Дети войны Что может быть страшнее, чем война? Зловещие языки пламени, рвущие ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Advertisements

Блокада…. Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных умирающих детей.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
8 сентября 1941 г. - начало блокады Ленинграда 27 января 1944г. снятие блокады.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом невправе…
Дневник Тани Савичевой Работа учителя литературы Нечаевой Т.И.
Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.
Блокада Ленинграда. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Посвящается к дню снятия Блокады Ленинграда Учитель начальных классов: Хижа Н.К г.
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!. Вам, ветераны войны, вернувшиеся с фронтов, Вам, труженики тыла, приближавшие Победу, выполняя тяжёлую работу вдалеке.
Щели в саду вырыты, Не горят огни. Питерские сироты, Детоньки мои! Под землёй не дышится, Боль сверлит висок, Сквозь бомбёжку слышится Детский голосок.
Житель Блокадного Ленинграда Иванова Тамара Михайловна. ЦО 1459.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
900 незабываемых дней. Внутреннее пространство войны. Нет смерти, жизни, привычных координат человеческого бытия, и время исчисляется по-другому. Каждый.
В огне войны сгорело детство Выполнила: Выполнила: уч-ца 7 «Б» кл. Семикопенко Е.А.
Транксрипт:

Дети войны

Что может быть страшнее, чем война?

Зловещие языки пламени, рвущие ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей.

Грохот орудий, свист пуль. И всюду трупы людей, ещё недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье.

Всё это и есть война- самое страшное событие,которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества

8 сентября 1941 года замкнулось кольцо Блокады вокруг Ленинграда. Фашисты считали, что само появление этого города было ошибкой, поэтому хотели стереть его с лица земли.

Гитлеровское командование не упустило из виду ничего: для мирных жителей была разработана «стратегия голода» Им было хорошо известно, что продовольствия в городе оставалось мало, что завезти скудный урожай не успели.

Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силыболее 4о отборных дивизий, свыше тысячи танков и полтора тысячи самолётов.

Стали снижаться нормы выдачи хлеба. С 28 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 200г. хлеба, а неработающие (служащие, иждивенцы, дети)-- по125г хлеба в сутки. Крошечный,почти невесомый ломтик: Сто двадцать пять блокадных грамм… с огнём и кровью пополам.

Острый голод давал о себе знать всё сильнее, умирали молодые и старые, мужчины и женщины, а главное- дети, им перенести голод было тяжелее всего и неокрепшие тела не выдерживали, они были обречены.

На салазках кокон пряменький Спеленав, везёт Мать, заплаканная, в валенках, А метель метёт. Труден путь до кладбища, Как с могилой быть? Довезти сама смогла б ещё, Сможет ли зарыть?

Дети в осаждённом городе… Смотреть на голодающих детей (а их в городе оказалось около 400 тысяч)и чувствовать свою полную беспомощность перед тем, что ничем помочь им не можешь, -- нет ничего ужаснее.

Иду в темноте, вдоль воронок, Прожекторы щупают небо. Прожектор. Плачет ребёнок. И просит у матери хлеба. А мать надорвалась от ноши И вязнет в грязи и ямах. -Не плачь, потерпи,мой хороший,- И что-то бормочет о граммах.

Но город жил, боролся. Работали заводы, изготавливая снаряды. Строчили швейные машинки, обеспечивая солдат обмундированием.

Зимой гг Ленинград сковала лютая стужа.не было топлива и электричества. От голода люди умирали прямо на улицах. Детские сады и школы продолжали свою работу.

А ребята, шатаясь от голода старались продолжать учёбу. Но не всем это удавалось. Девочка руки протянула И головой На край стола. Сначала думали Уснула. А оказалось Умерла… Никто Не обронил ни слова. Лишь хрипло, Сквозь метельный стон, Учитель выдавил, что снова Занятья После похорон.

Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. Ничто не может передать атмосферу войны так. Как рассказ очевидца либо запись в дневнике. Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева записывала в свой дневник трагические события своей жизни. Таня, теряющая силы от голода и холода, писала неровно….Она просто записывала трагические «визиты смерти» в родной дом: «28 декабря 1941года.Женя умерла в ночи 1941г.» «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942г» «Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942г.» «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942г» «Дядя Лёша, 10мая в 4 часа дня 1942г» «Мама-13 марта в 7 часов 30 минут утра 1942 года» «Умерли все». «Осталась одна Таня»

Отцы воевали, матери работали, а что же делали дети? Ходили за хлебом, помогали старшим, малышам, старались как могли. В первых числах декабря лопнули водопроводные трубы, приходилось ходить за водой на Неву, на каналы.

Сколько детей блокады осталось сиротами? Скольким выпала нелёгкая ноша везти на кладбища отца и мать…

Сестренка с братиком на санки водрузили, Свою замерзши -высохшую мать... Они душой нисколько не кривили, В свои года успев уже устать... Могила...яма, шириной в кольцо блокады... Рыдает осажденный Ленинград... Сестренка с братиком под звуки канонады, Везут на санках маму...-в мертвых град...

Но они жили, боролись, трудились, не сдавались… О героизме ленинградцев ходят легенды, а ведь это были обычные дети… Им тоже хотелось играть, гулять, есть мороженое и ходить в кино……Но

Я в госпитале мальчика видала. При нем снаряд убил сестру и мать. Ему ж по локоть руки оторвало. А мальчику в то время было пять.

Город не просто жил. Он давал фронту танки и самолёты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 200 танков, 1500 самолётов., 150 тяжёлых орудий, 10 миллионов снарядов и мин.

Но рабочих требовалось ещё больше, так как прежние уходили в народное ополчение. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки, досрочно выпущенные из ремесленных училищ.

Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков. Голодные, измождённые, они по12-14 часов не выходили из промёрзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага.

Вед.: Блокадный хлеб- черный, сырой, с примесями, малопитательный, небольшой кусочек на целый день, да и это не всегда- то хлеб в булочную не завезут, то снаряд угодит и надо искать другие булочные, стоять в очереди с шести утра, чтобы получить свой паек…

Я помню хлеб. Он черен был и липок – Ржаной муки был грубоват помол. Но расплывались лица от улыбок, Когда буханку ставили на стол.

«Дорога жизни»-единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Эта дорога связывала с 12 сентября 1941г по март 1943г блокадный Ленинград со страной. Особо важное значение «Дорога жизни» имела в первую блокадную зиму гг :по ней было доставлено свыше 360тыс тонн грузов

По безлюдным проспектам Оглушительно-звонко Громыхала На дьявольской смеси Трехтонка. Леденистый брезент Прикрывал ее кузов - Драгоценные тонны Замечательных грузов.

Трудно пришлось ребятам блокадной поры, но они выдержали, не сдались, потому что не могли себе представить- как можно отдать врагу родной город. Они были молодыми, их детство кончилось внезапно, и сразу наступила суровая зрелость….

В далёком тревожном военном году Под гром батарей у страны на виду Стояли со взрослыми рядом Мальчишки у стен Ленинграда

Сколько их, переживших блокаду детьми встречаем мы на улице, задумывался ли кто- то, что ворчливая старушка в метро потеряла всю семью в Блокаду, а еле бредущий дедушка тушил зажигательные бомбы на крыше нашего дома?

Столько лет мы вспоминаем то страшное время, а зачем…. Может не нужна нам эта память, может лучше все забыть как страшный сон? П О М Н И Т Е Опять война, Опять блокада… А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде прочитали Стихов достаточно вполне». И может показаться; правы И убедительны слова… Но даже если это правда, Такая правда – не права!

Мы их не забыли Девчонок, мальчишек, Чья жизнь молодая За нас отдана. Мы в сердце своём, Как на знамени пишем Простые и гордые их имена!