Чуваши… Народ, о котором рассказывается в этой презентации, имеет богатое историческое прошлое. Сейчас он называется чуваши, но в древности у него было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема года: «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Тема четверти: «Древние корни народного искусства» «Народный праздничный костюм чувашей»
Advertisements

Особенности национального костюма верховых чувашей Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. Путем сравнительного анализа отдельных.
Этнографические группы Чувашии, их различия.. Актуальность Изучение формирования и этнокультурных особенностей этнотерриториальных групп представляется.
Чувашский язык Учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ» Никифорова Людмила Федоровна.
Арча Город Арча в русских летописях упомянут в 1497 году. Но это не означает, что город основан именно тогда. Предполагается, что Арча основан в Х-ХI веках.
МОУ «СОШ 11 им. И. А. Кабалина» Выполнила: Хасянова Зиля Учитель: Михайлова Галина Николаевна Руководитель: Заведующая библиотекой средней школы 11 им.
Красив, богат и оригинален марийский народный костюм Каждый народ имеет свои особенности в материальной и духовной культуре. Во многом они сохраняются.
Заголовок. Большой жизненной силой обладают национальные традиции в одежде. В нашей работе мы хотим сравнить национальные костюмы Чуваш и Татар. И Сделать.
День чувашского языка. Язык чувашский! Ты прекрасен! Отца - матери язык. Даришь разуму познанья Слогом светлым, как родник. М.Юхма.
Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет… Г.В.Лейбниц.
Учитель МОКУ Трифоновская ООШ Кудряшова И.Г.. Русский народный костюм не только яркий, самобытный элемент материальной культуры, но и синтез различных.
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Внимание! Внимание ! Внимание! Внимание ! 2 декабря, в Средней общеобразовательной школе 2, открылся школьный музей древности, где представлены такие экспонаты,
Что изучает археология? Как работают археологи?. Подсчитаем, сколько лет прошло от основания Рима(753 г. до н.э.) до основания Санкт – Петербурга. Сколько.
Автор: Пахомова Ольга Викторовна, учитель технологии МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова.
«Как появились названия на карте Омской области» Выполнила: Бобрикова Елена Артемовна 2 «А» класс МОУ «Гимназия 88» Руководитель: Курносенко Виктория Ивановна.
«Краткая характеристика национальных нарядов: немецкой и чувашской» Работу выполнили учащиеся 11б класса Работу выполнили учащиеся 11б класса Петрова Оксана.
Археология – помощница историков Что изучает археология? Как работают археологи? Презентация составлена учителем истории и обществознания Смирновым Александром.
Знакомимся с массивом Урок во 2 классе. Определение Ряд, в котором находятся похожие элементы, назовём массивом. Ряд из чисел или букв, иль других предметов,
Хакасский народ принадлежит к алтайской языковой семье, тюркской группе. «Современные хакасы представлены южно-сибирскими и урало-алтайскими антропологическими.
Транксрипт:

Чуваши… Народ, о котором рассказывается в этой презентации, имеет богатое историческое прошлое. Сейчас он называется чуваши, но в древности у него было несколько имен, а предками - несколько народов с разными именами.

Происхождение чувашей О происхождении чувашей упомянуто в старинных рукописях и книгах, где описывались путешествия людей в различные страны, известно по раскопкам древних поселений и захоронений, старинным вещам, вышивкам и деревянным поделкам, хранящимся в музеях и сундуках наших прабабушек. Ученые-этнографы изучают все эти находки и по деталям восстанавливают и дополняют историческую культуру этого интересного по своему происхождению, языку, многообразию лиц народа

В сундуках наших бабушек хранятся свидетельства нашей истории.

Чувашский язык Чувашский язык относится к тюркской группе алтайской языковой семьи. В эту же группу входят татарский, башкирский, турецкий, узбекский, азербайджанский и др. Многие слова этих языков похожи друг на друга. Чувашский язык Тюркские языки Русский язык аннеана, онамама чечекчэчэкцветок тинĕсденгизморе

Классификация происхождения и развития языков алтайской семьи

Но чувашский язык имеет особенности, которые отличают его от всех других тюркских языков. Так, например, во многих словах, где в чувашском стоит «р», в других тюркских языках стоит «з» (это называется ротацизм), а там, где в чувашском языке «л», в тюркском «ш» (ламбдаизм). Для того, чтобы сказать о чем-то во множественном числе, чуваши приставляют аффикс -сем (яблоко улма, яблоки улмасем), в других тюркских языках -лер(-лар) (яблоко алма, яблоки алмалар). Чувашский язык отличает особая мягкость. В исконных чувашских словах нет букв: б, г, д, ё, ж, з, о, ф, ц, щ. Эти буквы используются только для написания слов, взятых из русского и иностран-ных языков. И таких слов особенно много. Особенности чувашского языка

Этнические группы чувашей Еще в начале XV века чуваши по своим некоторым различиям в языке и культуре начали разделяться на 3 группы: верховые (вирьял), низовые (анатри), средненизовые (анат енчи). Так, по языку верховые чуваши отличаются «оканьем», а остальные группы «укают», например, верховые говорят «Çомăр полать», а низовые «Çумăр пулать». Есть еще небольшие различия, но это не мешает группам прекрасно понимать друг друга. Литературным языком считается диалект низовых чувашей.

В древности этнические группы отличались и по одежде, особенно женской. К тому же, живя рядом с другими народами, в течение нескольких столетий чуваши воздействовали на их культуру и сами что-то заимствовали у них. Так, у марийцев в национальной одежде есть вещи, заимствованные у чувашей. А чувашки (вирьял) подпоясывают свое платье так, как это делают марийки. Низовые чуваши (анатри) испытывают некоторое влияние татарской культуры. И ближе к XX веку во все группы чувашей стали сильно проникать элементы русской культуры.