«Путешествие в страну фразеологизмов» Автономова Эльза Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вутабосинская СОШ» МБОУ «Вутабосинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
Advertisements

Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Выполнила учитель русского языка и.
Работа с текстом Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбы наловим, уху сварим – пальчики оближешь. Мы обрадовались,
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
I 1. Вспомнить, какие слова называются родственными. Какие части слова вы знаете? 1) Записать слова в 2 столбика: а) слова, родственные слову нос; б) слову.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Кружок русского языка в 6 классе. "Фразеология - волшебная страна". Автор: Грунина Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы, Ростовская.
Цели и задачи путешествия: 1. Формирование интереса к фразеологии, обогащение фразеологического запаса учащихся. 2. Развитие речевых навыков. 3. Закрепление.
Синонимы, антонимы и фразеологизмы Лексика – 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. МОУ СОШ 121, г. Красноярск.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Выполнила: Семенушкина Евгения Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 г. Тюмени.
МОУ Пальниковская средняя общеобразовательная школа Урок разработала учитель русского языка и литературы Уткина Маргарита Николаевна Пермский район 2008.
"Путешествие по городу фразеологизмов". Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дима. Ещё совсем недавно были мы дружны с Витькой, да так, что водой не разольёшь.
ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г. Краснодара Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ лицея 64 г.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Транксрипт:

«Путешествие в страну фразеологизмов» Автономова Эльза Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вутабосинская СОШ» МБОУ «Вутабосинская СОШ» Канашского района Канашского района Чувашской Республики

Цели: Обобщить полученные знания по фразеологизмам. Обобщить полученные знания по фразеологизмам. Добиться осмысленного самостоятельного использования учениками фразеологических оборотов в устной и письменной речи. Добиться осмысленного самостоятельного использования учениками фразеологических оборотов в устной и письменной речи. Закрепить знания о синонимичности фразеологических оборотов отдельным словам и словосочетаниям. Закрепить знания о синонимичности фразеологических оборотов отдельным словам и словосочетаниям. Узнать историю происхождения некоторых фразеологизмов Узнать историю происхождения некоторых фразеологизмов

Замените фразеологические обороты словами-синонимами В час по чайной ложке; рукой подать; повесить нос; раз, два и обчелся ; В час по чайной ложке; рукой подать; повесить нос; раз, два и обчелся ; кожа да кости кожа да кости

Замените данные слова фразеологическими синонимами Неожиданно, рядом, рано, испугаться, оплошать. Неожиданно, рядом, рано, испугаться, оплошать.

Фразеологический зверинец.. Голоден как… Нем как… Голоден как… Нем как… Хитер как… Грязный как… Хитер как… Грязный как… Труслив как... Упрям как… Труслив как... Упрям как… Здоров как… Болтлив как… Здоров как… Болтлив как… Изворотлив как… Колючий как… Изворотлив как… Колючий как… Надут как… Надут как…

Прочитайте рассказ про мальчика Бобу. Запомните и запишите в тетради фразеологические обороты. Прочитайте рассказ про мальчика Бобу. Запомните и запишите в тетради фразеологические обороты.

"Ни пуха ни пера!» Определите, где выражение «ни пуха ни пера» употреблено в переносном смысле. Объясните происхождение и смысл фразеологизма. Определите, где выражение «ни пуха ни пера» употреблено в переносном смысле. Объясните происхождение и смысл фразеологизма.

«Кто больше?» За определенное время (но не больше 10 минут) каждый из играющих на листке бумаги должен записать как можно больше устойчивых оборотов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога. За определенное время (но не больше 10 минут) каждый из играющих на листке бумаги должен записать как можно больше устойчивых оборотов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога.

«С ног до головы» Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес? Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес? Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! Да, ведет он себя из рук вон плохо. Совсем от рук отбился. Надо бы дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда руку даю на отсечение он сразу перестанет руки распускать! Да, ведет он себя из рук вон плохо. Совсем от рук отбился. Надо бы дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда руку даю на отсечение он сразу перестанет руки распускать! Спору нет горячая голова! Но уж если мы с ним на свою голову сошлись, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я еще не знаю, что мы должны сделать в первую очередь (у меня голова идет кругом), но думаю, что голову вешать не стоит. Спору нет горячая голова! Но уж если мы с ним на свою голову сошлись, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я еще не знаю, что мы должны сделать в первую очередь (у меня голова идет кругом), но думаю, что голову вешать не стоит.

