Виртуальная экскурсия по родине В.М.Шукшина Выполнила Денисова Ирина, ученица 9 класса МОУ «Яндобинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор - Еремеева С.В., СОШ 25 г. Бийска Экскурсия по музею-заповеднику В.М. Шукшина.
Advertisements

Растревоженная душа. Самобытность творчества В.М.Шукшина.
Только одна дорога существует на родину Василия Макаровича - Чуйский тракт - дорога жизни для Алтая. Только одна дорога существует на родину Василия Макаровича.
... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании,
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
Урок литературы 11 класс Учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» Г. Кирова Калужской области Кирютина Т. В Prezentacii.com.
ВАСИЛИЙ ШУКШИН ШУКШИН Василий Макарович ( ), русский писатель, кинорежиссер, актер.
Зимина Надежда Васильевна - учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 4» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
Жидких Лариса Валерьевна, учитель географии Кировской средней общеобразовательной школы.
«Он похож на свою Родину» Программа «Круг чтения»
Василий Макарович Шукшин Писатель. Актёр. Режиссер.
"Он похож на свою Родину" Виртуальная экскурсия по мемориальному музею – заповеднику В.М.Шукшина.
Василий Макарович Шукшин г.г. - Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так.
Автор-ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Табатчикова А. Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Село Сростки Алтайского края - малая родина Василия Макаровича Шукшина «Родина… Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может.
Заочная экскурсия по мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина.
Автор- Табатчикова А., СОШ 25 г. Бийска Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
На родине В.М. Шукшина Экскурсия по мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина.
Василий Макарович Шукшин Жизнь и творчество. ШУКШИН Василий Макарович , село Сростки, Алтайский край – , станица Клетская, Волгоградская.
Транксрипт:

Виртуальная экскурсия по родине В.М.Шукшина Выполнила Денисова Ирина, ученица 9 класса МОУ «Яндобинская СОШ»

История музея История музея В.М. Шукшина начинается со Сросткинской средней школы. После смерти В.М. Шукшина школьники под руководством завуча Надежды Алексеевны Ядыкиной в ноябре 1974 года оформили стенд, посвященный жизни и творчеству прославленного земляка. Он с 1937 по 1944 год учился в Сростккинской средней школе. После службы в армии сдал здесь экзамены за курс средней школы экстерном. Один учебный год, 1953/54, работал здесь учителем русского языка, литературы и истории. Одновременно был директором вечерней школы.

Создание музея Школе присвоили имя В.М. Шукшина. Началась работа по созданию школьного музея. Это, прежде всего, большая переписка. Надежда Алексеевна писала на «Мосфильм», киностудию имени М. Горького, в Крюковскую тюрьму под Москвой, где снимали кабинет начальника тюрьмы, в которой отбывал срок заключения Егор Прокудин. В красном уголке тюрьмы – хор, исполняющий песню «Вечерний звон»( в кинофильме «Калина красная»). Писала родственникам В.М. Шукшина и людям, которые были с ним лично знакомы, тесно общались или вместе работали. Писала и в Алтайский крайисполком и в управление культуры Алтайского края с просьбой установить в Сростках памятник В.М. Шукшину и создать в селе музей. В результате собрала большой материал о жизни и творчестве В.М.Шукшина.

История музея начинается со Сросткинской средней школы 16 мая 1976 года школьный музей был открыт. Его разместили на третьем этаже школы. Все стенды изготовил учитель Иван Андреевич Иванов с учениками. Подписывал стенды тоже он. В первый музей В.М. Шукшина хлынул поток посетителей: школьники, студенты, военные, журналисты туристические группы, одиночные посетители – почитатели таланта В.М. Шукшина. В книге отзывов, кроме благодарности школьному музею, выражали свои надежды и пожелания открыть в Сростках Дом-музей В.М. Шукшина. Посетитель музея Женя Горин (Горбузенко) в декабре 1977 года написал в книге отзывов свое стихотворение, посвященное Василию Макаровичу, и такие слова: «В Сростках будет Дом-музей В.М. Шукшина. Я верю в это, как верю в человечность людскую. Я верю в музей, как в жизнь». Люди настойчиво просили открыть в Сростках дом-музей В.М. Шукшина.

