О взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления и общественности в борьбе с табакокурением Заместитель Председателя Кабинета Министров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
Advertisements

1 ОПЫТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Портал Республиканская информационно- аналитическая система Получение государственных.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 1.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики А.В. Самойлова 1 О.
1 Шемурша Батырево Канаш Урмары Козловка Чебоксары Моргауши Ядрин Мариинский посад Алатырь Порецкое Ибреси Шумерля Красные Четаи Аликово Красноармейское.
Табачная эпидемия: мифы или реальность? Профессор Краснова Ю.Н.
Законодательные основы и стратегические меры по борьбе против курения.
Об итогах реализации республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики» (2010 – 2012 гг.) Министр.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
« О возможности реализации в Иркутской области медицинских аспектов « Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.
Количество впервые выявленных профессиональных больных в расчете на работающих, человек 1,11 1,84 Удельный вес рабочих мест, соответствующих санитарно-
Количество пострадавших на производстве в расчете на работающих, человек РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ, ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ.
О противодействии проникновения в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии 23 мая 2013 года Иванов Владимир.
«Современные информационно- коммуникационные технологии как фактор модернизации культурно-досуговой деятельности» Надежда Петровна Андреева, методист по.
Семинар для представителей СМИ г. Казани и Республики Татарстан «Ограничение курения табака» Меры по борьбе против табака в разных сферах общественной.
РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
1 Шемурша Батырево Канаш Урмары Козловка Чебоксары Моргауши Ядрин Мариинский посад Алатырь Порецкое Ибреси Шумерля Красные Четаи Аликово Красноармейское.
КУРЕНИЕ и ЗДОРОВЬЕ. 2 Последствия 10 летной экспансии транснациональных табачных компаний на Российский рынок 1991г. Появление на российском рынке «Бритиш.
О ходе проведения органами местного самоуправления мероприятий по формированию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе.
Достижения и актуальные задачи по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в России Н.Ф. Герасименко – депутат Государственной.
Транксрипт:

О взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления и общественности в борьбе с табакокурением Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Самойлова А.В.

Цель взаимодействия защита настоящего и будущих поколений от разрушительных социальных и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма на здоровье людей.

Федеральный закон от ФЗ «Об ограничении курения табака» Федеральный закон от ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» Распоряжение Правительства Российской Федерации от р «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на гг.» Проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака Государственная антитабачная политика Российской Федерации

повышение акцизов на табачную продукцию создание 100% бездымной среды в закрытых помещениях полный запрет на табачную рекламу и спонсорство размещение предупреждений на пачках сигарет фотографий о вреде курения Меры государственной политики

Указ Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике» от Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от о Республиканской целевой программе «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на годы» Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от о Республиканской целевой программе «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики» Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от о создании Координационного совета по борьбе против табака Государственная антитабачная политика Чувашской Республики

Координационный совет по борьбе против табака Приказ Минздравсоцразвития Чувашии от 10 августа 2010 года 963 Минздравсоцразвития Чувашии Представители органов государственной власти Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Представители бизнеса Средства массовой информации Неправительственные общественные организации Учреждения культуры Органы местного самоуправления Служба физической культуры и спорта Служба охраны окружающей среды Научные и образовательные организации

"Нужно продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни. Сегодня в Правительстве Чувашии нет курящих министров. Этот факт должен стать примером для подражания в муниципальных органах власти, на предприятиях и в организациях, особенно в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта" Послание Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева Госсовету Чувашии на 2011 год "В молодежь надо верить!"