Загадки-складки «Доскажите словечко» не разольешь поперек волочили ноги медвежью услугу. кто по дрова вянут

В три колонки Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, собак гонять, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног. Сломя голову, сидеть сложа руки, втирать очки, во все лопатки, лодыря корчить, бить баклуши, водить за нос, во весь дух, собак гонять, вводить в заблуждение, высунув язык, со всех ног.

-- Встанем, как аршин проглотили. -- Проголосуем обеими руками. -- Согнемся в три погибели. -- Попрыгаем, как заяц. -- Дадим задний ход. -- Посмотрим друг другу в глаза. -- Сделаем хорошую мину при плохой игре. -- Побьём друг другу челом. -- Разведем руками. -- А теперь - руки в брюки. -- Подержим нос по ветру. -- Намылим друг другу голову.

Антонимы синонимы Нет худа без добра, ум за разум заходит, из огни да в полымя, всеми правдами и неправдами, вопрос жизни и смерти, и стар и млад, ни сыт ни голоден, переливать из пустого в порожнее, черным по белому, с больной головы да на здоровую, ни конца ни краю, вокруг да около, цел и невредим, от мала до велика. Нет худа без добра, ум за разум заходит, из огни да в полымя, всеми правдами и неправдами, вопрос жизни и смерти, и стар и млад, ни сыт ни голоден, переливать из пустого в порожнее, черным по белому, с больной головы да на здоровую, ни конца ни краю, вокруг да около, цел и невредим, от мала до велика.

«Ни-ни!» «Ни-ни!» Подберите 5 устойчивых словосочетаний с повторяющимися словами «ни…ни» Подберите 5 устойчивых словосочетаний с повторяющимися словами «ни…ни»

Рисунки-подсказки

Рисунки-подсказки

Что это? а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. а) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые подопытные. б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые подопытные. в) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит в) Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит

«Одинаковые слова» Предлагаем вам несколько фразеологических оборотов со одинаковыми словами, замененными точками. Отгадайте их и составьте предложения. Предлагаем вам несколько фразеологических оборотов со одинаковыми словами, замененными точками. Отгадайте их и составьте предложения. а)... об... Из... вон плохо. Сбыть с … Мастер на все... Сидеть сложа…Золотые... а)... об... Из... вон плохо. Сбыть с … Мастер на все... Сидеть сложа…Золотые... 6)... нитками шито. Среди... дня. Сказка про... бычка. Черным по... написано. 6)... нитками шито. Среди... дня. Сказка про... бычка. Черным по... написано. в) Как в... канул. Толочь... в ступе. Решетом... черпать. Тише... ниже травы. Много... утекло. Выйти сухим из... в) Как в... канул. Толочь... в ступе. Решетом... черпать. Тише... ниже травы. Много... утекло. Выйти сухим из... г)... на лоб лезут.... на мокром месте.... разбежались. Выплакать все... Смотреть во все... В... рябит. Как бельмо на... Не в бровь, а в... г)... на лоб лезут.... на мокром месте.... разбежались. Выплакать все... Смотреть во все... В... рябит. Как бельмо на... Не в бровь, а в... д) Не... в обиду.... себя знать.... маху.... слово. Как пить... Не... спуску. Ни... ни взять. д) Не... в обиду.... себя знать.... маху.... слово. Как пить... Не... спуску. Ни... ни взять. е)... век.... дно.... осень.... руки. Сулить... горы.... мастер. е)... век.... дно.... осень.... руки. Сулить... горы.... мастер.

Как об этом говорят? Как об этом говорят? О том, кто часто меняет свои решения. О том, кто часто меняет свои решения. О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь. О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь. О кротком и безобидном человеке. О кротком и безобидном человеке. Об излишней вежливости. Об излишней вежливости. О болтливом человеке. О болтливом человеке. О положении, когда опасность грозит с двух сторон. О положении, когда опасность грозит с двух сторон.

Попались на удочку Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим пальчики оближешь. Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тетке. Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тетке. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Вот пустомеля, возмутился дед, все время кому-нибудь морочит голову. Вот пустомеля, возмутился дед, все время кому-нибудь морочит голову. У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. Ничего, ребятишки, успокоил нас дед, со мной пойдете. И пошли. И рыбу ловили, и костер развели, и уха была ни в сказке сказать,,ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы еще. Ничего, ребятишки, успокоил нас дед, со мной пойдете. И пошли. И рыбу ловили, и костер развели, и уха была ни в сказке сказать,,ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы еще.