Герои Советского Союза – уроженцы Вурнарского района Ашмаров Фёдор Иванович. Родился в 1897 году в деревне Большие Яуши Вурнарского ра- йона Чувашской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Привет тебе, мой край родной, С твоими темными лесами, С твоей великою рекой И ненаглядными полями.
Advertisements

Великая Отечественная война в названиях улиц посёлка Вурнары.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Родился 14 ноября 1923года в селе Карагали Приволжского района Астраханской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Трудился в колхозе. В Красной.
Родился 19 ноября 1923 года в деревне Покровка, куда из Могилёвской губернии переселились его родители крестьяне. Белорус. Окончил 7 классов, работал.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Наш земляк Герой Советского Союза Мешаков Илья Григорьевич.
Наш земляк Герой Советского Союза Мешаков Илья Григорьевич.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Герои Советского союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова Герои Советского Союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Маслов Иван Васильевич
Марк Евгеньевич Эпштейн Защитник Ленинграда, кавалер орденов Славы и Отечественной войны, житель Кировского района.
Транксрипт:

Герои Советского Союза – уроженцы Вурнарского района Ашмаров Фёдор Иванович. Родился в 1897 году в деревне Большие Яуши Вурнарского ра- йона Чувашской АССР. По национальности чуваш. Беспартийный. После Октябрьской Революции со своей семьей переехал на пос- тоянное жительство в Сибирь и многие годды проработална пред- приятиях города Красноярска. В Советскую армию призван в апре- ле 1944 года, служил старшиной 1-й роты 375-го стрелкового полка 219-й Идрицкой стрелковой дивизии в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Погиб в бою на латвийской земле 18 июля 1944 года. Указом Пре- зидиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Ф. И. Аш- марову присвоено звание Героя Советского Союза. Теперь в латвийском городе Лудза героям воздвигнут памятник. Под Золотой Звездой ярко горят скорбные и гордые слова: « Веч- ная слава героям». В братской могиле спят вечным сном представи- тели восьми национальностей, пришедших на помощь братскому Латышскому народу. Среди них – сыны чувашского народа Ф. И. Аш- маров и М. С. Чернов.

Герои Советского Союза – уроженцы Вурнарского района Иванов Алексей Иванович Родился в 1923 году в деревне Троицкое Вурнарского района Чу- вашской АССР в семье крестьянина. По национальности чуваш. Член ВЛКСМ. В 1941 году окончил Вурнарский зооветеринарный техникум. Работал зоотехником в Шихазанском районе. В армии с начала 1942 года, на фронте – с мая 1942 года. Воевал на Юго-За- падном, Южном, 4-м, 3-м Украинских, 1-м Белорусском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

Герои Советского Союза – уроженцы Вурнарского района Иванов Анатолий Александрович Родился в 1920 году в селе Высоковка Канашского района Чувашской АССР в семье крестьянина. По национальности русский. Член КПСС. Работал бухгалтером на строительстве железной дороги Канаш – Чебоксары. В армии с 1940 года, на фронте – с декабря 1941 года. Звание Героя Советского Союза получил 29 октября 1943 года. После войны капитан запаса жил и работал в посёлке Вурнары. Постановлением Чувашского обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 21 февраля 1978 года занесён в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Герои Советского Союза – уроженцы Вурнарского района Илларионов Степан Илларионович Родился в 1904 году в деревне Кивсёрт-Янишево Вурнарсого района Чувашской АССР. По национальности чуваш. Беспартий- ный. В годах служил в Советской армии. После увольнения в запас - один из организаторов колхоза в родной Деревне. В 1938 году Илларионовы переехали в посёлок Бурсак Вурнарского района ( теперь Ибресинский район ). В первые же дни Великой Отечественной войны призван в ар- мию. Служил в 14-й запасной стрелковой бригаде. С марта 1942 года – на фронте. В 1943 году награждён орденом Красной Звез- ды. В бою дважды ранен. Высокое мужество проявил С. И. Илларионов при форсирова- нии Западной Двины близ города Витебска. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года ему присвоено Звание Героя Советского Союза ( посмертно).

Наш земляк Илларионов Степан Илларионович Это позабудется едва ли И навек останется святым… Землю ту, что Родиной назвали, Коль придётся, сердцем защитим.

Наш земляк Родился в 1904 году в деревне Кивсёрт- Янишево Вурнарского района. Отец – Гаврилов Илла- рион, мать - Ильина Анастасия Фёдоровна. В семье было двое детей : кроме Степана была млад- шая сестра Зоя. У Степана Илларионовича семья была бедной, земли мало, хлеба не хватало. Отец батрачил на кулаков, плёл лапти, иногда плотничал. Нужда с ранних лет заставила Степана стать пастухом В возрасте 18 лет Степан женился. Взял в жёны Алексееву Екатерину Алексеевну, жен- щину с двумя детьми, из деревни Вурман-Ки- беки. Детей звали Евдокия и Анна. 25 января 1924 года в семье Илларионовых родился сын Иван, 26 января 1926 года поя- вился на свет второй сын Леонид. В годах служил в Советской Ар- мии. В 1928 году, отслужив действительную воен- ную службу, вернулся он домой в тот момент, когда в деревне началась коллективизация. Илларионов стал самым активным организа- тором сеьскохозяйственной артели. Колхозу дали имя « Красноармеец». Так началась новая жизнь.

Наш земляк 28 июля 1929 года родилась дочь Федо- сия, после этого 14 сентября 1931 года ро- дилась Ольга, 30 июня 1936 года в семье прибавляется ещё один ребёнок Пётр. Жаль, что настощее время ни один из шести детей Степана Илларионовича нет в живых. Перед Великой Отечественной войной Илларионовы переехали в посёлок Бурсак.

