«Энергосбережение – стратегическая задача инновационного развития и безопасности государства» Энергоэффективное поселение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
Advertisements

Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Начальник отдела Чмуль Валерий Николаевич Официальный.
Основополагающий документ по энергосбережению и энергетической эффективности создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
07 июня 2012 г. Ведущий специалист Реев Степан Николаевич.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
Энергопаспорт - один из основных документов для предприятия, дающий его количественную и качественную характеристику как промышленного потребителя топливно-энергетических.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Энергетический паспорт – итоговый документ энергетического обследования Волков Михаил Валерьевич, ведущий электроник Регионального центра ресурсосбережения.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 261-ФЗ «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ» от Статья 16. Обязательное энергетическое обследование.
Основные задачи органов местного самоуправления при реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности 20 апреля.
Транксрипт:

«Энергосбережение – стратегическая задача инновационного развития и безопасности государства» Энергоэффективное поселение

Из послания Президента Р.Ф. Д. Медведева Отечественная экономика должна, наконец, переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности, с улучшением здоровья, с доступом к энергии и с доступом к информации. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень, для обеспечения лидерских позиций в мире. Это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. ……. повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики. Задачу это можно решить только в том случае, если каждый из нас задумается, насколько ответственно он подходит к энергосбережению, так, как, кстати, это делают во всём мире. Там об этом думают абсолютно все.

Удельная энергоёмкость экономики России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах мира (Данные МЭА)

Оценка потенциала повышения эффективности использования энергии в Российской Федерации (млн.т у т./год) Общий потенциал 421,15 млн. т у т./год 2

Энергосбережение как элемент стратегии социально- экономического развития региона и муниципалитетов энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг);

Цель и предпосылки энергосбережения Создание новых мощностей Построение системы энергосбережения Средства вложенные в энергосбережение: меньше по объему; быстрее начинают работать; окупаются быстрее лет (в генерации от 10 лет). Средства вложенные в энергосбережение: меньше по объему; быстрее начинают работать; окупаются быстрее лет (в генерации от 10 лет). Цель оптимизация расходов на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг за счет повышения эффективности использования энергетических ресурсов Цель оптимизация расходов на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг за счет повышения эффективности использования энергетических ресурсов

Нормативная база энергосбережения Указ президента РФ 998 Указ президента РФ 579 об оценке эффективности работы региональных и местных органов самоуправления в области энергосбережения ФЗ-131 «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЗ-261"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " Распоряжение Правительства РФ 1830-р Постановление правительства РФ 1225 от г. «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Постановление правительства РФ 67 от « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ» Постановления КМ ЧР 27 от г.

Закон N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет: Принципы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; Сферу действия закона; Полномочия органов государственной власти; Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; Энергетические обследования. Саморегулируемые организации в области энергетического обследования; Энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов; Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях с участием государства или муниципального образования и в организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности; Государственную поддержку в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; Государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и ответственность за их нарушение.

Государственное регулирование в области энергосбережения осуществляется путем установления: 1. требований к обороту товаров, функциональное назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов; 2. запретов или ограничений производства и оборота товаров, имеющих низкую энергетическую эффективность, при условии наличия в обороте или введения в оборот аналогичных по цели использования товаров, имеющих высокую энергетическую эффективность; 3. обязанности по учету используемых энергетических ресурсов; 4. требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений; 5. обязанности проведения обязательного энергетического обследования; 6. требований к энергетическому паспорту; 7. обязанности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 8. требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, для государственных нужд; 9. требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 10. требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности; 11. основ функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения; 12. обязанности распространения информации в области повышения энергетической эффективности; 13. обязанности реализации информационных программ и образовательных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 14. порядка исполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом;

Обязанности по учету используемых энергетических ресурсов Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а до 1 января 2012 года собственники жилых домов.

Управление проведением энергетических обследований 9 Саморегулируемые организации Минэнерго России ГИС Ростехнадзор Энергоаудиторские организации Объекты энергетического обследования Предоставление копий энергопаспортов Разработка требований к энергопаспорту и требований к СРО; ведение реестра СРО; Контроль за деятельностью СРО; организация энергоаудиторской деятельности Анализ и систематизация данных энергопаспортов Контроль за проведением обязательных энергообследований в установленный срок

Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию: 1) об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; 2) об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении; 3) о показателях энергетической эффективности; 4) о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов); 5) о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении; 6) о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц: 1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; 2) организации с участием государства или муниципального образования; 3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности; 4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов; 5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год; 6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Лица обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.

Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ФЗ-161) 1. разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 2. установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления; 3. информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных соответствующей муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 4. координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями.

Муниципальная программа должна содержать следующие подпрограммы: 1. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетных учреждениях; 2. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде; 3. энергосбережение и повышение энергетической эффективности при производстве и передаче в системах коммунальной инфраструктуры; 4. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в зданиях (строениях), сооружениях; 5. оснащение и осуществление расчетов за потребленные, переданные, производимые энергетические ресурсы с использованием приборов учета; 6. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в энергетике; 7. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сельском хозяйстве» (для сельских районо); 8. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в промышленности; 9. энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве; 10. энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте; иные подпрограммы, необходимые для достижения поставленных в программе целей и задач. По каждой подпрограмме должны быть установлены показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, позволяющие оценить ход реализации подпрограммы.

На федеральном уровне будут пилоты: 1. Считай, экономь и плати. 2. Новый свет. 3. Энергоэффективный квартал. 4. Энергоэффективный социальный сектор. 5. Малая комплексная энергетика. 6. Инновационная энергетика.

Проект «Энергоэффективное поселение» Главные цели проекта : Организовать разработку программы энергосбережения и определить целевые показатели энергетической эффективности; Создать механизмы управления постоянного совершенствования энергетической эффективности города, снижения затрат на приобретаемые ресурсы, бюджетом, населением и предприятиями; Радикально снизить затраты на эксплуатацию тепловых сетей, инженерной инфраструктуры зданий и других энергоустановок, ограничить темпы роста тарифов для населения и бюджетных организаций; Высвободить энергетические мощности для реконструируемых и вновь вводимых объектов в жилой промышленной зоне города; Повысить надежность энергообеспечения поселения Улучшить экологическую обстановку за счет сокращения загрязнения окружающей среды;

Реализация проектов энергетической эффективности в бюджетной сфере и ЖКХ потребует значительные инвестиции и использования схем энергосервисных договоров или лизинговых схем, других видов заимствований средств. Это делает важным и актуальным, не только технические аспекты, но и создание действующих экономических методов стимулирования энергоэффективности.

Заключение Межрегиональная конференции Цель Межрегиональная конференции «Сотрудничество власти и бизнеса в сфере инноваций» «Сотрудничество власти и бизнеса в сфере инноваций» - обсудить проблемы повышения энергетической эффективности поселений, внедрения инновационных технологий и сотрудничества бизнеса и власти.

Благодарю за внимание Ковалев Владимир Геннадьевич Замечания, предложения и вопросы прошу направлять E:mail