«История села Сростки начала XIX – конца XX вв.» А в старом здании Сросткинской средней школы размещена основная экспозиция «Жизнь и творчество В.М. Шукшина». Она состоит из четырех разделов: «История села Сростки начала XIX – конца XX вв.», «Мемориальный класс», «Творчество В.М. Шукшина в гг.», в разделе «Шукшин и современность» четыре подраздела: «Экранизация произведений В.М. Шукшина», «Театр и другие виды искусства – произведения по прочтению В.М. Шукшина», «Мировое литературное наследие В.М. Шукшина», «Увековечение памяти В.М. Шукшина

Современные Сростки Бабушки за окном

Сросткинская церковь

Сросткинская школа до реста врации и памятник сросткинца м, погибшим на фронтах ВОВ

Катунская протока

Крестьянская усадьба Образование села связано с освоением русскими людьми алтайских земель вверх по Катуни. Огромная территория Колывано - Воскресенского горного округа требовала изучения и освоения ее богатств. Первое упоминание села Сростки найдено в документах середины XVIII столетия. Предполагается, что в те времена здесь было что-то вроде заимки, где велись рыбные и звериные промыслы. Свидетельство тому рапорт полковника де Гаррига от 26 сентября 1753 года, (сборник "Бийск". - Барнаул: Алт. кн. изд-во, с.14.). В рапорте говорилось: "1 сентября крестьянин Бийской крепости Иван Казанцев объявил мне данный ему от Кузнецкой воеводской канцелярии указ об отдаче ему на откуп:рыбных промыслов вверх по Катуни реке с нижнего устья Шульгинской протоки до Сростков".

Экскурсия по музею - заповеднику Только одна дорога существует на родину Василия Макаровича - Чуйский тракт - дорога жизни для Алтая.... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и родине, которая живет во мне. Дороже у меня ничего нет. В.М. Шукшин Чуйский тракт... В горах Алтая он давно стал героем легенд и песен (мелодия одной из них сопровождает фильм В.М. Шукшина "Живет такой парень"). На север от Сросток - дорога в большой мир. В ближний ли Бийск, в далекую ли Москву - не миновать Чуйского тракта. В один прекрасный день по нему отправится простой деревенский парень. Звали его - Василий Шукшин...

Признание в любви Нельзя постичь до конца творческую природу Шукшина, не побывав в Сростках, не повидав Алтая, где живут родные, близкие, дорогие его сердцу люди. Дороги ведут к берегу Катуни с видом Поповского острова, на "Камушки" в Баклань, а рядом Пикет с березовыми колками, отвесными обрывами над Катунью и Федуловкой. Все это - немые свидетели детства Василия Макаровича, праздники его души. (Изба деревянная, одноэтажная. Место обозначено мемориальным знаком.) Здесь 25 июля 1929 года родился Вася Шукшин. Василий Макарович прожил короткую и вместе с тем долгую жизнь.

Кинотеатр «Катунь» Путь к культуре сегодня - со всеми нашими библиотеками, музеями, кино, радио, телевидением - бывает нелегок и непрост. Нужна помощь на первых порах. Формы такой помощи - необозримы, но суть всегда одна: умная, добрая, бескорыстная. В.М. Шукшин

Старое подворье На этом месте раньше стояло подворье С.Ф. Попова - деда В.М. Шукшина по линии матери.

Старое кладбище Сросткинское кладбище годов, на котором захоронены предки В.М. Шукшина. Могила Поповых Сергея Федоровича и Агафьи Михайловны

Сросткинская средняя школа им. В.М. Шукшина Мы посетили новую сросткинскую школу им. В.М. Шукшина, а в старой, в которой в гг. учился и в 1953 г. работал Василий Макарович сейчас располагаются основные экспозиции музея

Старая Сросткинская школа Здание бывшей Сросткинской школы, где учился и работал В. М. Шукшин Здание построено в 1928 году. Здесь в гг. В.М. Шукшин окончил 7 классов Сросткинской школы, в 1953 г. сдал экзамены на аттестат зрелости "экстерном", в учебный год работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы.