МЕМОРАНДУМ «О профилактике курения табака в организациях» 27 августа 2010 года Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Региональное объединение работодателей Чувашской Республики работа по профилактике курения табака в трудовых коллективах курение только в специально отведенных местах создание помещений и участков свободных от курения ответственность административного аппарата и работников за курение на рабочих местах внесение в коллективные договоры (соглашения) мер по стимулированию некурящих работников

РЦП «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на годы» * Приняты нормативные документы по запрещению курения на рабочих местах, розничной продаже табачных изделий в учреждениях, в коллективные договора и правила внутреннего трудового распорядка организаций всех форм собственности включены разделы по моральному и материальному поощрению некурящих, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни сотрудников (Приказ МЗиСР ЧР от г. 801 «О мерах по профилактике курения табака в учреждениях здравоохранения ЧР» ) * Создан Медицинский портал «Здоровая Чувашия» ( (информация о работе центров здоровья, школ здоровья, здоровьесберегающих технологий и др.) * Проводится социальная реклама антитабачной направленности (на радио, телевидении, установка щитов с антирекламой табачных изделий на улицах городов и районов Чувашской Республики) * Социологические опросы населения * Ежегодная Республиканская акция под девизом: «31 мая – день отказа от курения. Навсегда» * Всеобщая диспансеризация и скрининговые осмотры населения * Обучение специалистов учреждений здравоохранения по организации медицинской помощи в отказе от курения

10 Популяционный уровень

Социологические опросы молодежи 35 % ОТНОШЕНИЕ К ТАБАКОКУРЕНИЮ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ ОТ 18 ДО 35 ЛЕТ В СТОРОНУ НЕПРИЯТИЯ 46 % % полностью отказались от курения 12,8 % СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ 10,8 %

Индикаторы и показатели эффективности Программы Число потребителей табака и табачных изделий среди населения, % Уровень первичной заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких среди подростков и взрослого населения, на 1 тыс.населения снижение на 10,2% 4,9 4,

Организация центров здоровья БУ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации» БУ «Городская больница 5» БУ «Городская клиническая больница 1» ШУМЕРЛЯ КАНАШ АЛАТЫРЬ НОВОЧЕБОКСАРСК ЯНТИКОВО ШЕМУРША ЯЛЬЧИКИ КОЗЛОВКА ЯДРИН МОРГАУШИ КРАСНЫЕ ЧЕТАИ АЛИКОВО БАТЫРЕВО МАРИИНСКИЙ ПОСАД ВУРНАРЫ КРАСНОАРМЕЙСКОЕ ЦИВИЛЬСК КОМСОМОЛЬСКОЕ ИБРЕСИ ПОРЕЦКОЕ ЧЕБОКСАРЫ УРМАРЫ В 2009 году в Чувашской Республике создано 3 Центра здоровья В 2010 созданы 2 Центра здоровья для детей и 1 для взрослых В 2009 году в Чувашской Республике создано 3 Центра здоровья В 2010 созданы 2 Центра здоровья для детей и 1 для взрослых БУ «Республиканская детская клиническая больница» БУ «Городская детская больница 3» БУ «Новочебоксарская городская больница» РЦП «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики ( годы)»

Помощь в отказе от курения в Центрах Здоровья ОБРАТИЛОСЬ 9167 КУРЯЩИХ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ И СОДЕРЖАНИЯ УГАРНОГО ГАЗА ПРОВЕДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ (10 % отказа от курения) ВЫДАЧА ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ГРУППОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ШКОЛАХ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ (от 25% до 30% отказа от курения) горячая линия

Общественная организация «Медицинская ассоциация Чувашской Республики» ХАРТИЯ ВРАЧЕЙ ПРОТИВ ТАБАКА

-1,5% 209,3млн.руб209,3млн.руб 16 Результаты взаимодействия -10,8% -159,7 млн.руб. -50,3 млн.руб. Снижение смертности населения за 3 года Снижение объема реализации табачных изделий по всем каналам реализации в сопоставимых ценах Снижение расходов жителей республики на приобретение табака и табачных изделий Снижение затрат государства на лечение граждан и расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности - % *от болезней системы кровообращения - 12,8% - % *от болезней органов дыхания - 21,3% - % *от злокачественных образований - 3,0%

Чувашия - член Европейской сети ВОЗ «Регионы за здоровье» ЧУВАШИЯ - ЗДОРОВЫЙ РЕГИОН 17 Концепция по пропаганде здорового образа жизни населения Чувашской Республики, в том числе среди учащихся, и организация медицинской помощи в школах Социологический опрос «Образ жизни и отношение к здоровью взрослого населения Чувашии»