, то и игры у нас на новогоднем празднике будут «Змеиные».
Тема проекта: «Я – король своих чувств». Проблема: Может ли человек управлять своими чувствами? Подготовка сказки «Королевство Чувств» с элементами психогимнастики.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
проявить больше доверия, приятия и одобрения, чтобы побуждать его заботиться об окружающих.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Тренинг коммуникативных умений Цели : Формирование навыков эффективного общения с использованием вербальных и невербальных компонентов. Развитие навыков.
Тренинг на сплочение коллектива «Мы одна команда».
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ.
Я буду называть чувство, а ваша задача – изобразить его своим телом. Давайте попробуем изобразить любопытство. Начнём с лица. Какое у вас бывает лицо,
Структурное подразделение «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина ж.-д. ст.Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области Совместная.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
«Азбука для родителей» тема: «Радость и злость» Игра – тренинг. Педагог – психолог: Орлова Е. А. Санкт-Петербург Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Транксрипт:

Цель : формирование навыков общения и умения действовать сообща ( согласованность в действиях ); создание доброжелательной атмосферы. Тренинг ( упражнение ) носит сюжетный характер. Способ одновременного введения всей группы (816 человек ) в игровой контекст тренинга : ведущий предлагает закрыть глаза и погружает участников в игровую сказку, предлагая надеть колпачки и превратиться в гномиков. Колпачки символизируют, что все равны и находятся в едином информационном и игровом поле тренинга.

Знакомство с правилами поведения во время тренинга. Ведущий, начиная тренинг, говорит : – Чтоб было весело играть, Пять правил нужно выполнять : 1) игру всем вместе начинать, 2) по очереди отвечать, друг друга не перебивать, 3) активным быть, все выполнять, 4) по имени всех называть, 5) друг над другом не смеяться и чаще улыбаться.

Упражнение « Давайте познакомимся, или Кто живет под колпачком » Цель : знакомство, диагностика настроения до начала игры. Инструкция : каждому ребенку предлагается назвать свое настоящее имя или то, как его ласково называют родители, а также свое любимое занятие. Упражнение проводится по кругу.

Упражнение « Змейка » Цель : развитие умения следовать правилам игры и действовать сообща. Инструкция : с помощью считалки выбирается голова « змейки ». После этого « голова » встает первым за ведущим, а остальным ребятам предлагается стать за ней друг за другом, держась за талию. « Змейка » двигается, делая повороты то вправо, то влево. Затем роли меняются, пока каждый из участников не побудет в роли хвоста и головы. Конечно, следует обратить внимание на количество участников в группе. Если общее число превышает 10, то игра не имеет смысла. В конце игры каждый участник рассказывает, чем ему больше понравилось быть – хвостом или головой.

Упражнение « Похвастайся соседом » Цель : развитие навыков общения, умения выражать словами симпатию другому ребенку ; развитие внимания, наблюдательности. Ведущий : – Всем нравится, когда о них говорят приятное. Сегодня мы поиграем в хвастунов. Только хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно – иметь самого лучшего соседа. Посмотрите на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего. Что умеет, какие хорошие поступки совершал ? Чем может понравиться ? Ведущий может привести образец подобного хвастовства. Вариант : игра в виде конкурса хвастунов. Кто больше всех похвастается – получит приз. Приз может быть как вещественным ( в виде небольшого сувенира ), так и невещественным ( поощрение, одобрение или что - то другое, поднимающее самооценку ребенка ).

Упражнение « Обозвали овощами » Цель : развить коммуникативные навыки – научить выражать негативные эмоции конструктивными способами ( с помощью определенных правил ); научить понимать шутку в различных ситуациях общения ; научить объяснять свои чувства. Ведущий : – Иногда дети ссорятся и говорят друг другу обидные слова – ругаются. Сегодня я предлагаю вам поругаться необычными словами. Мы будем произносить не обидные слова, а названия овощей. В конце игры каждый ребенок рассказывает, какие чувства испытывал, когда его « обзывали овощами ».

Упражнение « Поссорились » Цель : учить детей передавать эмоции ( злость, гнев, обиду ) с помощью невербальных средств общения – мимики ; управлять своими эмоциями. Инструкция : детям предлагается встать парами, повернувшись друг к другу спиной, и изобразить на лице эмоции гнева, злости на обидчика. Надуть сильно - сильно щеки. Ведущий : – Вы поссорились. Вам не хватает общения с другом. Вы хотите помириться. Для того чтобы помириться, нужно повернуться лицом друг к другу, осторожно « проткнуть » пальцами надутые щеки обиженного друга – обида и злость лопнут, как воздушный шарик ; засмеяться и обняться

Упражнение « Лучики солнышка » Цель : релаксация, выравнивание эмоционального фона. Инструкция : детям предлагается построить длинный узкий коридор парами. Ведущий становится солнышком. Дети превращаются в лучики : они вытягивают руки вперед, а один из участников проходит внутри ряда с закрытыми глазами по направлению к ведущему. Дети - лучики ласкают, гладят его руками. Ведущий все время тихо повторяет участникам, настраивая их на нужный лад : « Мы ласковые, добрые, теплые лучики. Мы нежно гладим идущего к нам ». Когда ребенок доходит до солнышка, оно его обнимает – и ребенок сам становится солнышком.

Цель : рефлексия, выражение эмоций. Обсуждение : что вам больше понравилось и запомнилось ? Участникам предлагается по желанию и свободно высказаться. Упражнение проводится по кругу.