Зеленая сцена на усадьбе музея В.М.Шукшин. Скульптр Клыков

История села Сростки Воссоздана обстановка школьного класса Cростинской школы 40х-50х годов (первоначально - для съемок худ. фильма "Праздники детства" по рассказам В.М. Шукшина. (Режиссеры Р. и Ю. Григорьевы. Студия им. Горького, 1982). Василий Макарович учился в этом классе в 1944 году. Представлен его аттестат о среднем образовании (копия). Расставлены парты, собраны книги, учебники, наглядные пособия

Творчество Шукшина в 1954 – 1974 годах Фрагмент экспозиции «Жизнь и творчество Шукшина!»

Жизнь и творчество Шукшина Центральный раздел экспозиции. Охватывает хронологический период от отъезда в Москву до последней работы в кино и литературе: поступление и учеба во ВГИКе, первые роли, режиссура и постановка пяти фильмов, три из которых сняты на Алтае: "Живет такой парень" (1964 г.), "Ваш сын и брат" (1966 г.), "Печки-лавочки" (1972 г.). Первый рассказ "Двое на телеге" Шукшина-студента напечатан в журнале "Смена" 15 за 1958г. Первая книга, сборник рассказов "Сельские жители", вышел в свет в 1963 году

Шукшин и современность Могила Шукшина Новодевичье кладбище. Москва

Шукшин и театр Самостоятельный раздел "Шукшин и театр" включает материалы о многочисленных постановках театров в нашей стране и за рубежом по произведениям В.М. Шукшина в 80е- 90е годы: программы, афиши, фотографии сцен из спектаклей. Фотохроника Шукшинского праздника на горе Пикет передает живую атмосферу народного праздника в Сростках, который проводится ежегодно с 1976 года.

Дом, где прошли детские и юношеские годы В.М. Шукшина В этом доме по переулку Набережному 6 (ныне ул. Братьев Ореховых, 80) семья Шукшиных жила с 1940 по 1957 гг. Дом отчима Куксина Павла Николаевича. С этим домом связан большой период жизни Василия Макаровича: учеба в школе, автомобильном техникуме, сюда он вернулся после армии, работал в школе, уехал учиться в Москву: И когда купил матери добротный дом, все равно не упускал случая пройти мимо отчего крова.

Во дворе дома В январе 2002 года дом был приобретен музеем. В июле в мемориальной части дома открыта выставка "Далекие зимние вечера", где представлены личные вещи, фотографии и письма из архива матери, считавшиеся утерянными.

«Далекие зимние вечера»- третье здание музейного комплекса С 2002 года функционирует третье здание музейного комплекса – дом, где прошли детские и юношеские годы В.М. Шукшина ( ). Построен дом в 1908 году И.В. Пономаревым. В 1940 году половину дома приобрел П.Н. Куксин, отчим В.М. Шукшина. В мемориальной половине дома, где М.С. Куксина с детьми прожила до 1957 года, до декабря 2003 года размещалась выставка «Далекие зимние вечера». На выставке посетителям были представлены мемориальные вещи, фотографии, фрагменты писем. С декабря 2003 года здание в течении года было закрыто на реставрацию.

Дом матери Фотографии, фрагменты писем. Письмо матери

Камень скорби Гранитный серый валун с надписью "Вечная память жертвам политических репрессий 30-х годов - жителям села Сростки". В гг. в Сростках было арестовано по линии НКВД 116 человек. Установлен на пожертвования жителей села, детей и родственников репрессированных. Автор проекта и руководитель работ - житель села Н.Н. Фаддеенков. Открытие состоялось 19 июля 1997 года.

Обстановка дома матери Большую помощь в восстановлении обстановки дома оказали сестра Василия Макаровича – Зиновьева Наталья Макаровна и ее сын – Зиновьев Сергей.