На Западной Двине Когда заполыхало пламя войны, Степан Илларионов работал в колхозе и десятки лошадей подготовил для нашей армии. Однажды он привёл к Ибресинскому райвоенкомату очередную партию коней. - Хорошо, - похвалил военком. – Кони твои не подведут. - Спасибо за доброе слово, - сказал конюх. – Только не могу я больше оставаться здесь. От- правьте, товарищ военком, меня на фронт. И как можно скорее. - Не горячись, Степан Илларионович, - успокоил военком. – Такие люди, как ты, не менее нужны и здесь. В тылу куется фронтовая победа. - Так-то оно так, это я понимаю. Но, - возразил Илларионов, -не могу я больше. Не могу, пони- маете! Моё место там, на фронте. И он добился своего. Иначе он поступить не мог. И вот война… В боях фашистскими захватчиками Илларионов отличился храбростью и мужеством, силой и оенной сметкой. Он действовал умело, решительно и стремительно. Когда требовалось выполнить труднейшую задачу, командир посылал вперёд Илларионова и его друзей – таких же мужественных, бесстрашных воинов. Был такой случай. В боях за освобождение деревниБеловетчи подразделение под сильным пулемётным огнём залегло. Враг бил так, что не поднять головы.

На Западной Двине - Разрешите? – Илларионов, приподняв гранату, указал кивком на пулемёт. - Действуйте! – одобрил командир. Прячась в бурьяне, Илларионов по-пластунски зашёл во фланг фашистского пулемётчика, а когда до цели осталось несколько метров, забросал гранатами пулемётную точку врага, затем развернул немецкий пулемёт и стал бить из него по фашистам. Наши подразделения ринулись вперед. Враг был опрокинут. За этот бой Степана Илларионовича наградили орденом Красной Звезды. Высокое мужество проявил Илларионов при форсировании Западной Двины. Враг прочно ук- репился на правом берегу, пристрелял левый, не давал нашим подразделениям выйти к реке. Ночью сапёры спустили на воду небольшой плот. Семь бойцов под командованием Илларио- нова поплыли к берегу, занятому противником. Плыли тихо, а над рекой стояла зловещая, тя- гостная тишина. И вдруг по воде забегали лучи прожекторов!..Трассирующие пули прорезали темноту. Бойцы стали грести сильнее. Всё ближе и ближе берег, плот уже в « мёртвом» пространстве, его не могут взять ни лучи прожектора, ни огненные стрелы. Илларионов первым спрыгнул на берег. Небольшую горку, откуда стреляли гитлеровские ав- томатчики, он забросал « лимонками». В бой включились шестеро его товарищей. Это уже тог- да, когда их командир убил трёх вражеских солдат, а четвёртый спасся бегством.

На Западной Двине. - За мной ! Вперёд! Бойцы стремительным броском ворвались во вражескую траншею. Уничтожили пулемёт, одно- го офицера, восемнадцать солдат. А тем временем через реку переправлялись стрелковые роты. Группа Илларионова, продолжая преследовать врага, ворвалась в деревню Залужье. Но силы были слишком неравны. Ранен один боец, другой, не встал больше третий… Ранило и Илларионова… - Нет! – скрипнул от боли зубами Илларионов. – Дешево не дамся!.. Рванулся вперёд, что было сил бросил гранату в подбегающих фашистов и навсегда закрыл глаза… Степану Илларионовичу Илларионову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В части, где служил герой, не забыты боевые дела славного сына чувашского народа. О них рассказывают молодым солдатам. Его подвиги учат воинов беззаветной любви и преданности Родине. …На родине героя именем С. И. Илларионова воздвигнут обелиск. В. Нестеров, Н. Стуриков

Наш земляк В настоящее время на месте проживания Илларионовых живёт семья Григорьевых. В деревне одна улица, которая носит имя героя.

Жизнь, отданная людям

Родные героя

Из родных вдеревне Бугуян Ибресинского района живут Степанов Николай Петрович со Своей супругой, которые работают в школе учителями, внучка Терентьева Людмила Пет- ровна живёт в Чебоксарах. Неродная дочь Тро- фимова Анна Семёновна живёт в Вурнарском районе. В ноябре 2004 года в родной деревне Илла- рионова праздновали 100-летний юбилей. Сю- да приехали родные внуки Виталий Петрович Петров, Людмила Петровна Терентьева и Ни- колай Петрович Степанов со воей супругой Ве- роникой Васильевной. Встреча прошла на вы- соком уровне. Учащиеся школы выступили пе- ред гостями и жителями деревни с концертом. Земляки и родные героя решили провести 110-летний юбилей вместе.

Проводимые мероприятия Соревнование в силе, ловкости и скорости, посвящённые Илларионову С. И. стало тра- дицией для жителей Ойкас-Кибекского сель- ского поселения. Спартакиада проводится ежегодно в день рождения героя под руководством главы сельского поселения Илларионовой Л.В., и при непосредственном участии директора Вурман-Кибекской школы Петровой Т. А., учителя физической культуры Фёдорова В.А. В программе мероприятия: настольный теннис, соревнование по пулевой стрельбе, шашки, шахматы и волейбол. Спортивная игра « волейбол» очень популярна у мест- ных жителей и учащихся школы, так как она доступна для большинства.

Проводимые мероприятия В лично-командных соревнованиях могут участвовать все желающие, независимо от возроста, пола и профессиональной деятель- ности. Ежегодно выставляют свои команды адми- нистрация сельского поселения, учителя, учащиеся школы и сельская молодёжь. Средства для организации проведения это- го мероприятия выделяются из бюджета сельской администрации и местных спонсо- ров.