Дом матери. Музей В.М.Шукшина Дом матери. Люди идут к Шукшину Дом куплен Василием Макаровичем Шукшиным матери, Марии Сергеевне Куксиной в 1965 г. на первый крупный гонорар за роман "Любавины". Мария Сергеевна прожила в нем с 1965 по 1972 год. Здесь в 1978 году был открыт Дом-музей В.М. Шукшина, с 1989 года является частью Музея-заповедника В.М. Шукшина. Василий Макарович бывал в этом доме неоднократно уже известным на всю страну писателем, режиссером, актером, часто с друзьями Р. и Ю. Григорьевыми, А. Саранцевым, Л. Куравлевым, А. Заболоцким, Л. Федосеевой

Шукшин с матерью и племянницей Надей Василию Макаровичу дом этот нравился, здесь он с удовольствием, плодотворно работал. "Мама, одна просьба: пока меня нет, не придумывайте ничего с домом, т.е. не продавайте... Приеду, мы подумаем, как быть. У меня в мыслях-то в дальнейшем - больше дома жить, а дом мне этот нравится. Вот после этой большой картины подумываю с кино связываться пореже, совсем редко, а лучше писать и жить дома. Не совсем, но подолгу, по году так... И вот мечтаю жить и работать с удовольствием на своей родине"... - писал В.М. Шукшин матери весной 1974 г Баня и надворные настройки

Дом матери Основа экспозиции - подлинные предметы быта, домашняя обстановка. Многие вещи куплены В.М. Шукшиным в подарок матери. Домотканные, вышитые вязанные вещи - рукоделие Марии Сергеевны. В доме 4 комнаты, прихожая. В кухне русская печка, в которой мать пекла пироги с калиной, картошкой, капустой. Кровать убрана в стиле 40х - 50х годов. В спальне сына - личные вещи Василия Макаровича, среди них - стол, печатная машинка, пепельница, трубка, часы. На стене - портреты деда и бабушки - Сергея Федоровича и Агафьи Михайловны Поповых, выполненные другом Василием Ермиловым в 1967 г. по просьбе Василия Макаровича. Гостиная

Мария Сергеевна Шукшина Спальня матери. В спальне матери более всего представлены рукоделия Марии Сергеевны: аппликация "Георгины", убранство кровати, портрет сына - вышивка гладью по рисунку художника Е. Романовой.

Могилы матери и сестры В.М.Шукшина 10 июля 2005 скончалась Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина), младшая сестра Василия Макаровича. Горькая утрата. Похоронена рядом с матерью. 10 июля 2005 скончалась Наталья Макаровна Зиновьева (Шукшина) На склоне Пикета к этим могилам приходят вспоминать в Дни Памяти родных и очень дорогих женщин. Строгих, ласковых, жизнерадостных, честных. Проживших яркую интересную жизнь.

Гора Пикет Гора Пикет (местное название Бикет) известна далеко за пределами села как место проведения с 1976 года Шукшинских чтений - народного литературного праздника. Это одно из самых привлекательных мест села. Северный и северо-восточный склоны положе, западный и юго - западный отвесные, постепенно понижающиеся. С восточной стороны протекает река Федуловка, приток Катуни, вдоль южной стороны течет Катунь. Вдоль северного склона проходит Чуйский тракт. Высота Пикета над уровнем моря 294 м. Площадь - более 140 га.

Память о Василие Макаровиче Памятник "Василию Макаровичу Шукшину с любовью русские люди" на горе Пикет. Скульптор В. Клыков. Ежегодно, в воскресенье, ближнее к 25 июля - дню рождения В. М. Шукшина на Пикете проводится Шукшинский праздник, - заключительная часть Шукшинских дней на Алтае.

Шукшинские чтения на горе Пикет

Есть по Чуйскому тракту дорога... В изумительных местах Горного Алтая проходит одна из красивейших дорог России - знаменитый Чуйский тракт, который является составной частью автомобильной дороги Новосибирск - Бийск - Ташанта. Чуйский тракт берет начало от моста через реку Бию в г. Бийске (км 0) и на всем протяжении в 616,7 км его серая лента пересекает с севера на юг весь Горный Алтай. Проходит вначале по необъятным просторам предгорий и спустя девяносто километров, врезается в горы. Оканчивается тракт у госграницы с Монголией.

Здесь на Чуйском тракте и в окрестных селах снимал свои Фильмы "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Печки-лавочки" Василий Макарович Шукшин. Наша виртуальная экскурсия по музею-заповеднику Василия Макаровича Шукшина на этом завершена. Мы от всего сердца желаем удач и счастья на вашем пути